Способ перекрытия русла рек намывом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Л. Меламут и H. Д. Холин

СПОСОБ ПЕРЕКРЪ|ТИЯ РУСЛА РЕК НАМЫВОМ

Заявлено 4 августа 1952 г. Яа X 447143/9693/880 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известные и практикуемые способы перекрытия русла рек земля11Ы Л1.1 !1.!ОТИНЯ МП, СООР ЖЯОМ ЫМИ ЛИШЬ IIOC 1Е ОТВОДЯ ПОТОКЯ 11,!И 00разования так называемого «тиховодья» при помощи каменного банкета, отсыпаемог0 в русле на всю ширину и полную глубину потока, сВязяны с Оольшими трудностями. Д ;111 соорh жения тяиих плотин

Г1!Ри. 1ОДИТС11 ЗЯРЯНЕС П!ЧОИ. 30ДПТЬ ЗЯГОТОВК»Г ОГРОМНО!0 КОЛИЧЕСТВЯ КЯЗ1ня, в прегряждаемых руслах возводить специальные мосты и эстакады для сброса в воду камня, а также решетчатые ряжевые конструкции.

В ряде случаев;!ля закрытия проранов, кроме камня, пр!Иходится сбрасывать в поток бетонные массивы весом более трех тонн и т. д. Стоимость таких преграждений на многоводных реках обычно бывает очень высокой.

Описываемый способ перекрытия русла рек имеет цель устранить указанные недостатки и состоит в том, что для удешевления и сокращен ия сроков сооружения русловых плотин последние возводятся без ус! ро!!ства банкета путем намыва грунта в текущую воду. Русло реки перекрывается тем же материалом, из которого соз 1ается вся плотина. Этот спосоо ос:!ован на принципе нагрузки потока грунтом сверх его транспортирующей способности и на принципе использования возрастающей кинет!Ической энергии потока для дополнительного саьмонасышепия потока грунтом, путем размыва им ранее отсыпанных резервов выше створа перекрытия,и перемеп1е1шя им намытого под водой переката.

На фиг. показано перекрытие русла реки, вид в плане; на фнг 2 — перекрытие в поперечном разрезе реки; на фиг. 3 — отложение грунта при перемещении переката; на фиг, 4 — расположение резервных отсыпей грунта и струенаправляющих щитков при перекрытии русла реки.

Пс)) cкр!>lтие. ))3 сля 1)ски 1 1рОИЗВОдитс5! сосредоточенны>31 и я мы Бом I пс и; III)cl;3;IcIII!I0 от Одного 0p))pf!3 и другосиу с отводом потока пo мере замыва русла.1 через водосбросное сооружение 2 !Или обводной канал (фиг. 1). Сосредоточс!шый намыв путем подачи гидросмеси из труб пульпов одов ) продолжается до предельного су)кения русла, т. е, до момента появления признаков размыва (фиг, 2). После этого переходят на рассредоточенный намыв путем подачи гидросмеси из окон в пульповодах 4, что приводит к образованию по всей ширине оставшегося русла (прорана) искусственного переката.

Поток, перемещая перекат размывом его лобовой части и отло5ке-! Нем ирод; ;I,III рази !!3;I за гребень 5, затр 1чиваст иа это зиячительИ3 ю чяс! I ->ис)) !1:I) 110 3 i>ic.!1>!Ïÿcт его !) с1исii0!)т и)33 i011, \ ю сп!)ЯО>б)нос!ь (фиг, )). )i,Ã)0)Ic. тО"0, !3 пслях уВ! ли:icíè5I ся >10И51гр > зБli потока гp), иТО 3! 3 !)ОСЛЕ IИ !1 !! " >1С!3!СИТ:> сп 1: Ы I II II )3 > С. I II, И !! >Чс!" I КС ISI>!!IIC СТ1301) <1 >iI il! Icc и r! !>Iь)Р>я!Ются !) с зс)3 В!!ы е 01 сыпи !). 1 ) i! II)). .I!31 c!II!c31 !10 Гоня ис1В1ь1!Зом

Т3 С Т 0 )) О И, Р С 3 Е)) H Il I >I X 0 Т С Ы П Е И (В И Е КО Т О )3 Ы Х C. !, × II 51 Õ С П 0 М 0 ЩЬ 10 С Т )) > C ия! рявляющих и;итков 7) достигается разрыв этих отсыпей (фиг. 4).

Таким образом, поток, размывая намытые отсыии, самоиасыи1Яется частицами грунт а настолько, сколько ои в состоянии своей энергией Взвесить: Bccü подявае!1ь!1! земснарядами грунт, являющийся перегрузкой потока, осаждается в прораие.

Перекрытие русла реки намывом производится по линии â åðõîâîro заложения основания плотины, что обеспечивает осаждеиие в пределах проектного профиля плотины тех частиц грунта, которые выносятся потоком из перекрываемого створа.

Пред!мет изобретения

1. Способ перекрытия русла рек намывам, о тл и ч а 10 щи и с я тем, что, с целью возведения земляных плотин в русловом (текуще!и) потоке, намыв перекрытия производят путем управления по)дачей гидросмеси и потоком реки, обеспечивающих нагрузку потока грунтом сверх его транспортирующей способности, вначале сосредоточенным Намывом, до появления признаков размыва русла, а иа последнем участке (проряне) — рассредоточенным намывом с отводом потока в процессе намыва в водосброс, обводной канал и т. п.

2. Выполнение способа по п. 1, отлич ающе еся тем, что, с целью использования на последнем участке русла энергии потока (размывающей способности) для его самонагрузк!и грунтом, перед пгораном п)3ед!Варительно намывают резер вные отсыпи.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. Б. Кауфман

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР, HíôoðìàöH0HHî издательский отдел.

Обьем 0,34 п. л. Заказ 4511

Поди, к печ. 24/И-1959 г.

Тираж 360, Цена 50 коп