Устройство для перемещения дноуглубительного снаряда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

508

Класс 84d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Коршунов, И. В. Гущин, К. П. Майоров и Н, А. Назаров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДНОУГЛУБИТЕЛЬНОГО

СНАРЯДА

Заявлено б августа 1951 г. за № 447139 в Министерство хлопководства СССР

В известных устройствах для направления понтона, перемещаемого при помощи свай, смонтированных в кормовой части понтона снаряда на поворотном барабане, обычно применяются установленные в носовой части лебедки, подтягивающие понтон к неподвижным якорям, что усложняет использование устройства и снижает его эффективность.

Особенностью описываемого устройства является то, что для направления понтона снаряда применены сваи, смонтированные в носовой части на тележках, переставляемых вдоль бортов понтона.

На чертеже показаны три последовательных положения понтона, несущего дноуглубительный снаряд и снабженного предлагаемым устройством для перемещения последнего.

В кормовой части понтона дноуглубительного снаряда расположен поворотный барабан 1 с двумя сваями 2 и 8 известной конструкции, опускаемыми для сообщения понтону поступательных движений в грунт дна водоема, разрабатываемого дноуглубительным снарядом, выполненным в виде фрезы-разрыхлителя 4 и всасывающей трубы б. Дноуглубительный снаряд смонтирован на поворотном круге б, установленном на носу понтона и осуществляющим поворачивание дноуглубительного снаряда по дугам окружности последовательно по часовой и против часовой стрелки на 90 . Поступательное движение понтона осуществляется поворотным барабаном при помощи свай. На чертеже (п. а) свая 8 опущена в грунт, а свая 2 вынута из него; свая 8 находится впереди сваи 2; в п. б свая 8 также опущена в грунт, но находится уже позади винтовой сваи

2. Вследствие вращения барабана в направлении, указанном стрелкой, понтон передвигался вперед из положения, показанного пунктиром, в положение, показанное сплошными линиями; в п. в свая 2 спущена, а свая

8 подготовлена к подъему, после чего следует новое передвижение вперед и т. д. № 97508

Для направления понтона применены две сваи 7 и 8, смонтированные в носовой части понтона на тележках, переставляемых вдоль бортов понтона по направляющим 9.

В п. а обе сваи 7 и 8 опущены в грунт, и между ними расположен понтон. Передвижение понтона из положения, показанного в п. а, в положение, показанное в п. б, происходит при перемещении вдоль бортов понтона в сторону кормы обеих тележек, несущих сваи.

В положении, изображенном в п. б, тележка, несущая сваю 7, перемещаться далее в сторону кормы понтона не может, так как она дошла до заднего конца направляющей. Поэтому перед переходом понтона из положения, показанного в п. б, в положение, показанное в п. в, свая 7 вынимается из грунта, а несущая ее тележка перемещается по направляющей к переднему концу, после чего свая 7 снова опускается в грунт.

Перемещение тележек со сваями:7 и 8 к носовой части понтона от задних концов направляющих и подъем или опускание свай устройства осуществляются известными средствами, например при помощи лебедок и тросов. До опускания всех свай устройства в грунт могут быть также применены вибраторы известного устройства и действия.

Предмет изоб ретения

Устройство для перемещения дноуглубительного снаряда, включающее в себя сваи, расположенные в кормовой части понтона снаряда на поворотном барабане и используемые для сообщения понтону поступательных движений, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для направления понтона снаряда применены сваи, смонтированные в носовой части на тележках, переставных вдоль бортов понтона.