Способ нанесения покрытия на арматуру
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В 28 В 19/00 с присоединением заявки №
1Ьеударетвенны0 коинтет
СССР ню делам изобретений н открытий (23) Приоритет
Опубликовано 23. 11.82. Бюллетень № 43
Дата опубликования описания 23.11.82 (53) УДК 691. 328 (088.8) С. Н. Левченков, В. Е. Дубенчак, В. Е. Прядилов, Г. В. Ксенофонтов и В, В. Кузнецов
Новосибирский институт инженеров железнодо транспорта (72) Авторы изобретения
»:,:;. »- :, г:;, Ч .:..» 21 с»1 »»»с
» (7! ) Заявитель (54) СПЭСОБ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ НА АРМАТУРУ
Изобретение относится к строительству, преимущественно к способам нанесения на арматуру железобетона.
Известен способ нанесения покрытий на арматуру железобетона путем напыления на арматуру полимерцементной композиции в электростатическом поле при напряжении на электродах 10 50 кВ с последующим оплавлением пок, рытия в терморадиационной печи при
180-250оС Г1 1.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ нанесения покрытия на арматуру железобетонных изделий, включающий предварительный нагрев арматуры, напыление в электростатическом поле полимера и минерального компонента, оплавление покрытия и отверждение (2 J. го
Однако эти способы имеют недостаточную прочность сцепления арматуры с бетоном, а также многостадийность процесса нанесения покрытий из-за необходимости последовательно наносить полимер и минеральный компонент или предварительно их смешивать.
Цель изобретения — повышение степени сцепления арматуры с бетоном и упрощение технологии производства.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу нанесения покрытия на арматуру железобетонных изделий, включающему нагрев арматуры, напыление в электростатическом поле полимера и минерального компонента, оплавление покрытия и отверждение, полимер и минеральный .компонен напыляют одновременно при напряжении на электродах 55-65 кВ и расстоянии между последними и арматурой 100-150 мм.
Способ осуществляют следующим образом.
Арматура например стержни, после механической очистки от загрязнений и продуктов коррозии поступает в камеру предварительного нагрева, после нагре97541 ва арматура подается в камеру напыления, где с помощью электростатического распылителя на нее наносится полимерминеральная композиция, например полимерцементная. При напылении покры, тия напряжение на коронирующих электродах распылителя и расстояние между ними и арматурой поддерживается таким образом, чтобы происходила частичная сепарация полимерцементной композиции 10
При этом частицы полимера за счет меньшей смеси имеют большую скорость перемещения и достигают поверхности арматуры раньше, чем частицы цемента
Последние достигают поверхности арма- qs туры позже и оседают на частично оплавившийся слой полимера. Процесс формирования покрытия заканчивается в печи, где полимер полностью оплавляется. При осаждении на полимерный слой частицы цемента из-за недостатка между ними полимерного связующего ориентируются по силовым магнитным линиям электростатического поля и образуют развитую шероховатую поверхность покрытой арматуры, что способствует повышению сцепления арматуры с бетоном.
Пример 1. Наносят покрытие на основе эпоксидно-цементных композиций на стальную гладкую арматуру класса
A-1 диаметром 8 мм.
Композицию готовят путем перемешивания полимерного порошка П-ЭП- 177 (зеленый) с цементом марки 500 (в шаровой мельнице в течение 1 ч). Соотношение полимерного порошка и цемен35 та 1: 1 по массе.
Предварительный нагрев арматурных стержней осуществляют в течение 30 мин в печи типа СНОЛ-350 при температуре ю
200 С. Нанесение покрытия осуществляют в камере с электростатическим рас5 4 пылителем при напряжении на коронирующих электродах, равном 55, 60, 65 кВ продолжительность напыления 30 с. Расстояние между стержнем и коронирующими электродами во время нанесения покрытия составляет 100, 150, 200 мм, После нанесения покрытия стержни помещают в печь и выдерживают при температуре 180 С в течение 20 мин. Охлаждение покрытия производят на воздухе при комнатной температуре, через
24 ч после охлаждения стержни устанавливают в формы размером 10"10"20 см> заливают газобетонной смесью и подвергают автоклавной обработке по режиму: 0,5 ч — вакуумирование, 3 чподъем давления, 7 ч — выдержка при
174 С и давлении 8 атм, 3 ч — спад давления и охлаждение, после чего газобетонные образцы высушивают до постоянной массы при 105 С.
Величину сцепления арматурных стержней с газобетоном марки 35 определяют путем выдерживания стержней из образцов. Результаты испытаний приведены в табл, 1.
Пример 2. Покрытие наносят на арматурные стержни класса Я-1 диаметром 10 мм согласно примеру 1. Стержни бетонируют в образцы-призмы из тяжелого бетона марки 300. Величину сцепления стержней определяют выдерживанием последних через 28 сут после выдержки образцов в камере нормального твердения. Результаты испытаний приведены в табл. 2.
Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить прочность сцепления с тяжелым бетоном арматуры, а с газобетоном на 20-30 сократить количество технологических операций.
975415
Таблица ° t
Напряжение
Прочность сцепления арматурных стержней с газобетоном, кг/см, по способу коронирующих электродах известному предлагаемому. м =200 мм
00 мм 8=150 м
32,8
34,0
32,6
26,0
24,2
24,0
28,0
33,4
34,7
36,2
30,8
26,0
65.
34,2
25,6
30,2
32,2
27,0
25,0
Примеча ние
Р расстояние между стержнем и коронирующими электродами.
Таблица 2
Разрушающее усилие при выдергивании, кг
Параметры напыления
Напряже1 ние на электродах, кВ
Способ
Расстояние кг/см ср. между электродами и арматурой, см
33
Произволь- 1100 ное 1030
1070
Известный
100
1680 53
1650 52
1890 55
15
Предлагаемый
156
53,3
Формула изобретения
ВНИИПИ Заказ 8899/24 Тираж 604 Подписное
Филиал ППП "Патент", г..Ужгород, ул.. Проектная, 4. м
Способ нанесения покрытия на арма,туру железобетонных изделий, включающий нагрев арматуры, напыление в элек. тростатическом поле полимера и минерального компонента, оплавление покрытия и отверждение, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения
I сцепления арматуры с бетоном и упро- © щения технологии производства, поли!
Т=100 мм 1=150 мм =200 мм
Прочность сцепления покрытой арматуры с тяжелым бетоном мер и минеральный компонент напыляют одновременно при напряжении на электродах 55-65 кВ и расстоянии между последними и арматурой 100-150 мм.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
N 54 1761> кл. В 28 В 19/00, 1974.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 654421, кл. В 23 В 19/00, 1977.