Дождевальная насадка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>975101 ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22). Заявлено 25. 05. 81(21) 3291940/23-05

t51)hh Кп з с присоединением заявки ¹â€”

В 05 В 1/26

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 2311(82, Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23.11.82 (53) УДК 678.056 (088. 8) "--., . ((; т. f е(, т

1 ((А (Щ;:(((; 3 ( (П. Д. Лизин 1

1

1 а

Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (72) Автор изобретения (71) Заявитель (5 4 ) ДОЖДЕВАЛЬНАЯ НАСАДКА

Изобретение относится к распылининию жидкостей и может быть использовано н сельском хозяйстве для орошения обычным дождеванием и мелкодисперсного опрыскивания зеили.

Известен распылитель жидкости, который снабжен регулирующим клапаном в виде жестко соединенного с винтовым штоком цилиндра со скошенной

:орцовой поверхностью, расположенной под углом 15-45о к его оси (13, Однако такой распылитель не обеспечивает безударного распыла жидкости, орошает ограниченную площадь, так как выходной канал представляет собой обычную трубку, которая не меняет своих параметров.

Наиболее близкой к предлагаемой ,по технической сути и достигаемому эффекту является дождевальная насадка, включающая корпус с выпускным каналом и стойками, на которых при помощи винта закреплен дефлектор t.2).

Недостатком конструкции этой дождевальной насадки является сложность настройки на заданный режим работы с учетом конкретных условий.

Целью изобретения является упрощение эксплуатации дождевальной насадки.

Укаэанная цель достигается тем, что в дождевальной насадке, включающей корпус с выпускным каналом и стойками, на которых при помощи винта закреплен дефлектор, последний выполнен в виде многогранника, закрепленного на винте с возможностью поворота вокруг оси винта и фиксации его положения, при этом нинт установлен в стойке перпендикулярно оси выпускного канала, а каждая грань дефлектора выполнена с разными фасонными профилями.

На фиг. 1 показана дождевальная насадка, общий вид; на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Дождевальная насадка включает корпус 1 с выпускным каналом 2 и стойками 3, на которых при помощи винта 4 закреплен дефлектор 5 в виде многогранника с фасонными профилями а, Ь, с, d (прямой конус, плоская понерхность, фигурная поверхность и обратный конус). В корпусе 1 расположен винт 6 с калиброванными отверстиями 7.

Дефлектор 5 может поворачиваться вокруг оси нинта 4 и фиксироваться в определенном положении, а винт 4 в

975101 стойках 3 установлен перпендикулярно оси выходного канала 2.

Устройство работает следующим рбраэом.

Жидкость, проходя через соответствующее калиброванное отверстие 7 по выходному каналу 2, попадает на определенный фасонный профиль дефлектора 5, сходит с нее и принимает со.ответствующее направление движения.

В зависимости от конкретных условий против выходного канала 2 располагается Фасонный профиль а, Ь, с и

d для чего сначала ослабляют винты 4, проворачивают дефлектор 5 и закрепляют его от самопроизвольного проворачивания этими же винтами 4 ° Так, в ветренную погоду следует применять дефлектор 5 с фасонным профилем а (прямой конус), который позволяет направить распыливаемую жидкость.под углом к орошаемой поверхности и за счет этого резко уменьшить снос ее ветром. Когда ветер слабый, исполь.зуют плоскую поверхность Ь. Жидкость . обтекает вначале конусный выступ, затем продолжает движение по плоской части дефлектора 5, сходит с нее, и, соударяясь с воздухом, распадается на капли, которые в последующем изменяют горизонтальное движение на криволинейное и падают на орошаемую поверхность под собственным весом, увлажняя значительную площадь.

При безветрии, когда, как правило, температура воздуха наибольшая, требуется увлажнять не только почву и растения, но и приземиый слой воздуха, чтобы создать наиболее благоприятные условия для роста и развития растений. В этом случае используют поверхность с. Жидкость обтекает вначале конусную, затем профильную часть дефлектора 5 и плавно изменяет свое направление на обратное под некоторыл1 углом к горизонту, сходит с него и распадается на капли, которые под собственным весом по параболической кривой опускаются на орошаемую поверхность. При орошении высокостебельных пропашных сельскохозяйственных культур типа кукурузы используют поверхность d - обратный конус, которая обеспечивает также при низком напоре в системе и расположении насадок близ растений истечение и последующее крупнокапельное распределение жидкости по типу работы шлан-!

О говых водовыпусков, когда орошают, например, овощные культуры.

Таким образом, предлагаемая насадка обеспечивает возможность настройки на заданный режим работы с учетом конкретных условий. Насадка проста в обращении и надежна в работе. Низкая стоимость, легкость и антикоррозийность ввиду возможности IIITBMIIQBKH из полимерных материалов выгодно от2О личает предложенную насадку от известных.

Формула изобретения

Дождевальная насадка, включающая

25 корпус с выпускным каналогл и стойками,. на которых при помощи винта закреплен дефлектор,о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью упрощения экс" плуатации насадки, дефлектор выполнен в виде многогранника, закрепленного на винте с воэможностью поворота вокруг оси винта и фиксации его положения, при этом винт установлен

З5 в стойке перпендикулярно оси выпускного канала, а каждая грань дефлектора выполнена с разными фасонными профилями.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 621384, кл. В 05 В 1/34 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

g$ по заявке Р 2929495/23-05, кл. В 05.В 1/26, 1980 (прототип).

975101

Фиа f

ФигЗ:

Составитель И. Румянцев

Редактор И. Николайчук Техред М.Надь .<орректор В. Бутяга

Заказ 8879/8 ТИраж 727

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4