Устройство для изучения сноса донных организмов в речном потоке
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 97498
Класс 421, 18
421, З,о
С, M. Ляхов и Л. Ф. Жидков
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СНОСА ДОННЫХ ОРГАНИЗМОВ
В РЕЧНОМ ПОТОКЕ
Заявлено 6 шоня 1953 г. си! ¹ ЛП-360/447130 в Министерство легкой и пии!евой промыв!лснности СССР
Изобретение относится к тройствам 1!JH ll учения сноса донных организмol3 в речном потоке с !!р!!мсненыем нроооотборной сетки.
ИзВес! Ныс а на !Оги IHhlo cтрсйства .! Iя уl .Язанной Ilc Iги с при: 1ененисм мальковых сетей, напрев!, Расса и ccrок Кор;! типа БНИРО, не дают количсстпеш!ых показателен снося !о:!ных организмов на сл!нницу объе!ма речного потока, прошедшего !срез устройство.
Предлагаемое устройство усгряпяет зтот налост;!Ток, позволяет усиЛИТЬ фИЛЬТРЯЦИIО ВОДЫ:.! ЯВ:!!!e ÑH, В Cp!IJ:-IPlliil! с ИЗБЕСТНЫМИ, ООЛ ЕЕ IlPocTbIM по конструкции.
Особенность устройства заклю !ает;я IJ том, что clo пробоотборгная сетка выполнена в форме двух кс!!уссв, Ооэлпlненных с!лиги с другим большими Основаниями, H зак:почс IH внутр1, Огряжятеля в ви! е усеченного
KoHvc3. Д:lя /чета кол!Ичества процсже1!Ной через сетку БОлы г!ри!!енснс! гидрометрическая вертушка, корпус которой сосл::!нен с приемным конусом пробоотборной сетки. Ha чертеже изображен общий Вид нрсдг!Ягаемolo устройства.
Основанием устройства яьляется пэллон 1, имеюш1:!1й достаточный ьес лля погружения устройства в вс!Ду в условиях сильного речного потока.
Передняя часть устрoi(cTB B пре!Дставляет собой трубу 2 с раструбом 3. Передний прямоугольный конец раструба срезан наклонно,и закрывается клапаном-дверкой 4, поворачивающейся на шарнире 5.
Клапан-дверка 4 снабжена рычагом 6, к которому пр!икреплен для ее открывания трос 7, проходящий через прикрепленный,к трубе блок
6 и далее через ушко 9 вверх на палубу судна, с которого производится работа.
К поддону 1 прикреплены пружины 10, другой конец которых соединен с клапаном-дверкой 4. № 97498
Внутри 7руоы 2 установлена гидрос»етричеокая вертушка 11, к изолировBHíîìó контакту которой присоединен электрический провод 12, прикрепленный к подвесному приспособлению и mzyf»IIII» к электросигнализациопному механизму, находящемуся на борту судна. Корпус вертушки 11 соединен с .приемным концом пробоотборной сетки И.
Пробоотборная сетка И изгoTolBлена,из редкого шелкового га3я. ярмировапа для жесткос»If металлическим каркасом 14 из колец и продольн» х прутков H выполнена в форме двуK конусов, соед»и»»енных один с друг»и» больши ми ocHoBBHiHfHIIH, На конце сетк»»» И надет стаканчик 15 с KpBIHHKwf, обтянутый шелKofBbIM газом; в этом стаканчике, при»»роцеживянии речного потока че ре. сетку, собирается проба доннь»х организмов и грунтовых частиц.
На трубе 2 укреплен orpa»KBTeль 15 в виде усеченного конуса, внутри которого расположена часть пробоотборной сетки И.
На отражателе 16 над сеткой И посредством двух тяг 18 укреплен стябилизя:,ор 17; загнутые концы тяг зацеплены за ушки 19.
Четырьмя с»етал;» ическими прутками 20, прикрепленными к ушкам под»доня, уст1кйство подвсшивается к серьге 21, надеваемой на карабин рабочего троса.
В собранном висле, с закрытой клапанам-дверкой 4, устройство опускают на дно и,7 и на требуемую глубину водоема. Затем посредством троса 7 открывают клапан-,дверку 4, уста навливая ее в горизонтальное положение для обеспечения полного прHToKtB вс»ды в трубу 2.
Нсобходих»яя»7ро|до,тжител» ность работы прибора уcTBHBB»IHBBBTcH опытным» утем в зависимости от количества сносных,доннь»х организмов, а TBK>êå от количества влекомых наносов, затрудняющих работу устройства.
Пос,-»е подъема устройства па палубу судна отпускают тчпи стабилизатора 17, который отвс»дят от сегки; оттягива»от хомутик, прижимающий стаканчик 15 к опоре 22; отпускают барашки, крепящие каркас сетки к поддону, и отделяют сетку от Iic»7fzo»IB.
Сетку ополаскивают в воде и отделяют стаканчик от сетки. Через
KPBHHK H H HePe3 tKPBH cTBKBHiIHKB B3IIT iiIo l1Po6)i и3 o»TPBT@ileHHQ»o KQJIHчествя процеженной воды сливают в банку ги закупоривают.
Дальнейшая обработка пробы состоит в видовом определениями, подсчете количества и взвешивании собра нных дон ных оргя ниэмов.
П р с д м с T If 3 о о р с T c I! H я
1. Устройство для изучения сноса дс н(нь»х организмов в речном потоке с пр»п»енепием пробоотборной сетки, о т 7 и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уоиления фильтрации воды, пробоотборная сетка выпол»» ена в форме двух cog7HkIoHHblx один с другим большими основаниями конусов и заключена внутри отражателя в ниде усеченного конуса.
2. В устройстве по и. 1 при ме»»ение для учета количества процеженной через сетку воды гидрометрической вертушки, корпус которой соединен с приемным, концом пробоотборной се7»ии,