Ультразвуковой дефектоскоп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20„

CCC

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. В. Богословский, А. С. Матвеев, В. В. Рахманов, М. Ф. Краковяк и В. Д. Королев

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ Д ЕФ Е КТО С КО П

Заявлено 29 ноября 1951 г. за М 447!44i103 в Министерство тяжелого машиностроения СССР

Предлагаемый ультразвуковои дсфектоскоп позволяет определять глубину залегания дефекта в теле непосредственны-,1 отсчетом по шкале без предварительного измерения. Он отличается тем, что снабжен ультразвуковым поршневым интерферометром, пьезоэлемент которого возбуждается одновремеппо с возбуждением пьезощупа, а шток поршня связан с указателем глубины залегания дефекта пли толщины тела.

На чертеже показан интерферометр дефскIocI oIIB в продольном разрезе.

Интерферометр выполнен в виде цилиндра 1, заполненного жидкоcTI Ip и снабженного пьезоэлементом 2, вмонтированным в его дно.

Вдоль цилиндра 1 может перемещаться неплотно помещенный в цилиндре поршень 3, соединенный при помощи шатуна и кривош;ша 4 с осью поворотного лимба, имеющего шкалу 5.

Интерферометр HIi;IIoiIBOTcII B cxE 11, дефектоскопа так, iIT06bI о i110временно с возбуждением пьезощупа дсфектоскопа возбуждался 11 пьезоэлемент интерферометра.

В однощуповой схеме дефектоскопа пьезоэлемент интерферометра 1BI >ке, KBK и приемно-передающий щуп дефектоскопа, соединены одновременно с генератором импульсов и со входом приемного усилителя дефектоскопа. В схеме двухщупового дефектоскопа пьезоэлемент интерферометра связывается с генератором импульсов и входом отдельного усилителя, напряжение с которого поступает на отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки дефектоскопа.

В схеме двухщупового дефектоскопа возможно также применение в ие1терферометрах дв1 х пьезоэлементов, которые лиоо ООа расположены на дне цилиндра интерферометра, либо один расположен на дне цилиндра, а второй †торцовой поверхности поршня 8. В этом случае один из пьезоэлементов соединяется с генератором импульсов, а второй †входом приемного усилителя дефектоскопа.

Ультразвуковые лучи от пьезоэлектрического щупа обнаруживаются в виде выбросов световой линии на экране электронно-лучевой трубки. Когда эти выбросы световой линии станут устойчивыми, к трубке грисоединяют пьезоэлемент интерферометра, от поршня которого также

_#_(() )97470

Предмет изобретения

Ультразвуковой дефектоскоп, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью определения глубины залегания дефекта в исследуемом теле или толщины последнего, он снабжен ультразвуковым поршневым интерферометром, пьезоэлемент которого возбуждается одновременно с возбуждением пьезощупа, а шток поршня связан с указателем глубины залегания дефекта или толщины тела.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург

1 пформапиопно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 5332

Подп. к печ. 23.VII-59 r.

Тираж 360 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. отражается ультразвуковой луч, взаимодействующий с основным ультразвуковым лучом от пьезощупа. Отражаемый от поршня интерферометра ультразвуковой луч обнаруживается на световой линии трубки в виде «служебного» выброса этой линии, положение которого на световой линии зависит от расположения поршня 8 относительно пьезоэлемента 2. Поворачивая лимб со шкалой 5 при помощи соответствующего верньера, добиваются совмещения «служебного» выброса световой линии трубки с выбросом отражения ультразвукового луча от противоположной поверхности тела 1 с так называемым «донным» выбросоМ и ог(ределяет толщину тела по шкале 5, I IpII совмещении «служебного» выброса с основным выбросом световой линии, соответствующим отоажению ультразвукового луча искателя от поверхности дефекта в теле, что достигается поворотом лимба, по шкале последнего непосредственно определяют глубину залегания дефекта в толще тела.

Интерферометр дефектоскопа располагается рядом, т. е. параллельно с пьезоэлектрическим щупом.

При увеличении связи пьезоэлемента 2 с усилителем на световой ли нии электронно-лучевой трубки могут быть получены, помимо первого

«служебного» выброса, отраженного от поршня 8 луча, еще и другие

«служебные» выбросы, соответствующие многократному отражению луча от поршня. Каждый из этих выбросов также может быть совмещен с выбросом луча, отраженного от противоположной поверхности тела или от поверхности дефекта в теле. При этом отсчет по шкале лимба следует умножить на коэффициент кратности отражения луча от поршня 8.