Способ штамповки деталей из пористых полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 23.06.81 (21) 3309080/23-05 (51)М. Кл.

В 29 Н 3/06 с присоединением заявки И авеударетванный коинтет

СССР по делам изобретений н отнрытнй (23) П риоритет (53) УДК 678.059..3 (088.8) Опубликовано 23.1 1.82. Бюллетень М 43

Дата опубликования описания 25.11.82 (72) Авторы изобретения

А.А.Статкявнчюс и B.Á.Áëoöæþíàñ (71) Заявитель

Паневежский завод точной механики (54) СПОСОБ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОРИСТЫХ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Удаляют наполннтель иэ готовых дета лей известным способом, например пеь. трифугой.

В качестве наполнителя может быть

; использована, например, вода.

Изобретение относится к обработке давлением, в частности к вырезке деталей типа прокладок из губчатых неметал- лических материалов, пенопластов.

Известен способ штамповки деталей из пористых полимерных материалов, за5 ключающнйся в том, что штамповку производят в ножевом штампе. Листовую заготовку укладывают на подкладку, а к но жевому штампу, лезвия которого. воэдей1О ствуют на заготовку, прикладывают.уси- . лие. пресса $1).

Недостаток известного способа заключается в том, что при штамповке деталей из губчатых материалов, обладающих низкой температурой плавления, aarrpwep пенопластов, в местах соприкосновения лезвий ножевого, штампа со, штаипуемым материалом поры последнего завариваются, гп, что искажает форму детали и приводит к производственному браку.-.

11ель изобретения - улучшение качест ва деталей нз пористого материала с низ кой температурой плавления путем предотвращения адгм ионного схватывания участков детали в местах срприкосновения с лезвиями ножевого штампа. Эта пель достигается тем, что в способе штамповки деталей иэ пористых .полимерных материалов, заключающемся,s том, что штамповку проводят в ножевом штампе совместно с жидкостным Анмическим инертным наполнителем.

-Ha чертеже схематически представле на схема осуществления способа.

На подштамповой плите 1 закрепляют . подкладку 2, на которой укладывают лист 3 пенопласта, насыщенного наполнителем 4, и при помощи ножевого штампа 5 усилием пресса (не показан) штампуют деталь.

Э 975437 ф

Преимушества предлагаемого способа с я тем, что, с целью улучшения качео-, эаипочавеж в том, что наличие напол тва деталей Из пористого материала с щтеля и порах материала предотвращает низкой температурой плавления путем адгезионное схватывание участков детали, предотвращения адгезионного схватываподвергающнхся воздействию ножевого > ння участков детали в местах сопрнкосштампа, что обеспечивает качество фр - новения с лезвиямн ножевого штампа, мы детали, исключает. брак. штамповку детали осуществляют совместно с жидкостным химически инертным накопителем.

Формула изобретения о Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Способ штамповкн деталей из порис- Х, Барановский М.А. Технология листотых полимерных материалов, заключаю- вой штамповки. Минск, Государственное щейся в том, что штамповку проводят, издательство Белорусской ССР, 1957, в ножевом штампе, о т л и ч а ю щ и й- >g с, 238 (прототип), . I

Составитель Е. Михайлова

Редактор В. Лазаренко Техред М,Гергель Корректор Н. Король

Заказ 8901/25 Тиращ 679, Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4