Способ обработки картофеля и корнеплодов и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45е, 22o(45е, 44(о

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. А. Гении и Д. И. Спиридонов

СПОСОБ ОБРАБОТКИ КАРТОФЕЛЯ И КОРНЕПЛОДОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 30 декабря 1952 г. за № 3481/447098 в Министерство пищевой промышленности СССР

8 описываемом способе картофель и корнеплоды подвергают в автоклаве одновременно пропарке и механическому воздействию

«путем трения обрабатываемого продукта друг о друга при вращении автоклава), Дал(не?1(пая термическая обработка (доводка(нропарснного сырья производится в водяном термостате, а удаление Отставшей кожицы осуществляется в моечно-очиститслы(ой машине роторного типа.

Особенностью предл 3 (аем ого уссгройстна для осущеc T137p(IHI( способа об )3()oTI II является применение вра(цак)щегс)ся автоклава и термостата, последовательно рс(сположс?11(ы(перед мое ll(011 машиной.

Пр?(обработке предлагаемым способом обеспечивается бланшировка картофеля и корнеплодов в целом виде и повы(пс ние ка I(ства очистки.

Известны способы очистки картофеля и корнеплодов, нанримс.р, путем снятия наружного слоя 1(а абразпвны:; корнсчистка. (илп пу Г(1; (к 1) ((т ко в Р Р? I P (1 H 011 и Р 0 и (1 Р к и I I 3 P ), жного (л 0 и и и 1) то (1) с, I 51 B 3 B 1 Оклаве под д3влением 4 — 6 атм с нослсду(0щсй отмывкой кожицы водой. 3ТН способы очистки не обеспечивак)т одновреме)шой бланIIIHf)oBI(II с((р(я, 7 1)ебуK)T T!oc 707 . Iolll(10 xj)3!(PI(II H Очиц(с нного картофеля в воде. во избежание егO потс м(ц(1!IH вследс7 Bll(активносТН ег0 фс рментиой систсмы. и имеют ряд друl?(x недосT ITI oB

Применяемый в нроизводстB(электротерми (еский агрс гат д, я блан(и ировки H 0 IH(T!(H к<1 1)тофе.7я я ил?(етс;1 0.70)l(HO!!,;(0?!OP(70TOH!11(!! установкой и не пригоден для обработки корнеплодов (свеклы и мс)рКОВИ), На чертеже изображен общий вид предлагаемого устрой((ва.

)л« о 97465 . ф

В, YCTpo?IcIво состоит из годающего лспто шого транспортера 1, бунке р а -+03 B To p B- 2, f o p ?I 3 0(! (а (hi{ o I B p B Ill ((Jo 1?? . . f o c ?t а в то ил я в а 3. B 0? Hного термостата 4, наклонного транспортера 5 и моечной машины 6.

Вращающийся автоклав 3 имеет систему парораспределения. позволяющую в течение 60 сек. поднять в автоклгве требуемое давление (2 атм) и в течение 20 сек. сбросить его.

Водяной термостат 4 предназначен для приема пропаренно"o сырья из автоклава, создания непрерывности в работе агрегата, использования тепла, аккумулированного сырьем при пропаркс. для ипяктиви рова ния ферме(ITQB и для поддержания температуры оланшированного и предварительно очищенного сырья на заданном уров(!с (например, для картофеля — температуры клейстеризации крахмала порядка 75 ). Водяной термостат снабжен паровым терморегулятором, регулятором уроьня воды и приспособлениями для се автоматического подогрева.

Няк (0(II(hi((транспортер 5 приводится B движение через вариятор скоростей для регулирования 1 а ходу скорости разгрузки термостятя

B зависимости OT видя сырья (картофель, свекла, морковь).

МО«чная машина 6 предна3((a«e({;(для смывания кожицы, отделившейся от картофеля илп корнеплодов при их пропарке и последук{(ц<«?{ выдержке (3 термостатс, чех(х способствл<(от также перепад темпсратуры воды в термостате (около 75 ) и в ванне моечной машины (около 40 — 50 ) . Вращающийся барабан 7 л!оечпой л(((((п{1.:ы имс T гг(ядкл ю поверхность спрорезями,для удаления кожицы, смы({асх(0{(водОЙ. 3;(IJO,(!!«((Pc л(;{шипы 6 водОЙ, «0 pB(J«B tP у!3(JBIJ» сл«д!((((, 1(0?дс р>к (((и!с 1!р«б< (мой . сл(ч«(1({т";<р1 Ос(щест(зля10тся Яв l Оматически, Из бункера-дозатора 2 сырье поступает в автоклав 3, где оно подвергя«тся одповрем«пно возд«Йствию пара и механическому воздействию (прп вращении автоклава), После обработки в явтоклаве сыр: с выдержек?!(3астся B термостате и зятем наклонным транспортером 5 перегружается в моечную машину 6, где отделившаяся кожица вымывается водой через прорези барабана 7. Очищенный продукт выгружяетс?! В п(1иемник 8.

Предмет изобретения

1, Способ обработки картофеля и корнеплодов путем пропаркн под давлением с последующей отмывкой кожиць(водой, о т л и ч à 10— шийся тем, (то, с цел(,10 ря.:.(!ол!ерной пропарки (блапшировки) и

Л ЛУ1П?1«НИ Я 0<(ИСТ(:И КОРТО((1«„!3! Ji КОР?IСПЛОДОБ О, КОЖИЦЫ, К((РТОф«ЛЬ и корнеплоды под(3«pl BIOT в я({то(с:(яве одновременно с воздействием паря и механическому воз. (сй(ств?{ю, я зятс м B термостате — воздсйСТВИ(0 ГОРЯЧЕЙ ВОДЬ?.

2. Устройст(30:1 Ip, 0< уп(сствления с!10«оба по . (. спабжен((ое мос ((IOI(машиной, ÎT,(и ч ю.ц««с я тем. <.:т0 с целью од:.Оврсл;енi!or(! тсп.(ового и меха (и:«кo! (! воздействия ня обрабатываемый (1р0дукт, и(p({д MО(."(((ой мяшиl!Ой установл(. и горизонfальный вра- ца-! (!!H!i 31 f!BTÎB,lÿð водяl!ОЙ T(. f!мОст(lт.

3. H cTpo,"(cTB«:.;; ?, :(.;!!х(«испи мсж,.:.. явтоклавом it моечной л!я! п(1:ОЙ пс?кЛО!!110 0 I (1 <«1(0 1 (с ) -1 !Л!!;(1 <я" (0011! <а (., 1""..« JCJÃO н антон.!!(3«продукта р мосчнл О ма({{кис, Комитет по делам нзооретений и открытий при Совете Министров СССР

Рсд:. .кт;р P. А. Гальцева

Информ,i:;èoííî издательский отдел. Поди. к ге: 1. П-1ое80 г.

Объем 0 -"1 и, "., Заказ 888, Тири и 300. Це,... з0 коп

Гор. Лпатырь, типография М 2 Мпппстерства культуры Чувап:ской ACCP