Приспособление для резки льда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л в 97464

Класс 17b, 4сн

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

ВСЕ ®О.

7i.. ТЕК "2, p

С. А. Анахов и В. С. Анахов, " "„-х11Щг

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ РЕЗКИ ЛЬД

Заявлено -1 марта 1953 г. за X 2624 147097 в,Министерство рыбной промышленности

ГССР

Опубликовано в . Бюллетене изобретений" № 3 за 1954 г.

Предлагаемое приспособление для резки льда, совершающее шагающее передвижение при очередных прорезах льда, отличается простотой конструкции и может найти применение на ледовых массивах для резки льда при отсутствии на мест< электрических или других двигателей.

Приспособление выполнено в виде якореобразного рычага, на одном конце нижней дуговой пластины которого установлена шарнирно на оси подпружиненная пила; вторая половина дуговой пластины имеет форму зубчатого сектора. На якореобразном рычаге монтирован возвратно-перемещающийся опорный стержень, шарнирно сочлененный с рукояткой управления.

В видоизмененном приспособлении опорный стержень выполнен подпружиненным и на нижнем своем конце несет зубчатый сектор.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — схема видоизменения этого же приспособления.

Приспособление афпг. 1) представляет собой якореобразный рычаг 1, верхняя более тонкая часть 2 которого служит опорой для руки работника, а нижняя выполнена в виде дуговой пластины 3. На одном конце дуговой пластины на оси 4 шарнирно укреплена пила 5, находящаяся под воздействием пружины 6: вторая половина дуговой пластины имеет форму зубчатого сектора

На якореобразном рычаге 1 уhpeплен опорный стержень 8, возвратно-перемещающийся от шарнирно сочлененной с нпм рукоятки 9 управления.

B видоизмененном приспособлении (фиг. 2) опорный стержень снабжен пружиной 10 и на нижнем своем конце несет зубчатый сектор 11. В этом случае вторая половина дуговой пластины 3 не имеет зубчатого сектора.

При резке льда сначала приспособление отклоняют в сторону пилы с одновременным подъемом вверх рукоятки управления. Вследствие этого пила опускается, а стержень делает шаг и укрепляется во льду, Затем приспособление наклоняется в сторону работающего и пила производит резку льда. № 97464

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стаияартгиа. Йвдв. к печ. 29/X-1955 r. Объем 0,125 и. л Тираж 400. Цена 25 коп

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 632.

Предмет изобретения

1. Приспособление для резки льда, отличающееся тем, что, с целью обеспечения шагающего передвижения приспособления при очередных прорезах льда, оно выполнено в виде якореобразного рычага, на одном конце нижней дуговой пластины которого установлена шарнирно на оси подпружиненная пила, а вторая половина дуговой пластины имеет форму зубчатого сектора, причем на якореобразном рычаге монтирован возвратно - перемещающийся опорный стержень, шарнирно сочлененный с рукояткой управления.

2. Видоизменение приспособления по и. 1, отличающееся тем, что опорный стержень выполнен подпружиненным и на нижнем конце своем несет зубчатый сектор.