Солемер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 1, 3„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Х. А. Сулейманов

СОЛЕМЕР

Заявлено 8 декабря 1952 г. за М М11П-1509/447119 в Министерство нефтяной промышленности

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" М 3 за 1954 г.

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам для непосредственного отсчета содержания соли в растворе.

Солемер состоит из датчика, измерительного моста переменного тока с активными сопротивлениями плеч и нульгальванометра, включенного в измерительную диагональ через двухполупериодный мостовой выпрямитель.

Датчик включен в одно из плеч моста и представляет собой стеклянную трубку с натянутыми внутри нее оголенными электродами.

Для достижения равновесия моста изменяется уровень испытуемой жидкости в датчике. При различном содержании соли в растворе равновесие моста наступает при различных уровнях жидкости.

На стеклянной трубке нанесена шкала, проградуировнаная в процентах содержания соли в растворе.

Схема датчика представлена на чертеже.

Внутри стеклянной трубки 1 между двумя пробками 2 из изоляционного материала натянуты два электрода 3.

Стеклянная трубка соединена резиновым шлангом 4 с воронкой 5, в которую налит испытуемый раствор.

Резиновый шланг 4 имеет отросток 6 для слива раствора. С помощью зажимов 7 и 8 можно заполнять датчик раствором и опорожнять его.

Датчик с помощью гибких проводов 9 подключается к измерительному мосту.

Солемер, основанный на измерении электропроводности жидкости в зависимости от количества растворенной в ней соли, с использованием для измерения схемы уравновешенного моста, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью получения непосредственного отсчета содержания соли в растворе по уровню жидкости в датчике, последний включен в одно из плеч моста, выполнен в виде стеклянной трубки с нанесенной на ней шкалой с натянутыми внутри нее проволочными электродами и заполнен исследуемой жидкостью, причем баланс № 97457 моста наступает всегда при одном личные, в зависимости от количеси том же сопротивлении датчика, тва содержащейся в растворе соли, чему будут соответствовать раз. уровни жидкости в датчике, Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. к печ. 29, Х-1956 г, Объем 0,125 п. л. Тираж 400. 11ена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности. 1рославский полиграфкомбинат. г, Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. б30.