Челночная формовочная машина для изготовления литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П ИСАНИЕ

ЗОБРЕТЕН ИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)975185

1) Допол нитель ное к авт. с вид-ву—

2) Заявлено 22,05.8! (21) 3294573/22-02 (51) М.К . рисоединением заявки №вЂ”

В 22 С 15/28

3) Приоритет—

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень №43

Дата опубликования описания 28,11.82 (53) УДК 621.744. .06 (088.8) Г. М. Орлов, С. Н. Казанцев, С. Н. Козлов, Б. П. Благонравов, А. В. Антипов, Н. П. Батраков, 1О. И. Беляков и В. В. Трещал ин (72) Авторы изобретения й., (Московский автомеханическнй институт и Всесоювный; научно-исследовательский проектно-технологический институт угольного машиностроения (71) Заявители (54) ЧЕЛНОЧНАЯ ФОРМОВОЧНАЯ МАШИНА

ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЕЛНЫХ ФОРМ

Изобретение относится к машинам для изготовления разовых песчаных литейных . форм.

Известна формовочная машина для изготовления литейных форм, в которой на станине укреплены опорные колонны и подьемный стол. В модельной плите, смонтированной на подъемном столе, имеются сквозные каналы, соединенные с атмосферой.

В верхней части опорных колонн закреплены бункер для засыпки формовочной смеси и воздушная уплотняющая головка, на крышке которой установлен прессовый цилиндр, а внутри перемещается прессовая плита, имеющая сквозные каналы.

Пустые н эаформованные опоки перемещаются над модельной влитой по кромочному рольгангу.

Подъемный стол с модельной плитой поднимается, снимает с рольганга опоку и прижимает ее к наполнительной рамке. В положение над плитой сначала устанавливает- р ся бункер с жалюзным затвором, смесь засыпается в опоку и наполнительную рамку, после чего место над опокой занимает воздушная уплотняющая головка. Подъемный стол поднимается и прижимает наполнительную рамку к крышке, и в пространство между прессовой плитой и крышкой подается сжатый воздух, тем самым нронэводится продувка формовочной смеси воздухом, который проходит в слой смеси через каналы плиты, после продувки смесь окончательно уплотняется прессовой плитой )1).

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является формовочная машина для изготовления литейных форм, содержащая станину, укрепленные на нен подъемный стол и опорные колонны, на которых смонтированы воздушная уплотняющая головка, прессовый механизм и загрузочное устройство, и тележку. Уплотнение производится прессовой плитой. В начале хода прессовой плиты смесь продувается сжатым воздухом, . поступающим через каналы в прессовой плите и удаляющимся в атмосферу через венты в модельной плиты (2).

Недостатком известных машин является малая производительность. Кроме того, воздух, проходя через узкие каналы прессовой плиты за счет большого гидравлического cot

975185

45 противления теряет часть своей энергии н недостаточно уплотняет смесь. Кроме того, при прессовании в каналы впрессовывается смесь, которая после отхода прессовой плиты высыпается на контрлад формы, сам контрлад получается неровным и требуется его дополнительная зачистка. Также при прессованни смесь через каналы попадает в воздушную головку для ее очистки.

Цель изобретения — увеличение производительности и повышение качества уплотнения линейной формы и надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что челночная формовочная машина для изготовления литейных фррм, содержащая станину, укрепленные на ней подъемный стол и опорные колонны, на которых смонтированы воздушная уплотняющая головка,,прессовый механизм, и загрузочное устройство, снабжена дополнительной воздушной уплотняющей головкой и бункером подачи смеси, расположенным между воздушными уплотняющкми головками.

При этом прессовая плита прессового механизма выполнена сплошной.

На чертеже показана формовочная машина, разрез.

Формовочная машина состоит из станины с колоннами 1, неподвижной траверсы 2, пневматического или гидравлического прессового механизма 3. Г!о направляющим 4 с помощью привода (не показан) перемещается двухпозицконная тележка 5.

На каждой позиции тележки в направляющих 6 установлен стол ? и подъемные цилиндры 8 с поршнями 9, на штоках которых закреплены направляющие 10 и телескопическая наполнительная рамка 11 с кожухом 12. Высота нанолнительной рамки регулируется винтами 13. На столе тележки крепится модельная плита 14. На траверсе закреплены две воздушные уплотняющие головки 15, два бункера 16, ширина которых (в плоскости, перпендикулярной плоскости чертежа), равна ширине опоки, и сплошная прессовая плита !?;

Воздушная уплотняющая головка имеет ресивер 18, быстродействующий клапан !9, направляющий конус 20 с рассекателем 21.

К ресиверу подводится сжатый воздух при обычном (5 — 7.10 Па) или высоком давлении. Под головками на станине раскреплены прижимные цилиндры 22. Опоки 23 расположены на модельных плитах 14.

Формовочная машина работает следую-, щим образом.

В начале рабочего цикла правая позиция тележки находится под прессовой плитой, направляющие 10 и наполнительная рамка ! с помощью подъемников 8 подняты в верхнее положение. С помощью толкателя (не показан) опока 23 по направляющим 10 вдвигается в положение над модельной плитой 14. Затем опока 23 и наполнительная рамка 11 опускаются и опока устанавливается на модельную плиту 14, а наполнительная рамка — на опоку.

Тележка перемещается в крайнее правое положение, прн этом опоки проходит под бункером !6 и смесь из правого бункера заполняет опоку и наполнительную рамку. В этом положении тележки опока устанавливается под воздушной уплотняющей головкой, стол 7 поднимается прижимным цилиндром 22 и опока с наполнительной рамкой прижимается к воздушной головке 15.

Клапан 19 открывается, и сжатый воздух из ресивера устремляется к опоке и производится предварительное уплотнение. Затем стол опускается и тележка перемещается влево, при этом смесь из правого бункера заполняет наполнительную рамку.

После установки тележки в крайнем левом положении поршень прессового механизма 3 поднимается, упирается в стаканы стола 7, последний поднимается вместе с модельной плитой, опокой и наполнительной рамкой, происходит окончательное уплотнение смеси прессовой плитой !7. При опускании поршня прессового механизма 3 в цилиндр 8, поршни 9 которого находятся в верхнем положении, подается сжатый воздух или жидкость. Наполннтельная рамка 11 и направляющие 10 остаются в верхнем положении, а стол 7 с подельной плитой 19 опускается вниз — происходит протяжка модели из смеси. При подаче в машину очередкой опоки она выталкивает готовую полуформу из машины. Начинается новый цикл.

На второй позиции тележки 5 производятся те же переходы, но они сдвинуты во времени, в то .время как на одной позиции производится прессование, протяжка модели, удаление полуформы и подача опоки, на второй позиции производится предварительное уплотнение смеси воздушным потоком.

Производительность предлагаемой машины выше, чем известной, качество формы, изготовленной на ней, улучшается за счет того, что сжатый воздух, выходя из выпускаемого отверстия большого диаметра,не теряет своей энергии до момента удара о смесь, воздействует на всю поверхность смеси, что обеспечивает высокое предварительное уплотнение смеск, прессовая плкта выполняется сплошной, что позволяет получить ровный контрлад полуформы к исключить засорение воздушной головки.

Формула изобретения

1. Челночная формовочная машина для изготовления литейных форм, содержащая станину, укрепленные на ней подъемный стол

975185

Составитель В. Сазонов

Редактор Г. Безвершенко Техред И. Верее Корректор H. Король

Вака» 8405/13 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 и;: орные колонны, на которых смонтировань ноздугнная уплотняющая головка, прессовыйй механизм и загрузочное устройство, н гележку, отличающаяся тем, что, с целью увели че ни я производительности, повышения качества уплотнения литейных. форм н надежости в работе, она дополнительно снабжегх,зздушной уплотняющей головкой и бун,. „:зн подачи смеси, расположенным между воздушной уплотняющей головкой и прессовым механизмом, установленными диамет о рально противоположно относительно вертикальной оси машины.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что прессовая плита прессового механизма выполнена плоской.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Заявка Японии № 54-35123, кл. !1 А 232.2, опублик. 1979.

2. Заявка Японии ¹ 54-38222, кл. 11 А232.3, опублик. 1979.