Прибор для определения уровня воды и нефти в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18ар

74Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Ткаченко, Д. А. Иванов и Н. И. Пронин

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ И НЕФТИ В

СКВАЖИНАХ

Заявлено 3 августа 1951 г. за № МНП-493/447116 в Министерство нефтяной промышленности

Предмет изобретения

Прибор для определения уровня воды и нефти в скважинах с источником электрического тока, снабженный контактами для замыкания электрической цепи исполнительного устройства при погружении прибоСуществующие приборы для определения уровня воды и нефти в скважинах необходимо опускать на электрическом кабеле с помощью специальных лебедок. Их действие основано на различной электропроводности нефти и пластовой воды.

Предлагаемое изобретение, используя то же свойство нефти и воды, не требует, однако, применения электрического кабеля и специальных лебедок.

На фиг. 1 представлен эскиз прибора; на фиг. 2 — электрическая схема.

Прибор состоит из корпуса 1, глубинного самопишущего манометра

2 и индикатора водораздела. В последний входит пишущее устройство с электромагнитом 8, включение которого отрывает перо 4 от бумаги б, источник электропитания прибора — сухих батарей б и контактные коль ца 7.

По мере опускания прибора в скважину перо 8 глубинного самопишущего манометра чертит на бумаге 5 диаграмму давления. До тех поп, пока прибор движется в нефти, являющейся плохим проводником электрического тока, перо 4 также оставляет свою линию на бумаге. При погружении прибора в воду, имеющую значительно более низкое сопротивление, нежели нефть, цепь батареи б через кольца 7 замыкается, благодаря чему происходит включение электромагнита и отрыв пера 4 от бумаги.

Зная уровень жидкости в скважине и ее удельный вес, можно вычислить, на какой глубине произошел отрыв пера от бумаги, т. е. на какой глубине проходит граница нефти и воды. № 97484 ра в воду, отличающийся тем, что, с целью возможности опускания последнего в скважину на проволоке с использованием стандартных лебедок, он снабжен глубинным самопишущим манометром и электромагнитным пишущим устройством, при замыкании цепи которого прерывается наносимая им кривая, причем об уровне воды судят по сопоставлению диаграммы, записанной глубинным манометром, с концом линии записи пишущего устройства.

Фаа f

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г. Гончар Гр. 1О

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 10889

Подп. к печ. 31 Х11-59 г.

Тираж 390 1Лена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка 14.