Привод вращения барабанного технологического аппарата
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (n>975073
Союз Советскив
Социалистических
Республик (61) Дополнителвное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.05. 81 (21) 3294920/29-33 с присоединением заявки ¹ (31) М. Кл.
В 02 С 17/24
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет ($3) УДК 621. 926. .5(088.8) Опубликовано 23,1132. Бюллетень №43
Дата опубликования описания 23.11.82
A.A.Äðèáèн, С.И.Гриценко, В.М.Ковальчук, 1
A.A. Тарасенко, A.A.Взоров и Н.Г.Лунев
I с 1 Е1,.5 .1УЪ"-. -:,,) i
1 ь - !,,т „,, .Кировоградский институт сельскохозяйственного- - .. маши но строения
t»(72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПРИВОД ВРАЩЕНИЯ БАРАБАННОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО АППАРАТА
25
ЗС
Изобретение относится к приводным устройствам барабанных технологических аппаратов,--в частности барабанной мельницы, и может быть использовано в горнорудной, цементной и других отраслях промьааленности.
Известен привод барабанной мельницы, состоящий иэ электродвигателя, соединенный с подвенцовой шестерней через редуктор и промежуточный вал с муфтой 1).
Однако данный привод имеет недостаточную работоспособность зубчатых муфт промежуточного вала и подвенцовой шестерни.
Наиболее близким к изобретению является привод вращения барабанного технологического аппарата, содер-. жащий размещенные по окружности корпуса барабана и вэаимодействущие с ним гидроцилиндры (2).
Недостатками укаэанного привода является высокий износ трущихся поверхностей элементов привода при измельчении абразивного материала, а также трудности при изменении скоростного режима работы мельницы.
Целью изобретения является повышение долговечности и бесступенчатое регулирование скорости вращения.
Укаэанная цель достигается тем, что в приводе вращения барабанного технологического аппарата, содержащем размещенные по окружности корпуса барабана и взаимодействующие с ним гидроцилиндры, последние диаметрально противоположно закреплены на корпусе барабана и их полости сжатия обращены к барабану, при этом полость сжатия каждого иэ гидроцилиндров соединена посредством трубопровода с полостью сжатия противоположного гидроцилиндра, а поршни гидроцилиндров выполнены в виде сильфонов и снабжены источником сжатого газа с эолотниковым распределителем, соединенным посредством трубопроводов с полостью каждого сильфона.
20 При этом гидроцилиндры могут быть вакреплены на смонтированном на кортусе барабана венце.
На чертеже схематично изображен привод вращения барабанного технологического аппарата,.общий вид (на примере барабаной мельницы ).
Привод барабанной мельницы включает венец 1, неподвижно насаженный на корпус барабана 2. На венце 1 жестко закреплено четное число гидро
975073
Формула изобретения
1. Привод вращения барабанного технологического аппарата, содержащий размещенные по окружности корпуса барабана и взаимодействующие с ним гидроцилиндры, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повыше- ния долговечности и бесступенчатого регулирования скорости вращения, гидроцилиндры диаметрально противоположно закреплены на корпусе барабана и их полости сжатия обращены к барабану, при этом полость сжатия каждого из гидроцилиндров соединена посредством трубопровода с полостью сжатия противоположного гидроцилиндра, а поршни гидроцилиндров выполнены в виде сильфонов и снабжены источником сжатого газа с золотниковым распределителем, соединенным посредством трубопроводов с полостью каждого сильфона.
2. Привод по и. 1, о т л и ч а— ю шийся тем, что гидроцилиндры закреплены на смонтированном корпусе барабана венце, цилиндров 3, поршни которых выполнены в виде сильфонов 4.
Полость сжатия каждого из гидроцилиндров 3 соединена трубопроводом
5 с полостью сжатия диаметрально противоположного гидроцилиндра. 5
Внутренняя полость сильфонов 4 сообщается посредством трубопровода 6 через распределитель 7, имеющий"золотник
8 с каналами 9 и 10, с источником 11 сжатого воздуха или атмосферой 12. 10
При работе привода вращения барабана 2 с гидроцилиндрами 3 происходит под действием силы тяжести, действующей на рабочую жидкость, находящуюся в полости сжатия гидроцилиндров, 15 т.е. потенциальная энергия гидроцилиндра 3 с рабочей жидкостью, находящегося в верхней точке вращения, переходит в кинетическую энергию вращения барабана. 20
При подходе гидроцилиндра 3 к нижней точке вращения его полость заполнена рабочей жидкостью. Давление во внутренней полости сильфона 4 этого гидроцилиндра равно атмосферному.
Объем внутренней полости сильфона
4 минимальный. В полости сжатия диаметрально противоположного гидроцилиндра 3, подходящего к верхней точке вращения, рабочей жидкости нет.
Давление во внутренней полости сильФона 4 этого гидроцилиндра и объем этой полости максимальны.
При прохождении гидроцилиндром 3 нижней точки вращения внутренняя полость его.сильфона соединяется че- З5 реэ трубопровод 6 и распределитель 7 с золотником 8 посредством канала 9 с источником 11 сжатого воздуха. Давление во внутренней полости данного сильфона увеличивается. В этот момент40 внутренняя полость сильфона 4 диаметрально противоположного гидроцилиндра, находящегося в верхней точке вращения, соединяется с атмосферой 12 через трубопровод 6, распре- 45 делитель 7, имеющий золотник 8, посредством канала 10. Давление во внутренней полости сильфона 4 уменьшается. Рабочая жидкость из полости сжатия гидроцилиндра 3, находящегося в нижней точке вращения, по трубопроводу 5 вытесняется сильфоном в полость сжатия диаметрально противоположнОго гидроцилиндра, т.е. гидроцилиндра3, находящегося в верхней точке вращения.
Под действием силы тяжести рабочей жидкости, находящейся в полости сжатия гидроцилиндра, последний, находящийся в верхней точке вращения, падает, увлекая во вращение барабан 2. При движении гидроцилиндров между верхней и нижней точками вращения золотник 8 распределителя 7 отключает внутреннюю полость сильфонов 4 от источника 11 сжатого воздуха и от атмосферы 12. С увеличением числа гидроцилиндров неравномерность вращения уменьшается.
Отказ в данной конструкции от применения механической передачи, которая в условиях помола абразивного материала. быстро становится непригодной к эксплуатации, позволя-. ет увеличить долговечность привода барабанной мельницы в 2-2,5 раза.
При этом появляется воэможность бесступенчатого регулирования скорости вращения барабана путем изме;нения давления сжатОго воздуха, пода ваемого во внутреннюю полость сильФонов. Это позволяет регулировать скоростной режим помола в зависимости от количества и свойств измельчаемого материала.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Калюнав Г.А. и др. Из опыта проектирования привода мельниц самоизмельчения. Строительные: и дорожные машины", 1977, Р 12, с. 25-28.
2. Авторское свидтельство СССР по заявке Р 2832795/29-33, кл. В 02 С 17/24, 1979.
975073
Заказ 8874/7
Тираж 646 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Составитель В. Губарев
Редактор И. Николайчук Техред У,.Надь Корректор Е. Рошко