Автоматическая катушка для быстроходных лебедок на дизельном приводе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 33з,, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Залкии

АВТОМАТИЧЕСКАЯ КАТУШКА ДЛЯ БЫСТРОХОДНЫХ

ЛЕБЕДОК HA ДИЗЕЛЬНОМ ПРИВОДЕ

Заявлено 9 сентября 1952 г. за Л МНП-1869/447128 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Опубликовано в .Бюллетене изобретений Л 3 3а 1954 г.

Автоматические катушки для быстроходных лебедок на дизельном приводе для открепления резьбы бурильных труб, захватывающие тяговыи ярос от машинного ключа рогом или зубом, укрепленным на вращающейся втулке, применяемые в буровых лебедках, известны, Такие катушки работают удовлетворительно на малых и средних числах оборотов вяла, на отором они монтируются.

Монтаж катушек на быстроходных валах лебедок приводит к быстрому износу стального троса, и работа с ними сопровождается частыми обрывами тросов, прпводяшими к несчастным случаям с обслужи "ающпм персоналом.

Это объясняется высокими линейными скоростями движения троса и, как следствие, возникновением резких ударов в начальный момент открепления резьбы бурильных труб.

Описываемая автоматическая катушка повьпнает безопасность работы благодаря тому, что меха.низм включения и выключения катушки вынесен на кронштейн стойки лебедки, а тяговый трос снабжен предохранительным тросом.

На фпг. 1 изображен поперечньш разрез катушки; на фиг. 2 — вид на катушку спереди; на фпг. 3 — схема расположения предохран!:тельного троса.

Катушка состоит из втулки 1 с раздвоенным зуоом а, посаженной жестко на вал лебедки, н кронштейна 2, на "îòîðîì укреплен отоойник 3.

На отбошшке установлен с помощью пальца 4 курок 5, поддерживающий тяговый трос 6 и укрепленное на нем кольцо 7. Курок оттягпвается от вращающейся втулки 1 пружиной 8. Включается катушка с поста бурильщика натягиванием троса 9, который поворачивает курок 5 и тем самым приближает конец троса 6 с кольцом к вращающейся втулке 1, где он подхватывается зубом а и наматывается Н2 втулку. При встрече кольца 7 с отбойником 3 кольцо по наклонной плоскости отбойнпка стаскивается с зуба и освобожденный трос 6 возврашгется пружиной

¹ 97496

10 в выключенное положение. Пружина 10 одним концом прикреплена хомутом 11 к тросу 6, а друг им — упирается через шайбу 12 в кронштейн 2. K хомуту прикреплен предохранительный трос 13, проходящий;через промежуточные шайбы 14 и укрепленный другим концом в отверстиях б кронштейна 2.

При обрыве троса 6 предохранительный трос 13, имеющий слабину, предотвращает опасные броски оборванного конца троса. Дл я точного ориентирования отбойника

3 относительно катушечного вала и зуба а отбойник имеет хвостовик в, свободно располагаемый в соответствующей выточке втулки 1.

При установке катушки на открытых валах втулка 1 защищается кожухом 15, укрепленным на кронштейне 2.

Кольцо 7 выполняется такой длины и такого диаметра, которые позволяют «реннть в нем трос без заливки цпш<ом. Для этого конец троса распл;тае. ся, загибаются отдельные его проволочки и неревязывак;тся тон кой железной вязальной проволокой, после чего кольцо насаживается до полной заклинки конца троса.

Предмет описания

Автоматическая катушка для быстроходных лебедок на дизельном приводе для открепления бурильных труб, захватывающая тяговый трос от машинного ключа рогом или зубом, укрепленным на вращающейся втулке, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения безопасности работы, механизм включения и выключения катушки помещен на кронштейне стойки лебедки, а тяговый трос снабжен предохранительным тросом.

No 97496 со;., 1Отв. Редактор W. Д. Тихомиров

Стандартгнз, Поди, к печ. 31/Х-1956 г. Объем 0,25 и. л. Тира к 400 Цена 50 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкоыбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Зак. 563