Устройство для расширения резиновых шлангов перед укладкой в них электрических проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

lr:, Класс 21с, 7с

21с, 180

СССР

О11ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. A. Доронин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ РЕЗИНОВЫХ ШЛАНГОВ

ПЕРЕД УКЛАДКОЙ В HHX ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ

Заявлено 6 августа 1953 г, за ¹ К-293/447173 в Министерство электростанций н электропромышленности СССР

Предметом изобретения является устройство для:расширен и я резиновых шлангов перед укладкой в,HHx электрических проводов, позволяющее облегчить работу по протаскиванию провода через шланг, Особенностью такого устройства является возможность расширения шланга одновремен но по всей длине, что достигается выполнением шланга в виде трубы с двойными стенками, между которыми создается разреженное пространство. Во внутреннюю полость трубы, сообщающуюся с пространснвом между стенками через отверстия по внутренней стоике, вводится шланг, который притягиваясь к последней, расширяется.

Предлагаем ое устройство (см. чертеж) выполнено в в иде укладываемой на кронштейны 1 цилнндричеокой трубы 2 с,двойными стенками.

Внутренняя стенка трубы по всей поверхности имеет отверстия 8. Д иаметр внутренней полости трубы несколько больше диаметра резииового шла ига 4. Шланг вводится в трубу и с обеих сторон закрываетсч пробками б,и б, растягиваюгдими концы шланга и прижимающими их к внутренней стенке трубы. Пространство;между стачками трубы сообщается трубопроводом 7 через кран 8 с вакуумной системой, состоящей из реоивера 9, и соединенного с ним трубопровода 10 вакуум ного насоса (на чертеже не показа и), При открытии крана 8 в пространстве между стенками трубы создается разрежение, вследствие чего резиновый шланг всей своей поверхностью притягивается к внутренней стенке трубы. Тем самым шланг расширяетсч и обеспечивает возможность свободного введения в него скрученного провода. Перед вводом провода пробки 5 и б вынимают.

При наличии в шланге поврежде1ний (отверстий) он не растягивается и оказывается непригодш»11 для укладками в нем провода.

„1ь 9755(i

После укладки в шланг скручен ного провода закрывается кран 8 и открывается краи 11, .в результате чего шланг возвр|ащается в исходное положение,и при этом плот но обхватывает провод.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет упростить укладку электрических проводков в резиновые шланги, обеспечивает их со;рапность и одновременно используется для определения водонепро:пицасмости шлангов.

iIрсдмет изобретения

Устройс11во для расширения:резинковых шлангов перед укладной в н:;х электрических проводов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с прелью обеспсчсния расширения шланга одновременно по всей длине, оно выполнено в виде цилицдр ической трубы с двойными стенками, пространство между которыми сообщено трубопроводом с вакуумной системой и ра;;иальпыми отверстиями t:o г нутреиней стенке с внутрен ней полостью несколько большсго,диаметра, чем наружный диаметр шланга, вкладывасмо, о в пес для расширения.

¹ 9755ÎPj

4 ««« .

«, 1

««з

« = ;." ь « .". Й ,1ы««: « Л « -,i t L3! j

Ь:ж.« . . а-, 1;, ;1 . « I, ;) L4 М.

И .,1,, :Д(«

Й";

««1 ,«" ° «!

- |

t Ii

it

} 1

1 «!

« «

- —.=;=4