Ванна для изготовления заготовок маканых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск их

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и>, 975436 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву % 766884 (5I)M. Кл.

В 29 Н 3/04 (22)Заявлено 31.07.81 (21) 3328782/23-05 с присоединением заявки И

3Ьвудвретеаивй комитет

СССР ао делам нзвбретеннй н открытий (2А)ПриоритетОпубликовано 23.11.82. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 23.11.82 (53) УДК678.056.

° 06:684.4 (088.8) А. В. Иванов, 10. А. Семенкович, В. Г. Прасо

И. Б. Литягин, Э. А. Бельдер, Ю. В. Попов и Ю (72) Авторы изобретения

Ленинградский филиал Государственного инстн бетстйрорйшЫ

I предприятий резиновой промышленности "Резйнопрой т ).:"

°,». (7l ) Заявитель (54) ВАННА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАГОТОВОК

МАКАНЫХ ИЗДЕЛИ11

Изобретение относится к оборудованию заводов резинотехнической промышленности, в частности к ваннам для изготовления заготовок маканых изделий, например перчаток из патекса.

По основному авт. св.М 766884 известна ванна дпя изготовления заготовок маканых изделий, выпопненная с рубашкой, поддоном, мешалкой для циркуляции патекса и с формодержателями с фор- 1в .мами. Ванна оснащена устройством для перемещения форм в латексе, выполненным в виде вращающихся замкнутых цепей с закрепленными на их звеньях упорами дпя перемещения формодержатепей по направляющим, установленным вдоль продольных кромок ванны. Ванна снабжена также дополнительной мешалкой, установленной напротив основной мешалки в го зазоре между боковой стенкой ванны и ограничивающей зону макания по ходу движения форм боковой стенкой поддона, и подвижными планками, установленными на ограничивающих зону макания по ходу движения форм боковых стенках поддона с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости (1)

В такой ванне наличием двух мешалок обеспечивается равномерное движение поверхностного слоя латекса, положением планок — скорость движения последне о, равная скорости формодержателей с формами, что уменьшает возможность образова,ния сгустков латекса за счет его коагуляпии.

Однако в известной ванне все же не . исключена возможность образования сгуст ков латекса за счет коагупяции латекса при его контакте с металпическими частями ванны, при контакте с кислородом воздуха и при попадании в него непосторонних механических частиц. Наличие этих сгустков снижает качество маканых . из.делий за счет разнотолщинности. Это приводит к тому, что периодически необходимо фильтровать всю массу латекса, .осво3 97543 бождая ванну. В производственных условиях это весьма трудоемкая операция, требующая остановки работы линии, в которую ванна входит составной частью, что, в свою очередь, приведет к снижению про- S изводительности труда.

11ель изобретения - повышение производительности процесса изготовления ма-. каных иэделий при обеспечении качества последних. 1О

Поставленная цель достигается тем, что известная ванна снабжена смонтированными на подвижных планках и расположенными по ширине ванны съемными сетчатыми желобами, имеющими продольные, 15 стенки разной высоты и направленными низкими стенками навстречу движению латекса, причем верхняя кромка высокой стенки каждого желоба расположена выше уровня латекса в ванне, а верхняя кромка щ низкой стенки — на уровне верхней кромки планки. . Ha фиг. 1 изображена предлагаемая ванна, общий вид; на фиг. 2 — узел t на фиг. 1. 25

Ванна 1 для изготовления заготовок маканых изделий имеет рубашку 2, которая заполняется водой для поддержания рабочей температуры латекса, поддон 3 и мешалки 4 и 5, установленные напротив друг друга в зазорах между боковыми стенками ванны 1 и боковыми стенками поддона 3, огрйничивающиьуи зону макания по ходу движения форм. На боковых: стенках поддона 3 закреплены планки 6, 35 установленные с воэможностью возвратнопоступательного йеремещения в вертикальной плоскос;ти. В верхней части ванны смонтированы направляющие 7 для движения формодержателей 8 с формами от позиюО ции А до позиции .:. Б и устройство для перемещения форм, выполненное .в виде вращающихся замкнутых цепей 9 с закрепленными на их звеньях упорами 10.

На подвижных планках 6 смонтированы съемные сетчатые желоба 11, расположенные по ширине ванны 1. Желоба 11 имеют продольные стенки разной высоты и направлены низкими стенками навстречу движению латекса. При этом кромка высокой стенки каждого желоба 11 распо. ложена выше. уровня латекса, а кромка низкой стенки - на уровне верхней кромки планки 6.

Ванна работает следующим образом; е

Ванну 1 заполняют жидким -латексом до заданного уровня, включают мешалки

4 и 5, выставляют планки 6 таким обраэом, чтобы скорость поверхностного слоя латекса по зеркалу ванны была равна скорости движения форм.

На позиции А с помощью перегрузчика (не показан) вертикально вниз опускают формодержатель 8 с формами на направляющие 7. Укрепленные по замкнутой це- пи 9 упоры 10 перемещают формодержатель 8 с формами по направляющим 7 ванны 1 до позиции Б. За время перемещения идет равномерное наращивание слоя латекса на форме. На позиции Б с помощью перегрузчика формодержатель 8 с формами поднимают вертикально вверх и передают на следующую операцию. Направленное равномерное движение поверхностного слоя латекса обеспечивается мешалками 4 и 5, скорость поверхностного слоя латекса, равная скорости формодержателей 8 с формами, обеспечивается положением планок Gg а обраэовавшиеся сгустки латекса задерживаются сетчатыми желобами 11. При этом желоб 11, расположенный первым по ходу движения латекса, обеспечивает задержание всех сгустков латекса, образующихся вследствие его коагуляции при контакте с металлическими частями поддона и ванны, а второй из желобов 11 задерживает сгустки, образующиеся при контакте латекса с кислородом воздуха и при попадании в него посторонних механических частиц. По мере заполнения желобов 11 сгустками латекса их быстро снимают и заменяют новыми без остановки работы ванны 1. Все это создает благоприятные условия для образования качественной пленки на поверхности формы.

При изменении размера форм изменяется объем вытесненного латекса и толщина Q его поверхностного слоя, что приводит к изменению скорости последнего.

Для получения маканых изделий высо-кого качества при.определенной оптимал ной скорости вращения мешалок, подобранной опытным путем до начала выпуска товарной партии изделий, скорость потока латекса регулируется при помощи вертикальных планок 6, которые поднимают вверх, и тем самым уменьшают величину 5, а для снижения скорости планки опускают вниз, увеличивая толщину поверхности слоя латекса, Одновременно с планками вверх или вниз перемещаются желоба 11, чтобы сгустки латекса оставались в последних и не попадали за их пределы.

Таким образом, применение сетчатых желобов позволяет производить постоянную фильтрацию латекса, что положительно влияет на качество изделий, а также позволяет увеличить цикл работы ванны беэ фильтрации всего объема латекса, находящегося в ней, что, в свою очередь, приведет к: увеличению производительности труда.

Ванна для.изготовления заготовок ма— 15 каных иэделий по авт. св. ¹ 766884, о т л и ч а ю-ш а я с я тем, что, с . целью повышения производительности про5 975436 6 цесса изготовления маканых иэделий при обеспечении качества последних, ванна снабжена смонтированными на подвижных планках и расположенными по ширине ван5 ны съемными сетчатыми желобами, имеюшими продольные стенки разной высоты и направленными низкими стенками навстре«

«у движению латекса, причем верхняя ромка высокой стенки каждого желоба мсположена выше уровня латекса в ванне, а верхняя кромка низкой стенки — на уровл а и з о б р е т е н и я не верхней кромки планки.

Формула

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 766884, кл. В 29 Н 3/04, 1978. (прототип) .

ТТ

Tl

97543 6 уро5еио юатенса

Составитель И. Буслаева

Редактор В. Лазаренко Техред А.Бабинец Корректор Н. Король

Заказ 8901/25 Тираж 879 Подписное

° ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, -35, Раушская наб;, д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород. ул. Проектная, 4