Фотоэлектрический цветовой пирометр для измерения цветовой температуры методом "красно-синего отношения"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 97477

Класс 42i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Киренков

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЦВЕТОВОЙ ПИРОМЕТР

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЦВЕТОВОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ МЕТОДОМ

«КРАСНО-СИНЕГО ОТНОШЕНИЯ»

Заявлено 21 марта 1953 г. за ЛЪ 47j360j417109 в Главную палату мер и измерите

Известны фотоэлектрические цветовые пирометры с двумя фотоэлементами, работающие по методу «красно-синего отношения», в которых цветовая температура объекта измерения определяется по соотношению величин фототоков в фотоэлементах. на один из которых световой поток от объекта измерения падает через красный светофильтр, а на другой — через синий светофильтр, Известны так>не фотоэлектрические световые пирометры с одним фотоэлементом, на который падает световой поток о.. объекта измерения, проходя попеременно (c определенной частотой) через красный и синий светофильтры.

Недостатком цветовых пирометров первого типа является то, что сТ36Н 1bHocTb IH;< показаний 33висит от cT30IIIbHocTH ствительности фотоэлементов, а недостатком пирометров другого типа является зависимость их показаний от стабильности относительной спектральной характеристики фотоэлемента.

Предлагаемый фотоэлектрический цветовой пиромстр не 1!меет указанных недостатков, так как его схема построена таким образом, что он измеряет цветовую температуру »о методу «красно-синего отношения» и его градуировка и стабильность показаний зависит от градуировки и стабильности характеристик встроенной в прибор лампы накаливания с вольфрамовой нитью, являющейся стабильным источником из 1 чения, &OToaIexieHTI I »<е с;1 жят то Iько ну,Ical ii;» индикаторами равенства световых потоков, пропорциональных спектральным яркостям объекта измерения и лампь1 накаливагн!я.

Ня чертеже приведе1!я уHpoHleH113H пр!1Нципия,11 113 я схсм3 предлагаемого фотоэлектрического цветового пирометря.

Излучение объекта 1, температура которого подлежиT измерению, 1 е! 3 д е.1 я е т с 51 3 е р к я .1 я х и 2 H 3 д в 3 и х ч к я . 0 д ! I ! 3 и и ч к о в 11 р о х о д . т ч е р е 3

¹ 97477, (алы1ей!шее расширение пределов измере11ия может быть осуществлено введением селективных поглощающих устройств, изменя ощих спектралы1ый состав излучения лампы или объекта 1> либо введс.!ием логлощающ11х и. !и д1!афраг . !нрх lощих l cTpoIIcTI3, изменяlощl! х cooTIIo шение излучений от объекта 1 и лампы 9, попадающих на один из двух фотоэлементов.

Предмет изобретения

1. Фотоэлектрический цветово"1 пирометр для измерения цветовой температуры методом «красно-синего отношения», о т л и ч d ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения постоянства показаний и независимости их от нестабильности фотоэлементов и усилителей фототоков, 13 пирометре применена схема, позволяющая связать стабильность показаний пирометра только со стабильностью встроенной в пирометр лампы накаливания и использовать каждый из двуx фотоэлементов пирометра только в качестве нулевого индикатора падающих IIa него световых потоков от объекта измерения и ламп накали.".ания, модулированных в противофазе и прошедших через красньш (для одного фотоэлемента) или синий (для другого фотоэлемента) светофильтр.

2. Пирометр по и. 1, о т;I и ч а ю шийся тем, что один из фотоэлементов с помощью усилителя, исполшггельного механизма ll ослабливающего устройства автоматически уравнивает прошедшие через один из светофильтров световые потоки от объекта измерения и лампы накаливания, воздействуя на общий (используемый в пирометре) световой поток одного из излучателей, а другой фотоэлемент аналогично автоматически уравнивает прошедшие через другой светофильтр световые потоки тех же излучателей, воздействуя на прошедший через этот светофильтр световой поток одного из излучателей, и таким образом, мерой измеряемой цветовой температуры является положение исполнительного механизма второго фотоэлемента или значение регулируемой им электрической величины. опк ..тi;II

_#_o 97477

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Я. Ланцбург

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства кулыуры Чувашской АССР.

Иафорааииоаао.издатильоииа отдел.

Ооъем 034 п. л. Заказ 4135.

Поди, к псч. 15Д П-1959 г.

Тираж 360. Цена 50 коп.