Чесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 97542

Класс 76b, 10

СССР

С. С. Иванов

ЧЕСАЛЬНАЯ МАШИНА

Заявлено 21 ноября 1951 г. за ¹ 1900/447165 в Министерство легкой промышленности СССР

В известных чесальных машинах с расчесывающими валиками последние е Обеспечивают хорошего качества прочсса, а в чесальных шляпочных машинах шляпки выполняют свои функции в состоянии !!асыщения кардоленты волокном, вследствие чего понижается производител!.!!Ость машины и ухудшается качество прочеса.

В предлагаемой машине указанный !!едостаток устранен тем, что расчссь!в !!Ои!Ис валики обтянуты цельнометаллической ппльчатой лентой с последовательно, по ходу волок!!а, возрастающим номером гарнитуры валика, и образуют над главным барабаном расчссывающий волокно рабочий орган по типу шляпочного полотна, Дг!я очистки 110всрхности расчесывающих валиков прг!ме!!ено подвижное оескопсчное игольчатое полотно, На чертеже изображена принципиальная .,"лема предлагаемой «есальной машины.

В предлагаемой чесальной машине питательный столик с раскрывающим холст валиком (раскатывающий валик на чертеже не показан), приемный барабан 1, главный барабан 2 и съемный барабан З аналогичны тем же рабочим органам в иззестных !есальных ма шинах. Расчесывающие вращающиеся валики 4 установлены ."тационарно и обтянуты каждый цельнометаллическои пильчатой лентой, причем номер гарнитуры у валиков 4 возрастает по ходу волокна.

Все расчесывающие валики 4 образуют !!à.! гла вным барабаном 2 рабочий орган по типу шляпочного полотна. Непрерывная очистка расчесывающих валиков 4 производится при помощи расположе!!ного на д ними подвижного бе:=конечного игольчатого полотна 5.

Для предохранения вылета волокон между валиками 4 установлены защитные пластины б. С игольчатого полотна 5 очесы снимаются очистительным валиком 7, а с последнего — гребенко" 8. СнятыЙ. ¹ 97542 с очистительного валика 7 очес направляется под питающий цилиндр приемного барабана 1 и снова подвергается процессу чесания.

Направление движения рабочих органов предлагаемой чесальной машины показано на чертеже стрелками.

Предмет изобретения

1. Чесальная машина, включающая . питательный столик с раскатывающим холст валиком, приемный, главный и съемный барабаны и расчесывающие валики, отлич ающа яся тем, что, целью повышения качества прочеса, расчесывающие валики обтянуты цельнометаллической пильчатой лентой с последовательно, по ходу волокна, возрастающим номером гарнитуры валика, и образуют над главным барабаном расчесывающий волокно рабочий орган по типу шляпочного полотна.

2. Чесальная машина по п. 1, отлич аю ща я с я тем, что, с целью очистки поверхности расчесывающих валиков, применено подвижное, бесконечное игольчатое полотно.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор A. А. Каншина

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 25/VI-1959 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 4405, Тираж 360. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.