Патрон для зажима инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

OllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистических

Реслублик (1975228 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.04.80 (21) 2914604/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

В 23 В 31/04

Гееумрстееевй кевпет

СССР

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 28.11.82 (53) УДК 621.952-229.2 (088.8) ев аееаи езееретеввй в етерытий (72) Автор изобретения

В. А. Коровинский (71) заявитель (54) ПАТРОН Д,ЛЯ ЗАЖИМА ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к металлообработке, в частности к приспособлениям для зажима инструмента, например проволочного, на стайках с быстроходными шпинделями.

Известен патрон для зажима инструмента, содержащий корпус с коническим отверстием и установленные в этом отверстии с возможностью осевого и радиального перемещений два кулачка с плоскими зажимными поверхностями и выполненными со стороны этих поверхностей пазами и выступами равной ширины и прямоугольного в продольном сечении профиля, обеспечивающими возможность сближения кулачков до контакта с зажимными поверхностями (1) .

Недостатком известного патрона является невысокая точность центрирования зажимаемого инструмента.

Цель изобретения — повышение точ ности центрирования зажимаемого в патроне инструмента.

Поставленная цель достигается тем, что патрон снабжен дополнительно двумя кулачками, при этом выступы кулачков каждой пары размещены в пазах кулачков другой пары.

На фиг. 1 изображен патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — зажимные кулачки с инструментом; на фиг. 3 — схема центрирования инструмента.

Патрон для зажима инструмента содержит корпус 1 с коническим отверстием. Парные кулачки 2 и 3 установлены в этом отверстии при помощи обоймы 4, в которой выполнены под углом 90 четыре окна. Кулачки 2 и 3 контактируют с поверхностью конического отверстия наружными коническими

10 поверхностями. Зажимные поверхности 5 кулачков выполнены плоскими и со стороны этих поверхностей на кулачках выполнены пазы и выступы равной ширины и прямоугольного в продольном сечении профиля. Выступы одной пары кулачков смещены вдоль оси на ширину паза относительно выступов другой пары кулачков.

Патрон работает следующим образом.

При установке кулачков в обойму 4 выступы одной пары кулачков размещаются в пазах другой пары кулачков и ",à"îáoðîò.

При затягивании тягой 6 обоймы 4 в коническое отверстие патрона кулачки сближаются и инструмент 7 зажимается между плоскими зажимнь;:;|и поверхностями 5 обо975228

3 их пар кулачков. При отсутствии инструмента упомянутые зажимные поверхности сближаются до соприкосновения, что соответствует зажиму инструмента бесконечно малого диа метра.

Точность центрирования инструмента достигается за счет того, что при смещении парных кулачков в плоскости, перпендикулярной их продольной оси, положение зажимных поверхностей одной пары кулачков относительно их продольной оси остается неизменным. Так, например, при смещении одной пары кулачков на величину а по оси V, а другой пары на величину в на оси Х ось инструмента 7 остается в положении, совпадающем с осью патрона.

Использование изобретения позволяет получить положительный эффект за счет повышения точности центрирования инструмента.

Формула изобретения

Патрон для зажима инструмента, содержащий корпус с коническим отверстием и установленные в этом отверстии с возможностью осевого и радиального перемещений два кулачка с плоскими зажимными поверхностями и выполненными со стороны этих поверхностей пазами и выступами равной ширины и прямоугольного в продольном сечении профиля, обеспечивающими возможность сближения кулачков до контакта зажимными поверхностями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности центрирования, он снабжен дополнительно двумя кулачками, при этом выступы кулачков каждой пары размещены в пазах кулачков другой пары.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Маликов Ф. П. Патроны для режущих инструментов. Машгиз, 1963, с. 19 — 20, фиг. 15 и 16.

975228

Составитель А. Сапенок

Редактор Г. Безвершенко Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 8407/15 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4