Насадка для пескострельных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„„975183

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.05.81 (21) 3295090/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51,) М.К .

В 22 С 15/26

Государстеенный комнтет

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 28.11.82 (53) УДК 621.744.06 (088. 8) йо делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

Г. М. Орлов, Б. П. Благонравов и И. А. Ка

Московский автомеханическнй институт (71) Заявитель (54) НАСАДКА ДЛЯ ПЕСКОСТРЕЛЬНЫХ МАШИН

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм н стержней, и может быть использовано в пескострельных машинах.

Известны насадки для пескострельных машин, содержащие корпус с выпускным окном н надувным каналом, вентиляционную плиту с вентамн н надувной втулкой (1), Недостатком этих устройств является то, что при исполнении форм или стержней на лескострельных машинах с данными насадками теневые участки модели, находящиеся.эа пределами действия потока смеси, остаются недоуплотненными, что приводит к неравномерному распределению смеси ло объему технологической емкости.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является насадка для пескострельных машин, содержащая корпус с коническим на. дувным каналом, выполненный с вентами, н вентиляционную плиту. Полость, образованная корпусом с надувным каналом и вентиляционной плитой, соединена с атмосферой посредством выпускного окна, выполненного в другой стенке корпуса. В момент надува смеси сжатыи воздух, поступающий в эту

2 полость иэ насадки через венты, установленные на поверхности надувного канала, отводится в атмосферу через выпускное ок. но (21.

В этой насадке на поверхности надув. ного канала установлены венты, что способствует сильному уплотнению смеси в насадке. Применение данной насадки при исполнении форм или стержней приводит к тому, что участки модели, находящиеся в зоне о действия потока смеси переуплотнякпся, а теневые участки модели остаются иедоуплотнен ными, т.е. повышается неравномерность распределения смеси по объему тех нологической емкости. Кроме того, после каждого настрела смесь в насадке распре

is деляется неравномерно. В области располо1кения надувного канала образуются акра геры» (воронки), в результате к надувно. му каналу ухудшается или совсем прекра щается подвод смеси. гс

Цель изобретения — повышение равно1ерности распределения смеси по объему технологической емкости и уменьшение воэможности уплотнения смеси в насадке.

Поставленная цель достигается тем, что насадка для пескострельных машин, содер975183

Формула изобретения

Составитель В. Сазонов

Редактор Г. Безвершеико Техред И. Верее . Корректор Н. Король

Заказ 8405/13 Тираж 852 Подннсное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

Н3035, . Москва, Ж вЂ”,35, Раушскан наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная. 4 жащая корпус с коническим надувным каналом, выполненным с вентами, а также вентиляционную плиту, снабжена вентами, размещенными в вентиляционной плите, а наружная стенка корпуса выполнена глухой.

При такой конструкции насадки сжатый воздух, в момент" истечения смеси, проникает через венты, находящиеся на поверхности надувного канала, в полость, образованную корпусом насадки и вентиляционной плитой, а так как стенка корпуса насадки выполнена без окна (глухой), воздух из полости проникает в технологическую емкость через винты в вентиляционной плите.

Это обеспечивает оптимальное распределение смеси по объему техноло;гической емкости.

На чертеже изображена предлагаемая насадка, общий вид.

Насадка содержит корпус 1 с коническим надувным каналом 2, выполненным с вентами 3, а также вентиляционную плиту 4 с вентами 3 и надувной втулкой 5, при этом другая стенка корпуса 6 выполнена глухой.

Устройство работает следующим образом.

Формовочная или стержневая смесь гранспортируется с помощью сжатого воздуха через надувную втулку 5 в технологиI ческую емкость (не показана) и, заполняя ее, одновременно в ней уплотняется. Одновременно сжатый воздух в начале истечения смеси из насадки проникает через венты 3, находящиеся на стенке корпуса 1, образующей надувной канал 2, в полость 7, образованную корпусом насадки 1 и вентиляционной плитой 4. Но так хвк давление воздуха в. технологической емкости в процессе заполнения ее всегда меньше, чем в насадке, воздух выходит в технологическую емкость через винты 3 в вентиляционной плите 4. При этом воздух пронизывает формовочную смесь, входящую в технологическую емкость и приводит ее в псевдоожиженное состояние, что обеспечивает равномерное распределение смеси по объему технологической емкости. После заполнения смесью технологической емкости открывается клапан сброса давления в пескострельном резервуаре (не показан), в результате чего давление s насадке падает от атмосферного. Но так как давление воздуха в технологической емкости и полости 7 в этот момент выше атмосферного, воздух из полости 7 и технологической емкости устремляется через винты 3, установленные на поверхности надувного канала 2, в насадку и разрыхляет уплотненную смесь. После падения давления воздуха s полости 7 и технологической емкости до атмосферного смесь оседает вниз и равномерным слоем распределяется в насадке, что создает лучшие условия для последующего настрела смеси.

Насадка для пескострельных машин, содержащая корпус с коническим надувным каналом, выполненным с вентами, н вентиляционную плиту, отличающаяся тем, что, с целью повышения равномерности распределения смеси по объему технологической емкости и уменьшения возможности уплотнения смеси в насадке, она снабжена вентами, размещенными в вентиляционной плите, а наружная стенка корпуса выполнена глухой.

Источи и ки ин форм а цни, принятые во внимание при экспертизе

1. Аксенов П. Н. Оборудование литейных цехов. М., «Машиностроение», 1977, с. 152.

2. Авторское свидетельство СССР № 251147, кл. В 22 С 15/26, !969.