Разжимная оправка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 975232 (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 897410 (22) Заявлено 16.02.81 (21) 3246654/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень №43

Дата опубликования описания 28.11.82 (51) М. Кл.з

В 23 B31/40

Гееударетвеллмл камнтет (53) УДК 621.941..3 (088.8) по делам лаобретенкй и аткрмтий (72) Авторы изобретения

М. А. Диченко, Н. И. Денисенко, В. В. Бурм .- : и Т. Б. Джуранюк

Ивано-Франковское специальное конструкторское бюро средств автоматизации Минприбора СССР (71) Заявитель (54) РАЗЖИМНАЯ ОПРАВКА

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при закреплении цилиндрических деталей.

По основному авт. св. ¹ 897410 известна разжимная оправка, в корпусе которой выполнена полость, образующая тонкостенные участки и заполненная рабочей средой, причем полость выполнена на винтовой линии, образуя разностенные участки в любом поперечном сечении профиля (1).

Однако при таком исполнении оправки необходимо непрерывно поддерживать давление рабочей среды в процессе закрепления детали.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем обеспечения использования внутреннего давления рабочей среды для разжатия оправки.

Поставленная цель достигается тем, что корпус оправки выполнен изогнутым по винтовой линии с шагом, равным шагу винтовой линии полости.

Такое выполнение расширяет технологические возможности оправки путем обеспечения использования внутреннего давления рабочей среды для разжатия оправки.

На фиг. 1 представлена оправка, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. I; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Оправка состоит из корпуса 1, в котором выполнена по винтовой линии полость 2, образующая разностенные в любом поперечном сечении участки профиля (фиг. 1 и 2).

Полость 2 заполнена рабочей средой, например маслом. В каждом последующем сечении направление смещения полости 2 относительно оси корпуса 1 отличается от предыдущего, а геометрическое место линий, соединяющих в сечениях центры 3 полости 2 и центр тяжести 4 (при бесконечно большом количестве сечений), представляет собой винтовую поверхность.

Корпус I оправки изогнут по винтовой линии (фиг. !), причем шаг винтовой линии изгиба совпадает по величине с шагом винтовой линии полости, а центры кривизны изгиба расположены на винтовой поверхности, образованной геометрическим местом линий, соединяющих в сечениях центры

3 полости 2 и центр тяжести 4, и смещены в направлении, совпадающем с направлением смещения полости 2.

975232

Формула изобретения

b-б фДЮ. Л

Составитель А. Грибков

Редактор В. Данко Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 8407/15 Тираж 1153 Подцисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Оправка работает следук>щим образом.

При воздействии давления рабочей среды в оправке возникают изгибающие усилия, направленные вдоль линий, соединяющих центры тяжести 4 с центрами 3 полости 2.

Так как геометрическое место этих линий представляет собой винтовую поверхность, изгибающие усилия распределяются вдоль корпуса 1 по винтовой линии, причем центры кривизны изгибов лежат на упомянутой винтовой поверхности и находятся в противоположном относительно направления смещения полости 2 положении. Учитывая то, что предварительный изгиб оправки также осуществлен по винтовой линии с аналогичным шагом, а центры кривизны предварительного изгиба лежат на общей с центрами кривизны вновь образуемого изгиба винтовой поверхности, но с противоположным смещением, упругая деформация оправки под действием давления направлена не на увеличение имеющегося изгиба, а на его компенсацию, т. е. на выпрямление оправки. Поэтому в процессе эксплуатации при подаче в невращающуюся оправку рабочего давления, например путем присоединения внешнего источника давления, она выпрямляется, ее поперечный габаритный размер уменьшается, что позволяет посадить на центральную часть зажимаемую деталь. После сброса давления и отсоединения источника давления оправка упруго деформируется, зажимая деталь. Вращение оправки не сказывается на качестве зажатия детали, в связи с чем подачи давления во вращающуюся оправку не требуется. Для снятия готовой детали станок останавливают, и в оправку снова подается давление.

Так как герметизация неподвижного ввода давления осуществляется более простыми средствами, чем герметизация подвижного (вращающегося) ввода, эффект от внедрения оправки заключается в упрощении и удешевлении конструкции подвода рабочей среды и расширении технологических возможностей оправки за счет обеспечения внутренн го давления рабочей среды только для раз жатия оправки.

Разжимная оправка по авт. св. Ло 897410 отличающаяся тем, что, с целью расширения

20 технологических возможностей путем обес печения использования внутреннего давления рабочей среды для разжатия;. р вки, корпус выполнен изогнутым по винтовой линии с шагом, равным шагу винтовой линии полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 897410, кл. В 23 В 31/40. 1980.