Устройство для резки викелей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Д.А.Краснер, В. Н.Шумов и Г.Я.Рейнг Йа (72) Авторы изобретения (7)) заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ВИКЕЛЕЙ

Изобретение относится к производству резиновых технических изделий, предназначено для резки викелей íà кольца и может быть использовано на предприятиях резиновой технической промышленности.

Известно устройство для резки вике- лей на кольца, содержащие приводную цилиндрическую оправку для викелей и узел резки (1).

Недостатком етого устройства является ненадежная фиксация викеля на оправке, так как викель удерживается от проворота.эа счет сил трения между внутренней поверхностью викеля и наружной поверхностью оправки. 15

Наиболее близким по технической cym . ности к; изобретению является устройство для резки викелей, содержащее установ ленные на основании узел резки и поворотный барабан со смонтированными на

:нем шпинделями с оправками для вике лей E 21.

Известное устройство также содержит гладкие цилиндрические оправки, т.е. по мере отрезания колеи с уменьшением длины впкеля силы трения недостаточно для удержания викеля, в результате чего викель проворачивается.

Кроме того, износ наружной поверя ности оправки также является причиной проворота викеля относительно оправки.

Цель изобретения - повышение надежности в работе.

Эта цель достигается тем, что в уст ройстве для резки викелей, содержащем установленные на основании узел резки и поворотный барабан со смонтированными на нем шпинделями с оправками для викелей, на наружной поверхности оправки

BbIII0JIHBRR многозаходная винтовая нар :ка, причем ее направление противоположно направлению вращения оправки.

На чертеже изображена схема предmramoro устройства.

3 9754

Устройство содержит смонтированную на основании (не показана) поворотную планшайбу 1 с приводными шпинделями 2, в которых установлены оправки 3, на наружной поверхности которых выполнена . многозаходная винтовая нарезка, ноями 4 равномерно расположены вокруг планшай.бы и смещены относительно друг друга вдоль продольной оси планшайбы 1. Оправ,ки 3 имеют цилиндрические выступы,5. 10

Для облегчения и ускорения одевания викеля на оправку винтовая нарезка выполнена многозаход ной.

Устройство работает следующим об.разом.

Викели (не показаны) .надевают на оправки 3. При вращении планшайбы 1 оправки 3, вращаясь вокруг оси, проходят под ножами 4, которые поочередно разрезают внкели на кольца. Наличие на на- 20 ружной поверхности оправки 3 винтовой нарезки, направление которой противоположно направлению вращения последней, способствует тому, что торец викеля во время реза прижимается к цилиндрическо- 25 му выступу 4, тем самым создает до,полнительное усилие, удерживающее ви. кель от проворота относительно оправки 3.

38 4

Использование предлагаемого устройства позволит повысить надежность в работе благодаря увеличению сил трения между оправкой и надетым на нее викелем. формула изобретения

Устройство для резки викелей, содержащее установленные на основании узел резки и поворотный барабан со смонтированными на нем шпинделями с оправками для викелей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, на наружной поверхности оправки выполнена многозаходная винтовая нарезка, причем ее .направление противоположно направлению вращения оправки.

Источники информации, принятые В0 внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 588133, кл. В 29 Н 3/06; 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

N 763138, кл. В 29 Н 3/06, 1978 прототип).

ВНИИПИ Заказ 8901/25

Тираж 679 Попписяое

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц,ул. Проектная,4