Смерчевой вентилятор пневмотранспортера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетскик

Соцнапмстнческмк

Республнн (iii974960 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влено 21.05.80 (21) 2928041/30 — 15 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

А 01 О 46/04

А 01 F 12/48

ГееуАарстеенный кеннтет

СССР (28) Приоритет ао делан изобретений и еткрытнй

Опубликовано 23 11 82 Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 23.11.82 (5З) УДК 621.63 (088.8) Ш. Я. Кереселцдзе, Д. С. Насаридзе, Т. С. Соломахове и P. М. Хажомия с f="

1 .!

Грузинский научно — исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства нм. К. М. Амираджиби (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель

t (54) СМЕРЧЕВОЙ ВЕНТИЛЯТОР IIHEBMOTPAHCIIOPTEPA

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для трап. спортировки чая от рабочего органа до бункера, Известен смерчевой вентилятор пневмотранспортера, содержащий спиральный корпус с

5 цнлнндрическон нишей, расположенное в этой нише рабочее колесо с валом и лопатками, и коллектор с входным патрубком для подвода воздуха с транспортируемым материалом (1).

Недостатком известного устройства является о травмирование транспортируемого материала лопатками рабочего колеса.

Цель изобретения — предотвращение повреждения транспортируемого материала лопатками рабочего колеса, 15

Указанная цель достигается тем, что, входной патрубок коллектора установлен под углом к плоскости вращения лопаток-и со смешением относительно оси ниши.

На фиг. 1 показан вентилятор, вид сбоку; 2о на фиг. 2 — то же, вид спереди.

Ъ

Смерчевой вентилятор пневмотранспортера состоит из спирального корпуса 1, рабочего колеса 2, выполненного однодисковым с консольно . установленными лопатками, и входного коллектора 3. На задней стенке 4 корпуса 1 расположена цилиндрическая нида 5, в которой размещено закрепленное на валу 6 рабочее колесо 2 с лопатками. На противоположном конце этого вала установлен приводной шкив 7.

Вал 6 помещен в подшипники качения, размещенные в станине 8.

К передней стенке 9 корпуса 1 прикреплен входной коллектор 3. К коллектору 3 для входа воздуха с транспортируемой массой подсоединен входной патрубок 10, ocb которого расположена под углом к осн цилиндрической ниши 5 н смещена. относительно нее в сторону. спирального корпуса 1, а к выходному фланцу 11 спирального корпуса 1 подсоединен трубопровод, по которому транспортируемый материал поступает в бункер (не указан).

Устройство работает следующим образом;

При работе смерчевого вентилятора пневмотранспортера посредством шкива 7 приводится . во вращение рабочее колесо 2, при вращении которого перед ним в основной части корпуса

1 создается интенсивное круговое течение воэ974960

Составитель С, Алексеев

Техред А.Бабинец

Редактор A. Шишкина

Корректор М. Шароши

Заказ 8857/1

Тираж 699

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент". r. Ужгород, ул. Проектная, 4 духа, который засасывается через входной коллектор 3 и выбрасывается через выходной фланец 11 спирального корпуса 1. Благодаря наклонному и смещенному по отношению к оси цилиндрической ниши 5 расположению вход- ного патрубка 10 коллектора 3, основная часть воздуха вместе с транспортируемым им материалом проходит через входной патрубок 10, коллектор 3, минуя установленное в нише 5 рабочее колесо 2, что исключает возможность попадания на лопатки этого колеса, а следовательно, и повреждение ими транспортируемого материала.

Положительный эффект изобретения заклю чается в предотвращении повреждения транспортируемых через вентилятор чайных побегов, так как последние не попадают на лопатки рабочего колеса вентилятора.

Формула изобретения

Смерчевой вентилятор пневмотранспортера, содержащий спиральный корпус с цилиндрической нишей, расположенное в этой нише рабочее колесо с валом и лопатками, и коллектор с входным патрубком для подвода воздуха с транспортируемым. материалом, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью предотвращения поврежцения транспортируемого материала лопатками рабочего колеса, входной патрубок коллектора установлен под углом к плоскости вращения лопаток и со смешением относительно оси ниши.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Соломахова Т. С. Центробежные вентиляторы". М., "Машиностроение", 1975, с. 34 (прототип).