Загрузочное устройство ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик

<»i975541 ф

Ф .г

",Ф (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (5t)M. Кл. (22)Заявлено 29.О7.81 (21) 3322184/27-р3 с присоединением заявки М

f 23) Приоритет

В 65 6 47/74

5Ьеударетеанный комнтет

СССР ло делам изобретений н атнрнтнй (53)ИЖ 621.867.

° 2(088.8) Опубликована 23.11.82. Ьитллетень М 43 э

Дата опубликования описания 23. 1 1. 82

° И.И. Каварма, А.В. Бровко, H. В. Калашников,, Р.Б. Парховник и И.C. Новиков

I л

Научно-исследовательский горнорудный инсти ут

Министерства черной металлургии УССР. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

1 Изобретение относится к конвейерному оборудованию, а именно к загру-, зочным устройствам ленточного конвей ера.

Известно загрузочное устройство ленточного конвейера, включающее подвижно установленный портал с вибролот ком, закрепленным посредством амортизаторов на раме портала ) 1) .

Недостатком такого загрузочного, устройства является большие габариты и большая масса рамы портала, что значительно сокращает область использования и делает невозможным применение устройства в стесненных условиях горных выработок.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому эффекту является загрузочное устройство ленточного конвейера, включающее портальную раму с ходовыми колесами, установленными на редьсовом пути ; вибролотком с амортизаторами 1, 21.

Недостатком известного загрузочного устройства является низкая .производительность из-за значительных па- разитных колебаний портальной рамы, оказывающих отрицательное влияние на колебания вибролотка, что вызывает уменьшение скорости транспортирования материала.

Цель изобретения - повышение производительности устройства путем то уменьшения колебаний портальной рамы.

Указанная цель достигается тем, что загрузочное устройство ленточного конвейера, включающее портальную раму с ходовыми колесами, установлен ными на рельсовом пути, и вибролотком с амортизаторами, снабжено присоединенными снизу к портальной раме поФ средством подвесок и упругих элемен20 тов электромагнитами, расположенными .над рельсами, причем подвески выполнены в виде обоймы с отверстием и вхо дящего в него пальца с у1олщением, прикрепленного к портальной раме.

3 97554

На фиг. 1 изображено загрузочное устройство при установке его на конвейере (левая часть); на фиг. 2 - то же, правая часть; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2; на фиг. 4 - узел I на фиг. 3

Загрузочное устройство ленточного конвейера состоит из портальной рамы

1 и вибролотка 2. Портальная рама 1 имеет ходовые колеса 3, электромагниты 4 с подвесками 5, охватывает раму 1в ленточного конвейера 6 и установлена на рельсах 7, закрепленных на раме конвейера 6.

Электромагниты 4 посредством упру. гих элементов в виде пружин 8 соединены с портальной рамой 1, Подвеска

5 включает обойму 9, соединенную бол. тами 10 с электромагнитом 4, и жест ко соединенный с портальной рамой па лец 11 с утолщением на конце, поме- щенный в обойме 9. Вибролоток 2 включает лоток 12, инерционный вибратор

13 и амортизационные опоры l4, которыми лоток 12 закрепляется на порталь. ной раме 1. К последней прикреплены передние закрылки 15. Включение питания электромагнитов 4 сблокировано с приводом 13 вибролотка 2. Зазор 0 ме" жду утолщенной поверхностью пальцев и внутренней поверхностью обойм 9 должен быть равен зазору между рель. сом 7 и электромагнитом 4.

При выпуске руды из дучки 16 или емкости загрузочное устройство перемещают с помощью привода ходовой части или тягальной лебедки вдоль става ленточного конвейера 6 по рельсам 7 и устанавливают против соответствующей дучки 16 или емкости, из которой необходимо производить выпуск. В дучке 16 размещена установка для вибровыпуска руды. При включении загрузочного устройства в работу одновременно питание подается и на электромаг" ниты 4, которые притягиваются к рельсам 7. В это же время обоймы 9 опускаются на рельсы на расстояние, рав1 4 ное зазору между электромагнитом и рельсом и тем самым охватывают и заклинивают утолщенные концы пальцев 1 1.

При этом жестко закрепляют портальную раму 1 к рельсам 7. Наиболее эффективно закрепление портальной рамы 1 к рельсам 7 в том случае, если образующая утолщенных концов пальцев 11 перпендикулярна углу вибрации.

Таким образом, закрепление портальной рамы уменьшает ее амплитуду колебаний, исключая их отрицательное влияние на колебания вибролотка. Тем самым обеспечивается высокая скорость транспортирования материала вибролотком, что повышает производительность загрузочного устройства, при этом его вес и габариты не увеличиваются.

Формула изобретения

Загрузочное устройство ленточного конвейера, включающее портальную раму с ходовыми колесами, установленными на рельсовом пути, и вибролотком с амортизаторами, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью увеличения производительности устройства путем уменьшения колебаний пЬртальной рамы, оно снабжено присоединеннь:ми снизу к портальной раме порсредством подвесок и упругих элементов электромагнитами, расположенными над рельсами, причем подвески выполнены в виде обоймы с отверстием и входящего в него пальца с утолщением, прикреплен" ного к. портальной раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1.,ÑïèâàêoBñêèé А. О. и др. Транспортные машины и комплексы открытых горных разработок. M., "Недра", 1968, с. 282-284.

2. Авторское свидетельство CCCP

4 607768, кл. В 65 0 47/74, 1975 (прототип).

975541

Составитель Г. Ненахов

Техред Т.Фанта Корректор, В. Бутя ra

Редактор П. Коссей

Заказ 8911/30

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Н-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4