Устройство для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Раслублик

«i>975075 ак Щ

// = =: г

«

"Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 21. 04. 81 (21) 3306721/29-33

f51)M Кл з с присоединением заявки №

В 07 С 18/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.1182. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23,11.82 (53) УДК 621. 926. 7 (088. 8) с

В. Д.Мельников, A. В.Микенин, A.ô. Кудряшов,,; "-«ЫЛ.Р

Е.A.Ðÿáåíêî и Б.З.малумов .Д

Ф

" " .4.:4я а „ ц@», мффт щ 4 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЭМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устрой- ствам для измельчения материалов и может быть применено в строительной, химической и других отраслях промыаленности.

Известно устройство для измельчедия вещества, содержащее вертикальну.о цилиндрическую камеру, в которой установлен вал с закрепленными на не л один над другим ножами саблевид-. но 4 формы. Саблевидная форма ножей сп зсобствует многократному контакту .ча истиц измельчаемого вещества с фронта.тьными .частями ножей путем захвата и перемещения частиц от периферии камеры к ее центру (l).

Однако в данном устройстве в процессе измельчения вещества (из-эа многократного контакта частиц вещества с ножами) происходит значительный износ фронтальных частей ножей, .которые имеют увеличенную поверхность за счет исполнения их саблевидной Формы, что приводит к значительному загрязнению материалом ножей иэмельчаемого вещества, причем износ фронтальной части ножей также влечет за собой йх полную замену.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для измельчения,материалов, включающее цилиндрическую помольную камеру с входным и вы-, ходным патрубками и горизонтально расположенный ротор с ножами (2).

Недостатком этого устройства является низкий срок службы ротора.

Цель изобретения — повышения срока службы ротора, сохранение чистоты продукта и обеспечение быстрой замены износостойкого элемента.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для измельчения материалов, включающем цилиндрическую помольную камеру с входным и выход15 ным патрубками и горизонтально расположенный ротор с ножами, рабочие поверхности ножей наклонены под углом 30 - 45 к их продольным осям, причем на каждой рабочей поверхности ножа смонтирован иэносостойкий элемент, выполненный в виде цилиндрического стержня.

При этом стержень может быть выполнен из керамики и с центральным отверстием и пазом на его боковой поверхности, длина которого составляет 0,6-0,9 длины последней, а рабо-чая поверхность каждого ножа выполнена в виде изогнутых навстречу друг другу в шахматном порядке лепестков, 975075 контактирующих с внутренней поверхностью стержня, а на конце рабочего элемента выполнено углубление для опоры цилиндрического стержня.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения материалов; на фиг.2- 5 узел Х (в продольном сечении); на фиг. 3 — вид A на фиг. 2„

В цилиндрической помольной камере 1 с верхним входным 2 и нижним выходным 3 патрубками установлен по оси и соединен с приводом (электродвигатель и передача) вал 4 с последовательно закрепленными на нем ножами 5, рабочие иэнашиваемые части которых снабжены износостойкими эле- 15 ментами б,в виде цилиндрического стержня ° С целью быстрой замены износостойкого элемента б, он выполнен с осевым отверстием 7 и прорезью 8 длиной, равной 0,6-0,9 длины износо- 2О стойкого элемента 6.

Износостойкие элементы 6 установлены на концах ножа 5 под углом

30-45О к его продольной оси, которые для удобства крепле ни я и смены элементов 6 имеют опорные выступы 9 и выполнены в виде лепестков 10,озог.нутых по радиусу осевого отверстия и расположенных в шахматном порядке.

Устройство для измельчения вещест- ЗО ва работает следующим образом.

Цилиндрическую помольную камеру 1 устанавливают в положение наклона для обеспечения непрерывного прохождения-вещества через камеру 1 при измельчении. Включают привод и, при достижении скорости вращения вала 4 заданного числа оборотов„ через входной патрубок 2 подают измельчаемое вещество в камеру 1. При непрерывном прохождении частиц измельчаемого 4О вещества внутри камеры 1 они за счет взаимодействия с фронтальными частями ножей 5, снабженными износостойкими элементами б и установленными последовательно на валу 4, измельча- 45 ются. Причем за счет установки износостойких элементов б по отношению к продольной оси ножа 5 под углом

30-45 создаются условия обтекания частицами вещества при измельчении 5О фронтальной части ножа 5, т.е. это практически исключает многократное контактирование частиц при измельчении с рабочей частью ножа 5, которое с еТ действия рикошета 55 от стенки камеры 1, с одновременным сохранением эффективности измельчения. Измельченное вещество непрерывно выводят из выходного патрубка 3.

После выработки ресурса износостойких элементов б производят их смену.

Снимают выработанный и новый износостойкий элемент б вставляют на конец ножа 5 прорезью 8 вперед на лепестки 10, которые входят в осевое отверстие 7 до упора в опорный выступ 9, причем лепестки 10 оказывают пружинящее действие на стенки осевого отверстия 7 и тем самым удерживают износостойкий элемент б, Для сохранения чистоты продукта стержень выполняют из. керамики на основе оксидов алюминия.

Применение указанного устройства позволяет повысить срок службы ротора и чистоту продукта.

Формула изобретения

1. Устройство для измельчения материалов, включающее цилиндрическую помольную камеру с входным и выходным патрубками и горизонтально рас- положенный ротор с ножами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения срока службы ротора, рабочие поверхности ножей наклонены под углом 30-45 к их продольным осям, причем на каждой рабочей поверхности ножа смонтирован износостойкий элемент, выполненный в виде цилиндрического стержня..

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю ще е с я тем, что, с целью сохранения чистоты продукта, стержень выполнен из керамики.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения быстрой замены износостойкого элемента, цилиндрический стержень выполнен с центральным отверстием и пазом на его боковой поверхности, длина которого составляет 0,6-0,9 длины последней, а рабочая поверхность каждоFo ножа выполнена в виде изогнутых навстречу друг другу в шахматном порядке лепестков, контактирующих с внутренней поверхностью стержня, а на конце рабочего элемента выполнено углубление для опоры цилиндрического стержня.

1 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 654228, кл. В 02 С 18/06, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 351583, кл. В 02 С 18/06, 1970 (прототип) .

Фиг.2

Вид М

Фиг./

Составитель О. Церенина

Редактор И. Николайчук Техред М. Надь Корректор Е. Рсаико

У

Заказ 8875/7 Тираж 636 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4