Радиоэлектронное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

О Т И Н И Е 974617

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 23.04.80 (21) 2912745 18 21 с присоединением заявки ¹ (28) Приоритет

{51)М. Кл.

Н05 К 500

Н 01 1 27/00

ГосуАарствкнный квинтет

СССР пв Авлам изобретений н вткрытнй

Опубликовано 15.11.82. Ьюллетень № 42 (53) УДК 621.396.

67.7 (088.8) Дата опубликования описания 15.11.82 (72) Авторы изобретения

В. С. Григорьев и В, О. Пахомов

j

/ (7!) Заявитель (54) РЛДИОЭг1ЕКТРОННОВ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано при создании радиоэлектронной аппаратуры различного функционального назначения, Наиболее близким к предложенному по техническому решению является известное радиоэлектронное устройство, содержащее корпус, размещенные в его полости электрорадиоэлементы, электрически и механически соединенные между собой с помощью коммутирующих элементов (11.

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и большие габариты из— за автономности каждого структурного элемента и их упаковки в камере давления со сжатием от поршня и необходимости сборки структурных элементов на монтажных платах с токоподводами; высокая трудоемкость отдельных сферических электрорадиозлементов из — за многослойного нанесения электрически активных слоев различной конфигурации и свойств, сложность ориентации их при монтаже относительно требуемых точек на поверхности для обеспечения требуемой коммутации; низкие удельные характеристики устройства из — за невысокой интенсивности взаимодействия с окружающей разделигельной средой или между телами; невозможность эффективного теплоотвода от наиболее теплонагружешгых электрорадиоэлементов при эксплуатации устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение ее технологичности и надежности работы.

Поставленная цель достигается тем, что в радиоэлектронном устройстве, содержащем корпус, размещенные в его полости злектрорадиоэлементы, электрически и механически соединенные между собой с помощью коммутирующих элементов, каждый электрорадиоэлемент выполнен в виде набора сферических ,тел, а каждый коммутирующий элемент выполнен в виде токопроводящего сферического тела, причем наборы сферических тел электрорадиоэлементов с чередующимися токопроводящими сферическими телами коммутирующих элементов расположены в виде объемной спирали. стеклянные шарики, полученные методом центрифугирования расплавленного стекла через малые отверстия сосуда и покрытые слоем нихрома методом пиролиза (до 10 мкм); сферических тел 14 — стеклянные шарики, покрытые слоем серебра (до 20 мкм) путем химического осаждения; сферических тел 15— стеклянные шарики без какого-то либо покрытия.

Выполнение набора сферических тел при реализации электрорадиоэлементов ° совместно с коммутирующими элементами согласно топологии схемы устройства в цельнособранной. матрице в виде объемно — спиральной конфигурации позволяет иметь наибольшую поверхность и наиболее высокую интенсивность взаимодействия с окружающей разделительной средой или между сферическими телами, т. е., обеспечить более высокие удельные характеристики устройства при равных габаритных параметрах по сравнению с набором сферических тел другой конфигурации.

Выполнение устройства из набора пористых пропитанных диэлектрической жидкостью сферических тел и расположение наиболее теплонагруженных из них при эксплуатации в одной из зон устройства с вакуумированием пространства внутри корпуса злектрорадпоэлемента позволяет эффективно отводить тепло на корпус в результате испарения жидкости нз пор сферических тел, прохода образовавшегося пара в свободном пространстве между телами, конденсации последн на теплоотводящей поверхности и возврата жидкости через капилляры сферических тех к месту наибольшего нагрева электрорадиоэлементов.

Заполнение свободного пространства цель. нособранной матрицы криогенной жидкостью, например азотом, водородом, гелием, позволяет реализовать электрорадиоэлементы в схеме устройства на основе эффектов криогенной электроники, например эффекта Джозефсона.

Изобретение обеспечивает упрощение конструкции и технологии изготовления радиоэлектронных устройств, повышает их надежность.

3 974617

Кроме того, сферические тела электрорадиозлементов и токопроводящие сферическими тела коммутирующих элементов выполнены пористыми с одинаковыми диаметрами и пропитыы диэлектрической жидкостью, а полость корпуса вакуумирована.

Полость корпуса заполнена криогенной жидкостью.

На фиг. 1 изображено радиоэлектронное устройство, общий вид; на фиг. 2 — электри- 10 ческая схема радиоэлектронного устройства па примере RC-цепочки; на фиг. 3 и 4— принцип компоновки устройства.

Радиоэлектронное устройство содержит герметичный корпус 1, выполненный из диэлект-$5 рика, например фторопласта, .в котором расположен набор сферических тел, реализующий

RC-цепочку. Устройство помещено в за>цитпый кожух 2, пространство между корпусом и кожухом заполнено жидкостью 3, например, щ трансформаторным маслом. Электрические выводы устройства выполнены в виде металлических стержней 4, проходных изоляторов 5, токосъемников 6 и переходных контактов 7. Переходные контакты 7 связаны электрически с токопрово- э5 дящими коммутирующими элементами 8.

Заполнение пространства внутри корпуса показано пунктиргцлми >шпиями.

Для изменения давления жидкости в пространстве между корпусом 1 и кожухом 2 с целью всестороннего обжатия корпуса 2 для

1 оГ>еспсчения механических связей между сферическими телами использу:тся регулятор, состоящий из сильфона 9, пружины 10 и винта

11.

Фиксация корпуса 1 в защитном кожухе 2 осуществляется с помощью упругих изоляHHoH>I> Ix прокладок 12. Каждь>й электрорадио.злсмспт выполнен в виде набора сферических тел с определенными свойствами.

Нижн»>> слой набора (фиг. 4) содержит сферические тела 13 со свойствами резистивного материала., реализующие резистор R u расположешняс по спиральной конфигурации с внспшей стороны набора. Эти сферические

45 тела одновременно являются одной из обкладок конденсатора С. Коммутирующие элементы

8 вьп>олнены в виде сферических тел 14 из материала с высокой проводимостью. >>дновременно с коммутацией резистора R с конденсатором С и внешними выводами они выполняют роль второй обкладки конденсатора.

Для изоляции использованы сферические тела

15 со свойствами диэлектрика.

Проводилось онробование по реализации

RC-цепочки, в которой структурные элементы— резистор Я и конденсатор С-выполнялись из сферических тел диаметром от 0,05 до 5 мм.

В качестве сферических тел 13 использовались

Формула изобретения

1. Радиоэлектронное устройство, содержашее корпус, размещенные в его полости злектрорадиоэлементы, электрически и механически соединенные между собой с помощью коммутирующих элементов, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения ее технологичности и надежности работы, каждый электрорадиоэлемент выполнен в виде набора сферических тел, а

9146! 7

3 каждый коммутирующий элемент выполнен. в виде токопроводящего сферического тела, причем наборы сферических тел электрорадиоэлементов с чередующимися токопроводящими сферическими телами коммутирующих элемен- Ю тов расположены в виде объемной спирали.

2.Устройство поп. 1,отл и ч ающ е е с я тем, что сферические тела электрорадиоэлементов и токопроводящие сферические тела коммутирующих элементов выпол-! о иены пористыми с одинаковыми диаметрами и пропитаны циэлектрической жидкостью, а полость корпуса вакуумирована.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что полость корпуса заполнена криогенной жидкостью.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3787718, кл. Н 0.1 3/00, 317 — 234, 1974 (прототип).

974617

Составитель А. Попова

Техред С.Мигунова

Редактор Л. Веселовская

Корректор М. Шароши

Заказ 8737/79

Тираж 862

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4