Трубогибочный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 17в1 в 97455

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Я, Дик, А. А. Марченко и Г. H. Крючков

ТРУБОГИБОЧНЫЙ СТАНОК

Заявлено 4 сентября 1952 г. за М 1479(447089 в Министерство станкостроения СССР

Предметом изобретения является полуавтоматический станок с механическим приводом для одновременной гибки двух труб на заданный угол.

Известен трубогибочный станок с механическим приводом, снабженный гибочным роликом, укрепленным на приводимом во вращение вертикальном валу, и зажимным устройством, действующим прн помощи ручного маховика, причем пуск и останов этого станка осуществляется нажатием кнопок.

Предлагаемый трубогибочный станок отличается от известного тем, что на нем производится одновременная гибка двух труб, причем, с целью упрощения управления и увеличения вследствие этого производительности, применен двухзвеньевой рычаг с шарнирно соединенной рукояткой, одним толчком которой до отказа устанавливают этот рычаг враспор для подвода взаимодействующего с ним зажимного башмака к обеим трубам, подлежащим одновременной гибке, и, кроме того, воздействуют на рычаг управления для пуска станка на рабочий ход.

Зажатие труб перед их гибкой и освобождение их от зажатня после гибки производится автоматически при помощи кривошипа, закрепленного на вертикальном валу.

С целью осуществления поворота рукоятки двухзвеньевого рычага для воздействия ее пальцем на рычаг управления только после того, как этот двухзвеньевой рычаг будет установлен враспор, к неподвнжнои секции станка прикреплен дугообразный ограничитель, в который упирается выступ этой рукоятки.

Для автоматического возвращения механизмов в начальное положение после изгиба труб и последующего останова их в этом положении, применен закрепленный на вертикальном валу делительный диск с переставляемыми упорами, взаимодействующими с тягой, шарнирно соединенной с рычагом управления.

На фиг. 1 изображены механизмы в их начальном положении; на фиг. c — положение механизмов при зажатых трубах, перед началом гибки; í" фиг. 3 — положение механизмов в момент их пуска в ход; на фиг. 4 — положение механизмов после окончания гибки труб; на

М 97455 фиг. 5 — положение механизмов при. огведенном от труб зажимного башмака; на фиг. 6 — положение механизмов перед началом их реверса.

Две трубы, подлежащие гибке, вставляют между гибочным сектором 1 и башмаками зажима 2 и обжима 8 (фиг. 1). После этого зажимной башмак подводят вплотную к трубам посредством двухзвеньевого рычага 4, который для этого ставят враспэр путем толкания от себя до отказа рукоятки 5, шарнирно соединенной с ним посредством оси б (фиг. 2). До тех пор, пока двухзвеньевой рычаг не станет враспор, рукоятка 5 не поворачивается на оси б, так как ее выступ а упирается в дугообразный ограничитель 7, прикрепленный к неподвижной секции 8. Дугообразный ограничитель очерчен из неподвижной оси 9 двухзвеньевого рычага.

Рукоятка 5 после того, как ее выступ а сойдет с дугообразного ограничителя 7, повернется на оси б и при помощи своего пальца 10 (фиг. 3), вошедшего в вилку рычага управления П, повернет последний по часовой стрелке. При этом повороте рычага управления шарнирно соединенная с ним тяга 12 переместится влево и станет на защелку 13, которая застопорит ее; вместе с ней окажутся застопоренными рычаг управления 11 и рукоятка 5 двухзвеньевого рычага. Одновременно рычаг управления окажет воздействие на переключатель, вследствие чего цепь 14 начнет через цепное колесо поворачивать вертикальный вал 15; кривошип lб, укрепленный на вертикальном валу

15, сначала воздействием на зажимной башмак 2 прижмет трубы к гибочному сектору 1, затем начнет поворачивать последний, а также поворотную секцию 17 с обжимным башмаком 8 для осуществления гибки труб.

По окончании гибки труб упор 18 (фиг. 4), установленный на делительном диске 19 на заданный угол гибки, снимает тягу 12 с защелки. Под действием пружины 20 (фиг. 5) снятая с защелки тяга 12 перемещается вправо и поворачивает рычаг управления 11 против часовой стрелки, переводя его через нейтральное положение. Это приводит к переключению механизмов трубогибочного станка на обратный ход и к освобождению рукоятки 5, в результате чего двухзвеньевой рычаг под действием пружины 21 возвращается в начальное положение, отводя при этом зажимной башмак 2 от согнутых труб.

Упор 18 на делительном диске 19, подходя к своему начальному положению, перемещает тягу 12 влево на величину, при которой рычаг управления 11 становится в нейтральное положение, необходимое для остановки механизмов трубогибочного станка в начальном их положении (фиг. 6).

Наличие на гибочном секторе прямого участка дает возможность удалять с остановившегося трубогибочного станка согнутые трубы.

Предмет изобретения

1. Трубогибочный станок с механическим приводом, снабженный гибочным роликом, укрепленным на вертикальном валу, и зажимным устройством, действующим при помощи ручного маховика, о т л и ч ающ и и ся тем, что, с целью упрощения управления и увеличения вследствие этого производительности, применен двухзвеньевой рычаг с шарнирно соединенной рукояткой, одним толчком которой до отказа устанавливают этот рычаг враспор для подвода взаимодействующего с ним зажимного башмака к обеим трубам, подлежащим одновременной гибке, и, кроме того, воздействуют на рычаг управления для пуска трубогибочного станка на рабочий ход. № 97455

2. Форма выполнения трубогибочного станка по п. 1, отл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью осуществления поворота рукоятки двухзвеньевого рычага для воздействия ее пальцем на рычаг управления только после того, как этот двухзвеньевой рычаг будет установлен ьраспор, к неподвижной секции трубогибочного станка прикреплен дугообразный ограничитель, в который упирается выступ этой рукоятки.

3. Форма выполнения трубогибочного станка по п. 1, отл и ч ающаяс тем, что, с целью автоматического возвращения механизмов в начальное положение после изгиба труб на заданный угол и последующего останова их в этом положении, применен закрепленный на вертикальном валу делительный диск с переставляемыми упорами, взаимодействующими с тягой, шарнирно соединенной с рычагом управления.

4Ъ2. T

Фпг. 2

М 97455

Фиг,6

Формат бум. 700(108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открыти& при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 20/1 — 62 г

Зак. 3501/14

Обьем 0,44 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор С. И. Зотов Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева