Установка для формирования ковра из стружек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <1 >975450

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву

\ (22) Заявлено 22. 11. 78 (21) 2699136/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (5I)M. Кя.

В 29 J 5/00 фжудеретвекый каинтет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23. 11. 82. Бюллетень ¹,43 ло делен изебретеиий и открытий (53) УДК .674. 815-41(088.8) Дата опубликования описания 23 . 1 1 . 82

Г. И. Гарасевич, А. Ф. Натал и;:С." 3 ;;Сагаль - 1, ;,1

/ :: ..- -,/ ./

Украинский научно-исследовательский ин т механической обработки древесины (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОВРА ИЗ.СТРУЖЕК

Изобретение относится к установкам для изготовления древесно-стружечных плит и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности, промышленности строительных материалов и т. д.

Известна установка для формирования ковра из стружек, содержащая транспортер, питатели и средство для подогрева стружек (13.

Однако известная, установка не поз о воляет получить стружечный ковер заданной влажности и с требуемым распределением температуры по толщине, что снижает качество формируемого ков15 ра.

Целью изобретения является повышение качества ковра.

Поставленная цель достигается тем, что в.установке для формирования ковра из стружек, содержащей транспортер, питатели и средство для подогрева стружек, над транспортером установлен дополнительный сетчатый транспортер для перемещения стружечной ленты, имеющий наклонный к основному транспортеру рабочий участок для схода ленты и снабженный прижимным бесконеч ным сетчатым полотном, причем каждыи из питателей размещен над соответствующим транспортером, а средство для подогрева выполнено в виде перфорированного короба, расположенного между ветвями дополнительного сетчатого транспортера и подсоединенного к ис" точнику газообразного агента.

На чертеже представлена предлагаемая установка.

Установка для формирования стружечного ковра содержит основной транспортер 1, рабочим органом которого может быть сетка или лента с уложенными на ней сетчатыми поддонами,питатели 2 и 3, дополнительный сетчатый транспортер 4 с горизонтальным участком 5 и наклонным к основному транспортеру 1 рабочим участком 6 для схода ленты. Над наклонным участком 6

3 97 установлено прижимное бесконечное сетчатое полотно 7. Питатель 2 размещен над основным транспортером 1, питатель 3 - над дополнительным транс .портером 4. Кроме того, между ветвями дополнительного сетчатого транспортера 4 расположено- средство для подогрева стружек, иэ которых Формируются ленты 8 и 9, а затем - ковер 10. Средство для подогрева стружек представляет собой перфорированный короб 11, подсоединенный к источнику газообразного агента.

Установка работает следующим образом.

На верхнюю ветвь главного транспортера 1 при помощи питателя 2 насыпается нижняя лента 8. Верхняя лента

9 формируется из питателя 3, на горизонтальном участке 5 транспортера 4.

Сформированные таким образом ленты

8 и 9 посредством транспортеров 1 и

4 .последовательно перемещаются из зоны Формирования в зону прогрева и зону соединения в ковер 10. В зоне прогрева происходит продув лент 8 и 9 из стружек газообразным агентом (направление его подачи показано стрелками) иэ короба.. бесконечное сетчатое полотно 7 обжимает верхнюю ленту 9 в зоне прогрева для предотвращения уноса потоком газа стружечных частиц с его поверхности. В процессе продува газообразным агентом осуществляется интенсивный его прогрев и подсушка, при этом слой стружечных частиц, расположенный со стороны входа газообразного агента (внутренний слой формируемого ковра) интенсивнее нагревается и подсыхает. Это приводит к тому, что температура каждой из лент постепенно уменьшается, а влажность увеличивается в направлении от пласти со стороны подачи газообразного агента к пласти, из которой он выходит. Перепад температуры и влажности по толщине ленты регулируется параметрами газо5450 4 образного агента (температурой, давлением, относительной влажностью) и режимом подачи газообразного агента.

В результате соединения лент получается стружечный Kdaep 10 с заданным распределением температуры и влаж ности по толщине.

Такой ковер имеет повышенную влаж10 ность и пониженную температуру поверхностных слоев и пониженную влажность и повышенную температуру внутренних слоев.

Полученный ковер подвергается прес

15 сованию. При этом процесс прессования интенсифицируется, что приводит к сокращению времени прессования.

Прессование стружечного ковра с полученным распределением влажности щ и температуры по толщине ковра уменьшает возможность появления таких дефектов, как расслоение и пузыри, что повышает качество ковра.

25 Формула изобретения

Установка для Формирования ковра из стружек, содержащая транспортер, питатели и средство для подогрева стружек, отличающаяся ур тем, что, с целью повышения качества ковра, над транспортером установлен дополнительный сетчатый транспортер

1 для перемещения стружечной ленты, имеющий наклонный к основному транспортеру рабочий участок для схода ленты и снабженный прижимным бесконечным сетчатым полотном, причем каждый иэ питателей размещен над соответствующим транспортером, а средство

4О для подогрева выполнено в виде перфорированного короба, расположенного между ветвями дополнительного сетчатого транспортера и подсоединенного к источнику газообразного агента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент США и 3649396, кл. 156-62.2, опублик. 1972.