Способ вытапливания жира

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 23а, 1 № 97534

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

В. М. Вайнберг

СПОСОБ ВЫТАПЛИВАНИЯ ЖИРА

Заявлено 29 декабря 1952 г. за ¹ 2539/447157 в Министерство рыбной промышленности СССР

Предметом изобретения является способ вытапливания жира в ап парате, снабженном котлом с рубашкой для теплоносителя и мешалкой.

Предлагаемый способ позволяет применять аппарат на судах с двигателями внутреннего сгорания, без установки отдельного теплового

ar регата.

Особенность способа заключается в том, что в качестве теплоносителя для подогрева аппарата применяют отходящие газы двигателей внутреннего сгорания траулера.

На фиг. 1 изображен вид аппарата, применяемого для осуществления предлагаемого способа и на фиг. 2 — выхлопной коллектор двигателя внутреннего сгорания с выхлопной трубой для аппарата.

Аппарат включает в себя котел 1 для вытапливания жира, снабженный рубашкой 2, в которую заливается минеральное масло, и спускным штуцером 8 для спуска грязи и воды, а затем жира.

Внутри котла установлена мешалка 4, монтированная на полом валу б. Мешалка приводится в движение от рукоятки 7.

Для использования в качестве теплоносителя отходящих газов двигателя внутреннего сгорания траулера котел 1 помещен в приемник 8 для выхлопных газов, образующий вторую рубашку для котла 1. Прием HK 8 соединяется с выхлопным коллектором 9 двигателя внутреннего сгорания посредством выхлопной трубы 10.

В случае остановки двигателя внутреннего сгорания в котел 1 через патрубок б подводится острый пар для регулирования температуры массы в котле.

Способ может быть использован не только для вытапливания жира иь тресковой печени или из свежей сельди-рвани, но и для стерилизации печени идущей на выработку витамина Д1 и Д2.

Предмет изобретения

Способ вытапливания жира в аппарате, снабженном котлом с рубашкой для теплоносителя и мешалкой, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с

¹ 97534 целью использования аппарата на судах с двигателями внутреннего сгорания без установки отдельного теплового агрегата, в качестве теплоносителя для подогрева аппарата применяют отходящие газы двигателей внутреннего сгорания траулера.