Конвейер для сушки листьев табака в сушильной камере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 97535

Класс 79а, 2,-, 79а, 2„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КОНВЕЙЕР ДЛЯ СУШКИ ЛИСТЬЕВ ТАБАКА В

СУШИЛЬНОЙ КАМЕРЕ

Заявлено 9 апреля 1952 r. за № 2972/447158 в Министерство пищевой промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1954 г.

Известны конвейеры для сушки листьев табака в сушильной камере, несущие табак на бесконечной ленте.

При этом табак вручную нанизывается на шнуры.

Предлагаемый конвейер исключает необходимость нанизывания табачных листьев на шнуры и отличается от известных тем, что цепь его снабжена автоматически зажимающими и освобождающими табачные листья колодками, одна из которых выполнена подпружиненной и имеет направление, перепендикулярное направлению цепи.

Для разведения колодок при освобождении листьев табака применен неподвижный копир, установленный на пути движения колодок в месте зарядки и разрядки конвейера листьями.

На фиг. 1 изображен вид сушильной камеры с предлагаемым конвейером для сушки табака; на фиг. 2— вид конвейера для сушки листьев табака в плане; на фиг. 3 — разрез по АА на фиг. 2.

В сушильной камере 1 проходит конвейер 2 для сушки листьев табака, получающий движение от электродвигателя через редуктор (на чертеже не показаны), передающий вращение на ведущую звездочку 8.

Конвейер перемещается на ходовых роликах 4, свободно вращающихся на осях, закрепленных в планках 5, жестко соединенных со звеньями б ведущей цепи. Ролики 4 катятся по направляющим путям 7„ укрепленным на кронштейнах 8.

Планки 5 несут на себе направляющие 9, на которых размещены зажимающие и освобождающие табачные листья колодки 10 и 11 со щечками 12. Подвижная колодка 10 несет иглы 18 и для зажатия листьев снабжена пружиной 14, расположенной поперек направления цепи конвейера. Неподвижные колодки 11 имеют пазы для входа в них концов игл И. Между колодками на стержнях 15 укреплены гребни-ограничители 1б.

В месте зарядки и разрядки конвейера листьями табака на пути движения колодок установлен неподвижный копир 17, который входит между щечками 12 колодок 10 и 11 № 97535

Фиг. 1 и отжимает подвижные колодки 11.

Вследствие этого нанизанные на иглы табачные листья сбрасываются с них посредством гребня-ограничителя 1б, а между колодками образуется зазор, в который вкладывается новая пачка табачных листьев.

В это время щечки 12 колодок пройдут неподвижный копир 17, под действием пружины 14 колодка 10 возвратится в исходное положение и по пути нанижет на иглы поступившую в зазор между колодками новую пачку табачных листьев.

Предмет изобретения, 1. Конвейер для сушки листьев табака в сушильной камере, выполненный в виде бесконечной цепи отличающийся тем, что, с целью устранения операции нанизывания листьев на шнур, цепь снабжена автоматически зажимающими и освобождающими листья колодками.

2. Форма выполнения конвейера поп. 1, отличающаяся тем,что для зажатия листьев одна из колодок выполнена подпружиненной в направлении, перпендикулярном направлению цепи.

3. Форма выполнения конвейера по п. 1, отличающаяся тем, что для разведения колодок при освобождении листьев применен неподвижный копир, установленный на пути движения колодок в месте зарядки и разрядки конвейера листьями.

Уй 97535

Фиг. 3

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 19/Х 1956 г. Объем 0,25 п. л. Тираж 400. Цена 50 коп.

20-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР

Москва, Ново-Алексеевская, 52. Заказ 1014.