Роторный смеситель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()975435

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 26.06;81 (2l) 3308182/23-05 с присоедкиеннеет заявки Рй (23)Приоритет (53)NL. Кл.

В 29 Н 1/10

9реудпратеенны6 камнтет

СССР по делам пзабретеннй н аткрытнй

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень М у3 (53) Д (678.053. .3 (088.8) Дата опубликования описания 23. 1 1.82

A. Г. Кулнна Г

/ у.

Специальное конструкторское бюро полнмертеого машиностроения (72) Автор изобретения (71) Заявитель (54) POTOPHbIA СМЕСИТЕЛЬ

Изобретение относится к переработке . полимерных материалов, в частности к

; смесительному оборудованию.

Известен смеситель цля вязких материалов, в котором роторы выполнены с вальцовочными поверхностями и вращаются с одинаковой скоростью. Интенсивность смешения между вальцовочными поверхностями обеспечивается благодаря выполнению их с разными диаметрами 1) .

Недостаток этого смесителя — невысо.кая степень смешения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является роторный смеситель, содер-. s . жащий смесительную камеру, выполненную в виде двух параллельных цилиндров с пересекающимися поверхностями, и размещенные в ней роторы, каждый из которьпс. выполнен с перемешиваюшими лопастями .20, и рифленой вальцовочной поверхностью f2).

В известном смесителе недостаточна интенсивность смешения между вальцовочными поверхностями в связи с одинаковой скоростью их вращения и выполнением рифленпй под углом к оси ротора. При этом между вальцовочными поверхностями отсутствует фрикция, а рифления оказывают только вминаюшее воздействие на затягиваемый в зазор материал, что также снижает интенсивность смешения. а

Бель изобретения - повышение интенсивности смешении путем обеспечения фрикции между вальцовочными поверхностями роторов.

Указанная цель достигается тем, что в роторном смесителе, содержащем смесительную камеру, выполненную в виде двух параллельных цилиндров с пересекающимися поверхностями, и размещенные в ней роторы, каждый из которых выполнен с перемешиваюшими лопастями и рифленой вальцовочной поверхностью, кольцевые выступы и канавки каждой рифленой вальцовочной поверхности выполнены перпендикулярно оси ротора и расположены на3 97543 против друг друга с образованием между собой волнистого зазора.

На фиг. 1 показан общий вид смесителя, разрез; на фиг. 2 — схематическое юображение роторов, вид в плане; на фиг. 3 - развертка поверхностей роторов; иа фиг, 4 - форма вальцовочного зазора.

Смеситель содержит смесительную камеру 1, выполненную в виде двух параллел ных цилиндров .с пересекаюшимися fo .поверхностями (межцентровое расстояние меньше диаметра цилиндра), и размешенные в ней роторы 2 и 3, снабженные приводом (не показан) для их вращения. Каждый ротор выполнен с перемешиваюшими 15 лопастями 4 и рифленой вальцовочной поверхностью 5. Вальцовочные поверхности

5 имеют форму сегмента цилиндра и выполнены с кольцевыми выступами 6 и канавками 7, перпендикулярными оси ротора 20 и расположенными напротив друг друга с образованием между собой волнистого зазора при вращении роторов 2 и 3. Соотношение диаметров дна кольцевых канавок 7 и гребней кольцевых выступов 6 25

:выбирается в зависимости от свойств перерабатываемого материала и величины необходимой фрикции между сопряженными йоверхностями.

Лопасти 4 расположены под углом к Зо продольной оси роторов 2 и 3. Диаметр роторов 2 и 3. по лопастям 4 больше среднего диаметра вальцовочных поверхностей 5 и равен междентровому расстоянию смесительной камеры 1. Таким образом, ло- З5 пасти 4 между собой соприкасаются, а со стенкой смесительной камеры 1 образуют рабочий зазор. Смесительная камера

1 снабжена также нижним затвором 8, верхним затвором 9 и загрузочной ворон- о кой 10.

Смеситель работает следуюшим образом.

Закрывается нижний затвор 8. В смесительную камеру 1 загружается перераба- ®5 тываемый материал и закрывается верх ний затвор 9. Роторы 2 и 3 приводятся во вращение приводом (не показано) в противопложных направлениях с одинаковой скоростью. При вращении роторов 2 и 3 рабочие поверхности лопастей 4 соприкасаются s средней части смесительной камеры 1. Потом они разделяют захваченный материал на гребне нижнего затвора 8 и перемешаются дальше по окружности 55

5 4 стенки смесительной камеры 1. Вальцовочные поверхности 5 при врашении роторов образуют между собой волнистый зазор, в который затягивается материал и обрабатывается с фрикцией, возникающей между поверхностями выступов 6 и канавок 7 за счет их перемещения с разной линейной скоростью. Потом вальцовочные поверхности 5 удаляются друг от друга и перемещаются по окружности стенки смесительной камеры 1. Материал, попадающий в рабочий зазор между вальцовочной поверхностью 5 и стенкой камеры 1, перемешается в основном по кольцевым канавкам 7, т. е. в зоне, меньшего давления.

При этом лопасти 4 снимают со стенки смесительной камеры 1 материал, оставляемый кольцевыми канавками 7 вальцовочных поверхностей 5. После окойчания смешения открывается нижний затвор 6 и готовый материал выгружается.

По сравнению с резиносмесителем типа

Бенбери по ГОСТ 11996-79 конструкция предлагаемого роторного смесителя при тех же размерах позволяет увеличить длину рабочего зазора на 25 4 и фрикцию между роторами, что вповышает интенсиность смешения.

Формула изобретения

Роторный смеситель, содержащий смесительную камеру, выполненную в виде двух параллельных цилиндров с пересекающимися поверхностями, и размещенные в ней роторы, каждый иэ которых выполнен с перемешиваюшими лопастями и рифленой вальцовочной поверхностью, о т л ичаюшийся тем, что, с цельюповышения интенсивности смешения путем обеспечения фрикции между вальцовочными поверхностями роторов, кольцевые выступы и канавки каждой рифленой вальцовочной поверхности выполнены перпендикулярно оси ротора и расположены напротив друг друга с образованием между собой волнистого зазора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 611787, кл. В 29 Н 1/1О, 1976.

2. Патент СССР М 652873, кл. В 29 H 1/10, 1979 (прототип).

976435

Составитель Н, Рухлядева

Редактор В. Лаэаренко Техред A,Бабннец Корректор Н. Король

Заказ 9901/25 Тираж 679 П одписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113034; Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/8

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4