Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii) 97 51 25

-(61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.80 (21) 2955265/29-12 с присоединением заявки 1чо— (23) Приоритет—

Опубликовано 23,1182. Бюллетень N9 43

Дата опубликования описания 23. 11.82

Р1 М К„з

В 08 В 9/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

t53) УДК 621.7.024 (088. 8) Л.A ° Ñèâà÷åíêî, Л.В.Красильников, t0.B ° CypoBerBH

В.А.ЦУбиков и В.В.Моисеенко (72) Авторы изобретения

Могилевский машиностроительный институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА

Изобретение относится к устрОйствам для очистки внутренних поверхностей трубопроводов различного назначения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для очистки внутренних поверхностей трубопровода, включающее промывную головку с отверстиями, систему подачи рабочего агента и рыхлитель, выполненный в виде смонтированного на торе бесконечного гибкого элемента с резцами-лопатками C1).

Недостатком данного устройства является плохое качество очистки, обусловленное тем, что на режущих элементах рыхлителя невозможно получить окружные усилия периодического действия и обеспечить постоянные вращательное и поступательное перемещение рыхлителя.

Цель изобретения - повышение качества очистки.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащем. промывную головку с отверстиями, закрепленный на ней посредством осей рыхлитель, выполненный в виде смонтированного на торе бесконечного гибкого элемента с лопатками-резцами, бесконечный гибкий элемент рыхлителя навит на торе по геодезической линии, а промывная головка имеет ролики, установленные на осях крепления ее к тору рыхлителя, причем витки бесконечного элемента расположены между роликами и имеют дебалансы для получения осевого перемещения устройства в сторону отложений. Кроме того, резцы установлены на торе между витками гибкого элемента рыхлителя, причем рабочая поверхность их в плане перекрывает траекторию рыхлителя.

На фиг. 1 показано устройство для

20 очистки внутр нней поверхности трубопровода, общий вид; на фиг. 2 рыхлитель с держателем резцов; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг.4 рыхлитель, продольный разрез.

Устройство содерижт рукав 1 для подачи рабочего агента в трубопровод

2, направляющие салазки 3, промывную головку 4, держатель резцов в виде гладкого тора и рыхлитель 6. Промывная головка снабжена отверстиями 7, наконечником 8, а стержнями 9 с ус 975125 тановленными на них роликами 10 связаны с держателем резцов. Рыхлитель включает в себя бесконечный гибкий элемент 11 с закрепленными на нем лопатками 12 и дебалансами 13 и резцы 14. 5

Устройство работает следующим образом.

Рабочий агент под давлением по рукаву 1 поступает в промывную головку 4 и через отверстия 7 направляет- 10 ся к лопаткам 12, расположенным с внутренней стороны тора 5, и застав ляет рыхлитель 6, выполненый в виде геодезически навитого на гладком то, ре бесконечного гибкого элемента, совершать сложное круго-винтовое движение вокруг. средней линии тора между роликами 10. Установленные на каждом из витков рыхлителя дебалансы 13 создают возмущающую силу нап- © равленного действия, поворачивающую промывную головку вместе с держателем резцов вокруг центральной оси тора. Создаваемое при этом окружное усилие передается резцам 14, которые производят разрушение отложений в трубопроводе. Разрушенные отложения транспортируются тыльными сторонами лопаток 13 в сторону, обратную поступательному движению промывной головки 4 и выносятся из трубопровода

2 потоком рабочего агента.

Предлагаемая конструкция устройства, благодаря наличию дебалансов на каждом из витков гибкого бесконечного элемента, создающих возму- З5 . щающую силу направленного действия, повышает интенсивность процесса очистки.

В отличие от известного, улучшаются условия эксплуатации, так как разрушение. отложений осуществляется не лопатками гибкого бесконечного элемента, а.резцами, установленными на торе, что позволяет значительно уменьшить скорость разрушения отложений в трубопроводе.

Кроме того, выполнение тора гладким и геодезическая намотка, на нем гибкого бесконечного элемента позволяет упростить конструкцию.

Одновременно создаются условия для перемещения устройства по наклонным трубопроводам за счет механической силы тяги и виброколебаний без использования специальных устройств.

Формула изобретения

1. Устройство"для очистки внутренней поверхности трубопровода, включающее промывную головку с отверстиями,, закрепленный на ней посредством осей рыхлитель, выполненный в виде, смонтированного на торе гибкогб элемента с лопатками-резцами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества очистки, бесконечный гибкий элемент рыхлителя навит на торе по геодезической линии, а промывная головка имеет ролики, установленные на осях крепления ее к тору рыхлителя, причем витки. бесконечного элемента расположены между роликами и имеют дебалансы для получения осевого перемещения устройства в сторону отложений.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что резцы установлены на торе между витками гибкого элемента рыхлителя, причем рабочая поверхность их в плане перекрывает траекторию рыхлителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3806484, кл. В 08 В 9/02, 1979.

Вид А

Фы 3

СРпг. Ф

ВНИИПИ Заказ 8883/10 Тираж .625 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4