Способ уменьшения шума в телевизионном приемнике

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 220

21а, 34м

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В, Брауде

СПОСОБ УМЕНЪШЕНИЯ ШУМА В ТЕЛЕВИЗИОННОМ

ПРИЕМНИКЕ

Заявлено 10 сентября 1952 г. за No 447110 в Министерство промышленности средств связи СССР

Основное авт. св, Х 64435 от 9 мая 1941 г. на имя того же лица

В о:новном авт. св. описан способ уменьшения шума в телевизионном приемнике, основанный на использовании в видеоусилителе телевизионного передатчика трех цепей коррекции, а именно: дифференпирующего устройства, служащего для коррекции завала частотной характеристики, вызываемого большой величиной входного активного сопротивления, второго дифференцирующего устройства и последовательного контура, совместная частотная характеристика которых имеет вид 1 — w LC служащих для коррекции резонансных искателей входного фильтра.

Описываемый способ предотвращает перегрузку видеоусилителя и модулятора телевизионного передатчика и состоит в том, что в видеоусилителе последнего применяют только одну из цепей коррекции— дифференцирующее устройство, служащее для коррекции завала частотной характеристики, вызываемого большой величиной входного активного сопротивления. Остальные две цепи коррекции. т, е. второе дифференцирующее устройство и последовательный контур, применяK)T в видеоусилителс телевизионного приемника.

Опасность перегрузки для высокочастотных составляющих сигнала, близких по частоте к резонансной частоте входного фильтра практически отсутствует, так как составляющие видеосигнала на этих частотах, близких к граничной частоте передаваемой полосы частот, сами по себе очень малы. Ввиду этого коррекции резонансных искажений входного фильтра возможно перенести в видеоусилитель телевизионного приемника, Ле 97478

Уменьшение шумов в телевизионном приемнике при перенесении в него двух указанных цепей коррекции оказывается существенным.

Так, при оптимальной настройке входного фильтра относительно

5 1 граничной частоты, когда LC= —.,— . — ., —, эти шумы уменьшаются в

3 () ) () пол тора раза по напряжению.

Указанные две цепи коррекции — второе дифференцирующее устройство и последовательныи контур, включенные в анодные цепи двух каскадов видеоусилителя, могут быть заменены на одну цепь в виде последовательного контура, шунтированного соответствующим сопротивлением и включенного в анодную цепь одного из каскадов видеоусилителя, или же в виде параллельного контура, включенного в цепь катода одного из каскадов видеоусилителя.

Комитет по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Гр. 86, 89

Редактор Л. Н. Токмаков

Подп. н печ. 12/1-1960 г.

Тираж 300. I1ена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л. Заказ 444.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Предмет изобретения

1. Способ уменьшения шума в телевизионном приемнике согласно авт. св. № 64435, т. е. путем использования трех цепей коррекции, о тлии ч а ю щи и ся .тем, что, с целью предотвращения перегрузки видеоусилителя и модулятора телевизионного передатчика, в видеоусилителе последнего применяют только одну из цепеп коррекции — дифференцирующее устройство, служащее для коррекции завала частотной характеристики, вызываемого большой величиной входного активного сопротивления, а две остальные цепи коррекции — второе дифференцирующее устройство и последовательный контур — применяют в видеоусилителе телевизионного приемника.

2. Видоизменение спосооа по п. 1, о тли ч аю щеес я тем, что в телевизионном приемнике вместо двух цепей коррекции применяют одну цепь, выполняемую либо в виде последовательного контура, шунтированного сопротивлением и включенного в анодную цепь одного из каскадов видеоусилителя, либо в виде параллельного контура, включенного в катодную цепь одного из каскадов видеоусилителя.