Устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ()975441

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советеинк

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (5l ) Дополнительное к ввт. саид-ву (51)М. Кл.

В 29 H 5/02 (22)Заявлено 15.07.81 (21) 3317183/23-05 с присоединением заявки ¹

@еудеретаснай кейнтет

СССР ло делай изобретение и открытий (23)Приоритет

Опубликовано 23.11.82. Бюллетень № 43 (53) УДК678.058. .3 Я 78.065 (088.8) Дата опубликования описания 25.1 1.82 (72) Авторы изобретения

В.И.Зимин, B.M.ÑTðóëåâ и И.С.Стриженко

Тамбовский институт химического маишнострое

5,3

1 / (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЛЛЯ ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАКИИ

ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к производству покрышек пневматических шин и предназначено для их формования и вулканизации.

Известно устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее установленную на столе

5 пресс-форму, состоящую из двух. полуформ, запираемых байонетным замком, диафрагму, нижний борт которой крепится с помощью сменных цилиндров к нижней полуформе, а верхний борт - к штоку ме ханизма выталкивания диафрагмы,и червячный редуктор для затяжки сменных цилиндров при установке диафрагмы f 1).

Недостатками этого устройства являются низкая ходимость диафрагмы вследствие больших деформаций, испытывае мых диафрагмой при извлечении ее из покрышки, что приводит к увеличению вре- . мени на перестановку .диафрагмы и снижению производительности вулканизатора, большой расход теплоносителя, заполняю щего весь объем приемного цилиндра, и, как следствие, большие потери тепла в окружающее пространство.

Наиболее близким по технической суп ности к изобретению является устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее пресс-форму, эластичную диафрагму, ниж- ний борт которой закреплен на аксцально подвижной головке для подачи теплонс сителей, а верхний - на центральном штоке механизма управления диафрагмой, установленную концентрично головке цилин дрическую направляющую с нижним бортовым кольцом, механизм управления диафрагмой с центральным цилиндром, закрепленным на головке, и приводом для перемещения головки и замок для . соединения;центрального цилиндра с цилиндрической направляющей L 2 .

В известном устройстве цилиндрическая направляющая выполнена подвижной относительно пресо-формы и связана с приводом для перемещения головки, вслед, 1 4 форму, состоящую из верхней 2 и нижней

3 полуформ, запираемых байонетным замком 4, эластичную диафрагму 5, нижний борт которой закреплен на аксиально подвижной головке 6 для подачи теплоносителей, и цилиндрическую направляющую

7, закрепленную па нижней полуформе 3.

В устройстве имеется механизм управления диафрагмой, содержащий закреплен- ный на головке 6 центральный цилиндр

8, на центральном штоке 9 которого закреплен верхний борт диафрагмы 5, и привод перемещения головки 6 в виде симметрично закрепленных на цилиндрической направляющей двух дополнительных силовых цилиндров 10, штоки 11 которых связаны с головкой 6.

Для соединения центрального цилиндра 8 с цилиндрической направляющей 7 служит замок 12, который выполнен в виде подвижной в перпендикулярном продольной оси направляющей направлении пластины 13 (фцг. 4) с профильным пазом а и взаимодействующего с пластиной кольцевого выступа б, выполненного на боковой поверхности центрального цилиндра 8.

Профильный паз а выполнен с круглым участком, имеющим диаметр, больший диаметра кольцевого выступа б, и . продольным участком с шириной, меньшей диаметра выступа б.

На цилиндрической направляющей 7 установлены направляющие планки 14 и гидроцилиндр 1 5 для перемещения пластины 13.

При этом на цилиндрической направляющей установлены направляющие планки для перемещения пластины.

4$

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в процессе вулканизации; на фиг. 2 - то же, после извлечения диафрагмы из свулканиэованной покрышки; на фиг. 3 - то же, после загрузки эаго 50 товки покрышки; на фиг. 4 - замок для соединения центрального цилиндра с цилиндрической направляющей в открытом положении; на фиг. 5 - то же, в закрытом положении.

И

Устройство для формоваяия и вулканизации покрышек пневматических шин содержит установленную на столе 1 пресоствие чего элементы замка для соедине ния центрального цилиндра с цилиндрической направляющей испытывают значи тельное ударное воздействие в момент запирания, что сйижает надежность работы устройства.

Цель изобретения -. повышение надежности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для формования и вулка -1.0 низации покрышек пневматических шин, содеркащем пресс -форму, эластичную диафрагму, нижний борт которой закреплен на аксиально подвижной головке для подачи теплоносителей, а верхний - на 15 центральном штоке механизма управления. диафрагмой, установленную концентрично головке цилиндрическую направляющую, механизм управления диафрагмой с центральным цилиндром, закрепленным на 20 головке, и приводом для перемещения головки и замок для соединения центрального цилиндра с цилиндрической направляющей, цилиндрическая направляющая закреплена на нижней полуформе пресс- а формы, а привод для перемещения голов= ки выполнен в виде симметрично закрепленных на цилиндрической направляющей двух дополнительных силовых цилиндров, штоки которых связаны с головкой. ЗО

Причем замок выполнен в виде подвижной в перпендикулярном продольной оси направляющей направлении пластины профильным пазом и взаимодействующего с пластиной кольцевого выступа, выполненного на боковой поверхности центрального цилиндра.

Кроме того, профильный газ выполнен с круглым участком, имеющим диаметр, больший диаметра кольцевого выступа, и продольным участком с шириной, меньшей диаметра кольцевого выступа.

Для подвода теплоносителей к головке

6 имеются телескопические трубки 16.

Устройство работает следующим образом.

После окончания процесса вулканизации гидроцилиндром 15 пластина 1 3 перемещается вдоль направляющих планок 14 так, что под кольцевым выступом б центрального цилиндра 8 располагается круглый участок профильного паза а, а центральный цилиндр 9 получает воэможность вертикального перемещения. В надпоршневые полости дополнительных силовых цилиндров 10 подается давление и их штоки 11 опускают диафрагму 5, заводя ее в цилиндрическую направляюшую 7 {фиг. 2).

Затем пресс-форма раскрывается и свулканизованная покрышка 17 открывается от нижней полуформы З..Для удержания покрышки 17 s.âåðõíåé полуформе 2 разьем прессформы делается на 10-15 мм ни}ке середины покрышки, в связи с чем верхняя полуформа 2 имеет высоту на

5 975

20-30 мм больше, чем нижняя. Нижняя полуформа 3 смазывается силиконовой эмульсией. После выгрузки покрышки из верхней полуформы 2 в подпоршневую полость центрального цилиндра 8 подает- $ ся давление и диафрагма 5 вытягивается.

Далее подается давление в подпоршневую . полость цилиндров 10 и головка 6 для подачи теплоносителей поднимается. Одновременно на нижнюю полуформу 3 эагру16 жается заготовка покрышки 18. Гидроцилиндром 15 пластина 13 перемещается в положение, при котором кольцевой выступ б взаимодействует с ней, т.е. центральный цилиндр 8 соединяется с цилин1$ дрической направляющей (фиг. 3). По телескопическим трубкам 16 в полость диафрагмы 5 подается формующий пар, верхняя полуформа 2 опускается, пресоформа закрывается и запирается байо- 0 нетным замком (фиг. 1). B полость диафрагмы 5 по телескопическим трубкам

16 подается теплоноситель и осуществляется процесс вулканизации.

Таким образом, предлагаемое устрой2S ство надежно в работе за счет устранения перемещения цилиндрической направляющей и ликвидации ударного воздействия на элементы замкового механизма.

Применение двух силовых цилиндров для 3О .перемещения головки, установленных на цилиндрической направляющей, позволяет сократить общую длину привода

3$

Формула изобретения

1. Устройство для формования и вулканизации покрышек пневматических шин, содержащее пресс-форму, эластичную диа-40 . фрагму, нижний борт которой закреплен на аксиально подвижной головке для подачи теплоносителей, а верхний - на центральном штоке механизма управления

441 d диафрагмой, установленную концентрично головке цилиндрическую направляющую, механизм управления диафрагмой с центральным цилиндром, закрепленным на головке, и приводом для перемещения головки и замок для соединения центрального цилиндра с цилиндрической направляющей, о т л и ч а ю щ -e е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, цилиндрическая направляющая закреплена на нижней полуформе пресо-формы, а привод для перемещения головки выполнен в виде симметрично закрепленных на цилиндрической направ- ляющей двух дополнительных силовых цилиндров, штоки которых связаны с головкой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а к щ е е с я тем, что,замок выполнен в виде подвижной в перпендикулярном продольной оси направляющей направлении пластины с профильным пазом и взаимодействующего с пластиной кольцевого . выступа, выполненного на боковой поверхности центрального цилиндра. . 3. Устройство по и. 2, о т л и ч аю щ е е с я тем, что профильный паз выполнен с круглым участком, имеющим диаметр, больший диаметра кольцевого выступа, и продольным участком с шириной, меньшей диаметра кольцевого вы» ступа.

4. Устройство по и. 3, о т л и ч аю щ е е с я тем, что на цилиндрической направляющей установлены направляющие планки для перемещения пластины.

Источники информации, принятые во. внимание при,экспертизе

1. Машйны и аппараты резинового . производства. Под ред. Д.М.Варскова.

М., "Химия, 1975, с. 404-407.

2; Авторское свидетельство СССР

> 680901, кл. В 29 Н 5/02, 1976 (прототип) .