Машина для гранулирования удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 80b, 5ю

СССР

В. М. Лях

МАШИНА ДЛЯ ГРАНУЛИРОВАНИЯ УДОБРЕНИЙ

Заявлено 21 июня 1950 г. за ¹ 447100 в Министерство хлопководства СССР

Известны установки для приготовления гранулированных органоминеральных удобрений путем выдавливания ичи прессования из их увлажненной смеси отдельных гранул с последующей обкаткой IIx во вращающемся барабане. Недостатки таких установок заключаются в значительной сложности их устройства и невысокой производительности.

В описываемой мапшне эти недостатки устранены. Для смешивания компонентов и свободного ооразоваппя из увлажненной массы гранул в предлагаемой машине применена комбинация известных в технике транспортерно-смесительного шнека с пальцамп по кромке его винта, расположенного в открытом желобе, и наклонного вращающегося барабан» для окончательного гранулпрованпя припудренных комочков.

На чертеже схематпческп изображена машина в общем виде.

На деревянной станине 1 горизонтально установлен открытый желоб 2 с транспортерно-смесительным шнеком 3, к рабочим кромкам которого приварены веерообразно расположенные пальцы. Над желобом 2 установлен питатель-дозировщпк 4 органических и минеральных удобрений.

В качестве рабочего механизма питателя используется туковысевающпй аппарат от удобрителя СУЗ или аппарат тарельчатого типа. Над желобом 2 установлен также наконечник 5 увлажнителя, соединенного резиновым шлангом с водопроводом. Желоб 2 оканчивается питательной трубой 6, установленной под углом 8* и горизонту барабана 7, вращающ.— гося на четырех роликах 8. Сюда же направлен скатньш желоб питателядозировщика 9, для припудрпвающего материала (тонко измолотого суперфосфата). Питатель 9 состоит из бункера, питательного барабанчика и регулпровочной заслонки.

Внизу станины 1 установлен электродвигатель 10 мощностью 3,2кв. соединенный ременной передачей с контрпрпводом 11. От последнего через ременную передачу 12 вращается со скоростью 30 об/мин. барабан 7, а через ременные передачи 13 и 14 — механизм питателя-дозировщика 4 и шпек 3, от которого через передачу 15 вращается валик питателя 9. № 97469

Предмет изобретения

Машина для гранулироваппя удобрений, отличающаяся тем, что для смешивания компонентов п свободного образования из увлажненной массы комочков, в ней применены расположенный в открытом желобе шнек с пальцами по кромке его винта и соединенный с желобом шнека наклонный вращающийся барабан для окончательного гранулирования припудренных комочков.

Еомитет по делам изобретений и открытий гри Совете Миннстров СССР

Редактор Л. М. Струве

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Заказ 6902.

Гр, 266

Подп. к печ. 18/XI-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография No 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Составленная в требуемых весовых количествах смесь из органического и минерального удобрений, просеянных через сито, засыпается в II1Iтатель-дозировщик 4, откуда она подается в желоб 2, где смачивается увлажнителем и подвергается воздействию шнека 3, превращающему ее в месиво. Масса продвигается вдоль желоба 2 шнеком 3 и под воздействием его пальцев разбивается на мелкие комочки, которые через трубу 6 высыпаются в барабан 7. Перекатываясь в различных направлениях внутри барабана 7 и покрываясь слоем опудривающего материала, подаваемото в барабан питателем-дозировщпком 9, комочки превращаются в гранулы круглой и кругло-овальной формы. Приготовленные таким образом влажные гранулы, выходящие 113 нижнего конца барабана 7, подлежат просушиванию.

Размеры приготовляемых гранул регулируются степенью увлажнения смеси.