Машина для сортировки хлопкового вороха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 45е, 20ог

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. А. Чекмеиев

МАШИНА ДЛЯ СОРТИРОВКИ ХЛОПКОВОГО ВОРОХА

Заявлено 1 июля 1952 г за № 602/1493/447175 в Министерство хлопководства СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 3 за 1954 г.

Предметом изобретения является машина для сортировки хлопкового вороха, снабженная отделительным барабаном с вращающимся в нем шнеком и кольцевыми колосниками в кожухе, с применением в кожухе также продольных колосников.

Особенностью описываемой машины является то, что она снабжена зубчато-сетчатым барабаном, выделяющим из вороха хлопок-сырец.

Для удержания на поверхности этого барабана свободных долек хлопка-сырца и отбрасывания сора из машины применен создающий воздушный поток вытяжной вентилятор.

Последний присоединен к зубчатосетчатому барабану, установленному перед входом на шнек отделительного барабана, имеющего колосники в кожухе и предназначенного для выбрасывания из вороха долек коробочек и мелких веток, ветвей, стеблей и плодоножек и передачи коробочек на сортировальный колковый барабан.

На чертеже машина изображена в поперечном и продольном разрезах.

Машина предназначсна для сортировки хлопкового вороха машинного сбора, содержащего наряду с полуоткрытыми коробочками и свободным хлопком-сырцом также значительное количество стеблей хлопчатника, веток, плодоножек сухого листа, мелкого сора, пыли и тому подобных примесей.

Машина может быть выполнена стационарной или передвижной.

Для питания машины ворохом применен наклонный колковый транспортер 1, передающий ворох на распределительный колковый шнек 2, набрасывающий ворох на зубчатосетчатый барабан 8 вдоль его образующей при одновременном встряхивании вороха.

Полость барабана 8 соединена трубой 4 с вытяжным вентилятором, воздушный поток которого, проходя через отверстия барабана 8, удерживает на поверхности этого барабана свободные дольки хлопка-сырца и отсасывает из вороха сор, пыль и другие мелкие примеси.

Выделенные барабаном 8 дольки хлопка-сырца и остальные компоненты вороха снимаются с зубцов пильной гарнитуры барабана 8 при помощи отбойного барабана б, а сцепившиеся прочно с зубцами барабана 8 частицы вороха снимаются при помощи щеточного барабана б и по течке выводятся наружу.

От отбойного барабана 5 ворох № 97552 передается на входной конец шнека 7 отделительного барабана, снабженного колосниками в его кожухе и предназначенного для выбрасывания из вороха долек коробочек и мелких веток, ветвей, стеблей и плодоножек, и для передачи коробочек на сортировальный колковый барабан.

Кожух отделительного барабана состоит из трех секций 8, 9 и 10, концевые из которых неподвижны, а средняя секция 9 вращается в на- правлении, противоположном направлению вращения шнека 7.

Входная секция 8 кожуха отделительного барабана снабжена расположенными в шахматном порядке на поверхности кожуха продолговатыми отверстиями 11, пропускающими из полости отделительного барабана дольки коробочек и мелкие ветки, но не пропускающими отдельных компонентов вороха.

Средняя секция 9 кожуха составлена из ряда параллельных кольцевых колосников 12, жестко соединенных в одну систему, и предназначена для пропуска из вороха ветвей и стеблей хлопчатника.

Выходная секция 10 кожуха имеет продольные колосники 18, щели между которыми предназначены для пропуска плодоножек коробочек к парным рифленым валикам 14, установленным параллельно колосникам 18, под ними, и отрывающим плодоножки от коробочек.

Коробочки, оставшиеся от вороха после его пропуска через отделительный барабан, передаются дальнейшим рабочим органам машины шнеком 15, установленным поперечно шнеку 7, отделительного барабана и расположенным над сортировальным для коробочек колковым барабаном 1б.

Камера, в которой расположен барабан 1б, сверху закрыта крышкой 17, а спереди и сзади ограничеНа изогнутыми сортировальными колосниками 18. Нижние концы колосков 18 находятся на разных уровнях и образуют щель для выхода закрытых коробочек, передаваемых на парные шелушильные рифленые валики 19. Коробочки, расколотые на дольки, выносятся из кожуха шнеком 20, Верхние концы колосников 18 закреплены шарнирно, что дает возможность при помощи винтов 21 регулировать ширину щели между концами колосников в зависимости от крупности коробочек.

Полураскрытые коробочки, не проходящие в щель между нижними концами передних и задних колосников 18, выносятся колковым барабаном 16 в отводной,патрубок 22 камеры барабана 1б для последующей их очистки и сушки.

Предмет изобретения

1, Машина для сортировки хлопкового вороха, заключающая в себе отделительный барабан с вращающимся внутри него шнеком и кольцевыми колосниками в кожухе, с применением в кожухе также продольных колосников, о тл и ч а ющаяся тем, что она снабжена выделяющим из вороха хлопок-сырец зубчато-сетчатым барабаном, для удержания на поверхности которого свободных долек хлопка-сырца и отсасывания сора из машины применен создающий воздушный поток вытяжной вентилятор, присоединенный к зубчато-сетчатому барабану, установленному перед входом на . шнек отделительного барабана сколосниками в его кожухе, предназначенного для выбрасывания из вороха долек коробочек и мелких веток, ветвей, стеблей и плодоножек и передачи коробочек на сортировальный колковый барабан.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл ич а ю щ а я с я тем, что кожух отделительного барабана выполнен с двумя неподвижными концевыми секциями и средней секцией, вращающейся противоположно шнеку барабана и составленной из кольцевых колосников для пропуска из вороха ветвей и стеблей.

3. Форма выполнения машины по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что входная секция кожуха отделительного барабана снабжена отверстиями для пропуска долек коробочек и мелких веток, а выходная секция — продольными колосниками, щели между которыми предназначены для пропуска плодоножек коро№ 97552

Отв. редактор И. >. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 25/Х-5б r. Объем 0,25 п. л. Тир. 400. Зак. 1589, Цена 50 к.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности. й-я тип, им. Ввг. Соколовой. Ленинград, Измайловский пр., 29. бочек к парным валикам, отрывающи м плодоножки от коробочек.

4. В машине п. 1 применение для передачи вороха с зубчато-сетчатого барабана на отделительный барабан отбойного барабана, а для съема свободного хлопка-сырца с зубчатосетчатого барабана на течку щеточного барабана.

5. В машине п. 1 применение распределительного шнека для передачи коробочек из отделительного барабана на сортировальный для коробочек колковый барабан,