Устройство для изготовления полуцилиндрических теплоизоляционных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97561

Класс 80Ь, 9юа

80Ь, 9юю

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. С, Благообразов, T. М. Рыбчевская, М. И. Стешенко, М. В. Шалобанов, М. А. Менфельд и И. М. Сливко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 9 июня 1952 г, за J¹ 4047,417181 в Министерство промышленнсети строительных гпгтериа.тов СССР

Опуоликовано в «бюллетене изооретеипй» ¹ 4 за 1954 г.

Для теплоизоляции паропроводов, трубопроводов п рименяют теплоизоляциочные полуцилиндрические изделия — скорлупы, изготовляемые из теплоизоляционных минераль1 ых волокнистых материалов, например стеклянного ьолокна.

Существующее производство теплоизоляционных скорлуп весьча примитивно, характеризуется 9 основном пои мепениеч ручного труда.

Предлагается устройство, мехгнизиру ощее производство теплоизоляционных скорлуп, отличающееся поточ1Iooòью выполнения техноло

1ическпх операций, незначительной тр дос;костью и высокой производительностью.

Устройство выполнено в виде проходящего через туп ельную сушилку периодически действующего цепного ко.ювейера, несущего вра;цаюшиеся вакууч-ба рабаны, и раздвиж. ых но>кей, разреза1ощих по ооразующей вь|сушенный в сушилке цилнн I1> из стекля.щого волокна, наслоенный на вакуум-барабан.

На фиг. 1 изображена устачов a в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фнг. 3 — то жс, вид сбоку; на фпг. 4— выходной конец конвейера в продоль.1ом разрезе.

В звеньях периодически действующего цепного транспортера I укреплены оси перфорированных деревянных вакуум-барабанов 2, враи ающихся от фрикциоюгного механизма 8. Послед1 ий приводится в движение электродвигателем 4 через текстропную передачу 5 и редуктор б .

Полость барабана гибким шлангоч 7 соединяется с вчкууч-насоcod (41а чертеже не показа11).

Мз 975б1

Соединение полости барабача с шлангом 7 для формозапия цилиндра из стеклянного волокна во время остановки конвейера, г также оазъединения их по окончании формов:".ния цилиндра, ослцествляется

I автоматически при помощи нап равляющей 8, которая, вращаясь, нажи>мяет на ролик 9, шарнирно соединенный с шлангом 7 вакуум-насоса.

П>ер иодичность движения конвейеоа осуШестзляется диском 10 с че1ырьмя вырезами (мальтийский крест) и водилом 11, приводимом в движение электродвигателем 12 через редуктор 13 и текстоопную передачу 14.

>(онвейер проходит туннельную сушилку 15, в которую через стверстия 16 вентилятором 17 нагнетают горячий воздух, С цельк> максимального использования тепла воздуха з сушилке, на пути его движения установлены четыре неDcI oðîäêè 18, которые увеличивают продолжительность преоыванпя воздуха в сушилке.

У входного конца конвейера смонтированы валки 19, направляющие ленту стеклянчого волокна ня вакуум-барабан. Над лентой установлен бачок 20 с декстрином, которым через щетки 21 обильно смачивают поверхность цилиндра из стеклянного волокна, намотанного на вакуум-барабан.

У выходного конца конвейера устачовлены два ножа 22, призодис мые в движение от привода конвейера при помоши цепной передачи "3. кривошипно-шатунного 24 и рычажного 25 ме анизмов. Заданное движение ножей обеспечив-ется на празляющей 2б.

Фиксация положения цилиндра Во время прорезания его ножами осуществляется клиYoBèäíûìè задвижками 27. выдвигя мыми пружиной 28 и отводимыми назад кулачковым механизмом 29.

Установка работает следующим образом.

Лента из стеклянного волокна по направляк>щим поступает на вакуум-бапабян. В период I!Hìãòûâ íèÿ ленты ol>B ороп ается сверху декстрином и до образования цилиндра заданной толшиной стэнок конвейер стоит.

По кончании наматывания включают конвейер и пеоедзигают вакуум-барабан на 300 л>л>, отрывая ленту стеклянного волокна от намотанного цилиндра.

В этом положении барабан с цилиндпом пз стеклянного волокна находится под щетками с декстрином, которым смячизается ВсН псверхность цили ндра.

Затем конвейеру сообща.ст движение вперед, во время которого вакуум-барабан с цилиндром проходит туннельную сушилку и, выходя из нее, цилиндр поступает под ножи.

Последние, врезаясь в цилиндр с двух стороп, прорезают его насквозь гпо всей длине, образуя таким образом два полуцнлиндря — две скорлупьс

Прорезание цилиндра осушестзляется цри неподвижном конвейере, когда одновременно на другом — — вхоlпоi его конце ос дцествляется наматывание цилиндра на очередной вакуум-оярабян.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления полуцилиндрических теплоизоляционных изделий — окорлуп из стеклянного голокня, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации процесса их изготовления, о.,о выполнено з виде проходящего через туннельную сушилку камеоу периодичесии действующего цепного конвейепа, несушсго враша>ощиеся деревянные вакуум-барабаны, на черфорированнуlо поверх>гость которых намаАо 97561 тывают до заданной толщины ленту стеклянного волокна, смачиваемую клеящим раствором и смонтировачных на выходном конце конвейера раздвижных ножей, для разрезки в продольном напрзвлении высушенного на вакуум-барабане цилиндра из стеклянного волокна, с целью получения полуцилиндров — скорлуп.

М 97561

Текред А. A. Камышникова Корректор Ю. М. Федулова

Редактор Г, Субботина

Типография, пр. Сапунова, 2

Подо. к печ. 15)К вЂ” Б4 г, Формат бум. 700(108 /„ Объем 0,35 изд. л.

Бак. 890/18 Тираж 200 Цсиа 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретс нш н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4