Манипулятор для сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(»)975294

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБЬЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Рестгублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено !0.12.80 (21) 3233934 25-27 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

В 23 К 37/04

Гесударствеллмк камлтет (23) Приоритет—

СССР ла илам лзабретени» и аткрмтий

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень № 43

Дата опубликования описания 28.11.82 (53) УДК 621.791..039 (088.8) М.А. Шихман, Л. Д. Гендель, В. П. Ходорковс ий и Ю. А. Болелов

Всесоюзный проектно-конструкторский инсТитут сварочного производства (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МАНИПУЛЯТОР ДЛЯ СВАРКИ

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам для установки изделия в положение сварки.

Известен манипулятор для сварки, содержащий смонтированные на стойках привод наклона планшайбы с полым выходным валом, привод вращения планшайбы с транс- миссионным валом, соединенным с червяком червячного редуктора, колесо которого сментировано на оси планшайбы (1).

Ввиду того, что ось планшайбы не находится в одной плоскости с осью полого вала привода ее наклона, для вращения планшайбы требуется повышенный момент и, соответственно повышенные затрата энергии и металлоемкость.

Кроме того, трансмиссионный вал соединен с выходным валом привода вращения и червяком шарнирно, что не позволяет стабилизировать вращение планшайбы и снижает качество сварки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является манипулятор для сварки, содержащий планшайбу,смонтированные на стойках привод наклона планшайбы с полым выходным валом и закрепленным на валу корпусом для оси планшайбы, установленной в плоскости расположения оси полого вала, и привод вращения планшайбы с выходным валом, соединенным посредством промежуточного вала, установленного внутри полого вала,с червяком редуктора, смонтированного в корпусе (2).

В этом манипуляторе промежуточный вал также шарнирно соединен с выходным валом привода вращения планшайбы и червяком редуктора, расположен под углом к ним,т. е. не может передать равномерной скорости вращения планшайбе, что снижает качество сварки.

Целью изобретения является повышение качества сварки путем стабилизации скорости вращения планшайбы.

С этой целью в манипуляторе для свар2а ки, содержащем план шайбу, смонтирова нные на стойках привод наклона планшайбы с полым выходным валом и закрепленным на валу корпусом для оси планшайбы, установленнои в плоскости расположения оси по975294 лого вала, и привод вращения планшайбы с выходным валом, соединенным посредством промежуточного вала, установленного внутри полого вала, с червяком редуктора смонтированного в корпусе, выходной вал привода вращения планшайбы, промежуточный вал и червяк расположены соосно полому валу и перпендикулярно оси планшайбы.

На фиг. 1 изображен манипулятор, общий вид; на фиг. 2 —, то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Манипулятор содержит смонтированные на основании 1 стойки 2 с приводом 3 наклона планшайбы 4 и привод 5 вращения планш айбы.

Выходной вал 6 привода 3 наклона планшайбы выполнен полым, на его фланце смонтирован корпус 7 с червячным редуктором 8 привода вращения планшайбы. В корпусе 7 установлена ось 9 планшайбы.

Червяк 10 редуктора 8 соединен с выходным валом (не показан) привода 5 посредством промежуточного вала 11, установленного внутри полого вала 6, и двух упругих муфт 12.

На оси планшайбы 4 установлена шестерня 13, взаимодействующая с шестерней

l4, смонтированной на оси червячной шестерни 15.

Выходной вал привода 5 вращения планшайбы, промежуточный вал II и червяк 10 расположены соосно полому валу и перпендикулярно оси 9 планшайбы 4.

Манипулятор работает следующим образом.

Изделие, подлежащее сварке, закрепляется на планшайбе 4,после чего планшайба с изделием устанавливается в удобное для сварки положение путем поворота (наклона) его приводом относительно оси его полого вала 6, при этом промежуточный вал 11 остается неподвижным. Вращение планшайбы цосле ее установки в удобное для сварки положение осуществляется приводом 5 через промежуточный вал 11 редуктора 8 привода 5 вращения.

Так как выходной вал привода 5 враще5 ния планшайбы, выходной вал 6 привода 3 . наклона планшайбы, промежуточный вал 11 и червяк 10 установлены соосно, а ось 9 планшайбы 4 расположена в одной плоскости с ними, скорость вращения червяка соот1О ветствует в любой момент скорости вращения вала привода, благодаря чему стабилизируется скорость вращения планшайбы, а следовательно, и скорость сварки, что позволяет повысить качество сварки.

Формула изобретения

Манипулятор для сварки, содержащий планшайбу, смонтированные на стойках привод наклона планшайбы с полым выходным валом и закрепленным на валу корпусом для оси планшайбы, установленной в плоскости расположения оси полого вала, и привод вращения планшайбы с выходным валом, соединенным посредством промежуточного ва-

25 ла, установленного внутри полого вала,с червяком редуктора, смонтированного в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки путем стабилизации скорости вращения планшайбы, выходной вал привода вращения планшайбы, проме30 жуточный вал и червяк расположены соосно с полым валом привода наклона планшайбы и перпендикулярно оси планшайбы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе з5 1. Емельянов,Л. В. Вспомогательное оборудование для сварки. М., Профтехиздат, ! 962, с. 7, 8, фиг. 3.

2. Гитлевич А. Д. Оборудование для комплексной механизации сварочного производства. М., «Машпром,1964, с. 5, 6, фиг. 3 (прототип).

975294 б-б

Редактор В. Данко

Заказ 8410/18

Составитель Е. Крюкова

Техред Е. Верес Корректор В. Прохненко

Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4