Грунтовый круглый бассейн для молоди рыб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЪ 97460

Класс 45h, 24«

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. М. Коновалов и Ю. В. Эслингер

ГРУНТОВЫЙ КРУГЛЫЙ БАССЕЙН ДЛЯ МОЛОДИ РЫБ

Заявлено 27 марта 1953 г. за № 447093 в Министерство легкой и пишевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1954 г.

Предметом изобретения является круглый бассейн для молоди рыб с непрерывным течением воды, с применением питательного лотка и сливной трубы.

Предлагаемый грунтовый крутлый бассейн дает возможность приблизить содержание в нем молоди рыб к естественным условиям и отличается простотой устройства и несложностью изготовления.

Особенность предлагаемого бассейна заключается в том, что по его контуру образована литоральная (отмельная) зона, дно которой соединено с котлованом бассейна ксльцевым наклонным спуском, и ввод питательчого лотка выполнен на некотором расстоянии от центра бассейна по касательной и на дне его закреплена система поперечных брусьев.

На фиг 1 изображен разрез предлагаемого бассейна по оси питательного лотка и сливной трубы; на фиг. 2 — вид его в плане.

Грунтовый круглый бассейн с непрерывным течением воды, служащий для выращивания молоди осетровых рыб, проведения нереста, инкубации икры полупроходных рыб, устроен в грунте без крепления его откосов и дна. Бассейн заглублен в грунт и вокруг него оставлена берма для удобства его обслуживания.

По внешнему контуру бассейна образована литоральная (отмельная) зона 1, сопряженная с котлованом бассейна кольцевым наклонным спуском 2 (откосом). Площадь зеркала воды мелководной зоны составляет около 40% общей площади зеркала воды в бассейне.

Подача воды в бассейн из подводящего канала 8 осуществляется через открытый шлюз 4, в передней части которого установлены обтяYóTûå сеткой рамки 5, предохраняющие бассейн от попадания в него .личинок, сора, лягушек и т. п.

М 97460

Непосредственно,от шлюза 4 начинается деревянный питательный открытый лоток б, ввод которого осуществлен на некотором расстоянии от центра бассейна по касательной.

На дне лотка укреплены, поперечные брусья 7, создающие завихрения и перепалы воды, усиливающие аэрацию последней.

Лоток б заканчивается опущенной к поверхности воды направляющей насадкой 8 из кровельного железа, служащей для смягчения удара струи воды, падающей с лотка, и для придания ей нужного направления.

Устройство для сброса воды состоит из водоприемной камеры 9, над которой установлен съемный сетчатый цилиндр 10, и сливной трубы 11, заложенной под дном бассейна. На время снятия и очистки цилиндра 10 подача в бассейн воды и сброс ее прекращаются, а отверстие годоприемной камеры закрывается сеткой, натянутой на металлическую рамку.

Для лериодической очистки сетчатого цилиндра 10 устроен небольшой съемный мостик (трап) 12 от одного из берегов до центра бассейна.

Предмет изобретения

1. Грунтовый круглый бассейн для молоди рыб с непрерывным течением воды, с применением питательного лотка и сливной трубы, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью приближения содержания в нем молоди рыб к естественным условиям, по внешнему его контуру образована литоральная (отмельная) зона, дно которой соединено с котлоганом бассейна кольцевым наклонным спуском, 2. Бассейн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью усиления аэрации и создания кругового потока воды в бассейне, на дне питательного лотка закреплена система поперечных брусьев, а ввод его выполнен на некотором расстоянии от центра бассейна по касательной. № 97460 и

Редактор Б. Гуськов Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 26/I — 64 r.

Зак. 3500/16

ЦНИИПИ Государственного

Москва, Типография, пр. Сапунова, 2

I

I

1-! !

Формат бум. 70)(108>/ip Объем 0,26 нзд. л.

Тираж 200 Цена 5 коп. комитета по делам изобретений и открытий СССР

Центр, проезд Серова, дом 4