Установка для измельчения эластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик

{22)Заявлено 25.06.81 (21) 3307717/23-05 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 23.11 ° 82 ° Бюллетень М 43 (53)М. Кл.

В 29 Н 19/02 фтеударетааиаЯ кемитет

CCCP ав дулам изе4ретеикй и вткрыткЯ (53) УДК678. 059.

3(088.8) Дата опубликования описания 23 институт вторичных ресурсов (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к переработ ке эластичных материалов, в частности изношенных покрышек, в том, числе с металлическим кордом и может быть использовано при производстве резино вой крошки.

Известно устройство для измельчения изношенных покрышек, содержащее режущие органы, выполненные в виде дисковых ножей (1 1.

Основным недостатком устройства .является наличие быстро изнашивающихся режущих механизмов, приводящих к необходимости частой остановки устрой ства для их перезаточки или замены, а также значительная энергоемкость.

Наиболее близкой. к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для измельчения эластичных материалов, содержащая камеру сгорания, разделительную решетку, трубопроводы для по дачи горючего и окислительного газов в камеру сгорания, свечу зажигания

2 и камеру измельчения, при этом разделительная решетка установлена между камерами сгорания и измельчения C2 ).

Однако установка обладает недоста: точно высокой эффективностью воздей5 ствия -ударной волны на эластичный ма° териал из-за его малой плотности и упругих свойств. Это влечет за собой необходимость многократного воздействия ударной волны на измельчаемый материал, что резко снижает производительность установки и повышает энергозатраты.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса измельчения эластичных материалов, удаление с поверхности дробильной плиты металловключений при измельчении-эластичных армированных материа-.20 лов, равномерное распределение загружаемого материала, а также увеличение турбулентного движения газов.

Эта цель достигается тем, что установка для измельчения эластичных

3 975449

Формула изобретения материалов, содержащая камеру сгорания, разделительную решетку, трубопроводы для подачи горючего и окислительного газов в камеру сгорания, свечу зажигания и камеру измельчения, при этом разделительная решетка установлена между камерами сгорания и измельчения, снабжена дробильной плитой, шарнирно закрепленной в камере измель чения с возможностью ее поворота от- 10 носительно горизонтальной оси, и полым направляющим конусом, установленным по оси камеры измельчения между дробильной плитой и разделительной решеткой. 15

При этом установка снабжена приво-, дом вращения дробильной плиты вокруг оси и расположенным под ней контактирующим скребком и лотком, соединенным со скребком, а дробильная плита вы- 2о

1 полнена в виде электромагнита.

Кроме того, разделительная решетка снабжена приводом ее поворота относительно оси камеры измельчения. А разделительная решетка выполнена с на- клонными отверстиями.

На чертеже изображена установка, общий вид.

Установка для измельчения эластичных материалов, армированных металлом,зф содержит камеру 1 сгорания, трубопроводы 2 и 3 для горючего газа и для воздуха или кислорода, а также для прочищающих газов и свечу 4 зажигания, охватываемых охлаждающей рубашкой 5.

Камера 1 сгорания соединяется через патрубок 6 и разделительную решетку

7 с камерой 8 измельчения, B которой установлены направляющий полый конус

9,.дробильная плита 10 с приводом 11 вращения и скребком 12, агрегированным с лотком 13. При этом привод 11 расположен в защитном кожухе 14, закрепленном на шарнире 15, а решетка 7 снабжена приводом 16 вращения и наклонными отверстиями 17.

Верхняя часть камеры 8 измельчения. соединена трубопроводом 18 с циклоном 19 для отделения крупных частей и трубопроводом 20 для транспортирования измельченных частиц необходимых размеров через фильтр 21 в сборник 22. Шнек 23 предназначен для загрузки сырья, а также подачи крупных частей материала из бункера 24 циклоS5 на 19 в камеру 8 измельчения. Продувка прочищающих газов через трубопровод 25 и коллектор 26 усиливает подающее действие шнека 23.

Установка работает следующим образом.

На вращающуюся разделительную решетку 7 шнеком 23 подается измельчаемый материал. Горючие газы, подаваемые по трубопроводам 2 и 3, поджигаются от свечи 4 Взрывной волной измельчаемый материал ударяется в дробильную плиту 10, мелкие измельченные части эластичного материала уносятся с отходящими газами по трубопроводу 18, а металлические- части притягиваются к плите 10, а при вращении ее от привода 11 снимаются скребком 12 после чего удаляется из зоны дробления по наклонному лотку 13.

Крупные куски нераздробленного материала падают на разделительную решетку 7 для дальнейшего измельчения..Проходные сечения труб -и направляющего конуса 9, угол наклона плиты 10, величина воздушного потока отсасывающей системы и сила магнитного поля плиты 10 устанавливаются в зависимости от требуемой величины измельчения готового продукта.

Годовой экономический эффект от использования установки производительностью 7680 т/г составляет 413 тыс.руб

1. Установка для измельчения эластичных материалов, содержащая камеру сгорания, разделительную решетку, трубопроводы для подачи горючего и окислительного газов в камеру сгорания, свечу зажигания и камеру измельчения, при этом разделительная решетка установлена между камерами сгорания и измельчения, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса измельчения эластичных материалов, она снабжена дробильной плитой, шарнирно закрепленной в камере измельчения с воэможностью ее поворота относительно горизонтальной -оси, и полым направляющим конусом, установленным по оси камеры измельчения между дробильной плитой и разделительной решеткой.

2. Установка по и. 1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью удаления с поверхности дробильной плиты металловключений при измельчении эластичных армированных материалов, она снабжена приводом вращения

975449

12 у

Составитель Е. Иихаилова

Редактор О. Юрковецкая Техред И.Гайду Корректор M.Äåè÷èê

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8902/26

Филиал ППП "Патент"; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 дробильной плиты вокруг оси и расположенным под ней контактирующим скребком и лотком, соединенным со скребком, при этом дробильная плита выполнена в виде электромагнита. S

3. Установка по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью равномерного распределения за.гружаемого материала, разделительная решетка снабжена приводом ее поворо-, о та относительно оси камеры измельчения..

4. Установка по пп. 1-3, о тличающаяся тем, что, сцелью увеличения турбулентного движения газов, разделительная решетка выполнена с наклонными отверстиями.

Источники ин формации, принятые во внимание при экспертизе

1. Иашины и аппараты резинового производства. Под ред. Барского Д.t

M., "Химия", 1975, с. 24, рис. 1.10.

2. Патент США У 2826369, кл. 241-1, опублик. 1953.(прототип).