Устройство для промежуточной разгрузки ленточного желобчатого конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советск ни

Социалистических

Республик ()975540

1

Ф г г (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18. 06. 81 (21) 3302653/27-03 с присоединением заявки М (51)М. Кд.

В 65 С 47/74

3Ьеудерстеснный комитет

СССР аа делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.86. . 067(088.8) Опубликовано 23. 11.82. бюллетень 1те 43

Дата опубликования описания 23 11.82 (72) Авторы изобретения

А.Н. Любимов и С.П. Сунцев

Уральский филиал Всесоюзного научно-исс и проектного института галургии (7) ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ РАЗГРУЗКИ

ЛЕНТОЧНОГО ЖЕЛОБЧАТОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейер-. ному. оборудованию, а именно к устройствам для промежуточно" разгрузки ча сти транспортируемого сыпучего материала, например, при определении его химического состава.

Известно устройство для промежуточной разгрузки ленточного конвейера, включающее подъемно-транспортный механизм с ковшами, установленный на металлоконатрукции(1).

Данное устройство обеспечивает разгрузку сыпучего конвейера с горизонтальной ленты конвейера, однако обладает сложной конструкцией за счет вы полнения подъемно-транспортного механизма в виде двух расположенных под углом цепей с ковшами.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для промежуточной разгрузки ленточного желобчатого конвейера, включающее установленный на металлоконструкции на2 ,клонный подъемно-транспортный механизм и лоток (? ).

Однако с помощью известного устройства нельзя осуществлять регулирование количества материала, разгружаемого с конвейера, так как невозможно изменять расстояние от основания лотка до ленты конвейера в месте его разгрузки. Такое регулирование необходимо при перегрузках раэгружаемого конвейера сыпучим материалом для предотвращения забивания лотка и останова скребкового конвейера, а также для образования просыпи сыпучего материала в месте разгрузки ленточного конвейера.

Устройство не позволяет производить частичную разгрузку транспортируемого по конвейеру сыпучего материала, так как лоток перекрывает ленту конвейера по асей ее ширине. Недостатком извест.ного устройства также является выглаживание ленты в поперечном сечении разгружаемого конвейера из желобчатой в прямолинейную разгрузочный барабаширина лотка меньше ширины ленты разгружаемого конвейера, à в поперечном сечении имеет профиль желоба конвейера. Такая. конструкция лотка позволяет производить промежуточную разгрузку без выглаживания ленты разгружаемого конвейера из желобчатой в прямолинейную в месте разгрузки.

Формула изобретения

3 975540 ном ходовой тележки, что также способствует образованию просыпи.

Цель изобретения - повышение надежности разгрузки сыпучего материала и обеспечение регулирования его количес- > тва.

Укаэанная цель достигается тем, что подъемно-транспортный механизм выполнен в виде поворотного в вертикаль.ной плоскости ленточного ковшевого элене ватора, вал приводного барабана которого установлен на металлоконструкции посредством подшипниковых опор, а его рама связана с металлоконструкцией посредством винтовой тяги с гайкой-махо-11 виком, при этом лоток установлен на раме ленточного ковшевого элеватора посредством оси с возможностью пово" рота и фиксации и имеет в поперечном сечении профиль ленты желобчатого кон* вейера и ширину, меньшую ширины его ленты..

На фиг. 1 изображено устройство для промежуточной разгрузки ленточного желобчатого конвейера, общий вид; на фиг. 2 .-. то же, вид сбоку. (стрелками показаны направления поворота элеватора и лотка, а также перемещения ковшей элеватора и ленты разгружаемого конвейера). з©

Наклонный ленточный ковшевой элеватор 1 подшипниковыми опорами 2 (фиг. 2} вала верхнего приводного барабана установлен на сварной металлоконструкции 3, жестко связанной со

3$ ставом разгружаемого ленточного желобчатого конвейера 4. В нижней части рамы элеватор 1 шарнирно связан с одним концом винтовой тяги 5, гайка-маховик

6 которой шарнирно установлена на металлоконструкции 3. С помощью винтовой тяги 5 путем вращения гайки-маховика 6 элеватор 1 имеет возможность поворота относительно оси верхнего приводного барабана в подшипниковых опорах 2 и фиксации над лентой кон.вейера 4 на нужной высоте. В заборной части рамы элеватора 1 шарнирно подвешен лоток 7. Лоток в поперечном сечении имеет профиль желоба конвейера и ширину., меньшую ширины ленты конвей- в ера, а также имеет возможность пово- . рота. вручную относительно собственной оси и фиксации на нужной высоте от ленты разгружаемого конвейера 4 с помощью винтового зажима 8. На металлоконструкции 3 также установлен привод 9 элеватора и приемное устройст-; во 10, например бункер с датчиком4 анализатором химического состава 11, и разгрузочной заслонкой 12, служащей для возврата проанализированного материала на разгружаемый конвейер 4 .

Устройство работает следующим образом.

Элеватор 1 с предварительно зафиксированным в нужном положении с помощью винтового зажима 8 лотком 7 вводится в желоб разгружаемого конвейера 4 с помощью винтовой тяги 5 вращением гайки-маховика 6. Элеватор фиксируется в положении, которое обеспечивает полную загрузку лотка 7 и ковшей элеватора транспортируемым по конвейеру сыпучим материалом. Ковши элеватора, перемещающиеся от привода

9, подхватывают накопившийся в лотке

7 материал и транспортирует его вверх в приемное устройство 10. В процессе работы устройства регулирование количества разгружаемого с конвейера 4 транспортируемого сыпучего материала производится за счет опускания или поднятия элеватора 1 с лотком 7 над лентой конвейера поворотом их относительно оси верхнего приводного барабана с помощью винтовой тяги 5 и гайки-маховика 6.

Применение данного устройства для промежуточной разгрузки ленточного конвейера обеспечивает регулирование количества материала, разгружаемого в приемное устройство, расположенное над конвейером, путем изменения расстояния от основания лотка до ленты разгружаемого конвейера, Устройство также обеспечивает частичную разгрузку конвейера и исключает образование просыпи материала в месте разгрузки при перегрузках разгружаемого конвейера сыпучим материалом ввиду того, что

Устройство для промежуточной разгрузки ленточного желобчатого конвейера, включающее устаноЬленный на металлоконструкции наклонный подъемнотранспортный механизм и лоток, о т5 9755 л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности разгрузки сыпучего материала и обеспечения регулирования его количества, подъемно-транспортный механизм выполнен в виде поворотного в вертикальной плоскости ленточного ковшевого элеватора, вал. приводного барабана которого установлен на металлоконструкции посредством подшипниковых опор, а его рама связа- 1О на с металлоконструкцией посредством винтовой тяги с гайкой-маховиком, при этом лоток установлен на раме ленточ40 d ного ковшевого элеватора посредством оси с возможностью поворота и фиксации и имеет в поперечном сечении пр. филь ленты желобчатого конвейера и ширину, меньшую ширины его ленты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

173481, кл. В 65 G 15/00, 1963

2. Авторское свидетельство СССР

h" 543593, кл. B 65 G 47/74, 1975 (прототип}.

975540

Составитель Б. Толчанов

Техред Т.фанта Корректор М. Лаооши

Редактор П. Коссей.Заказ 8911/30

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиэп ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4