Способ подготовки кожевенного сырья к хранению

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 97565

Класс 28 à, i

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТБЛЬС *

- + ««. .ТАТЫ -. 0:FX85" 5@8,eQ

БЕ46уууг1 11 1; /4 (Д. А. Горловой, Я. И. Пескин, А. П. Серегин, М. b. Соколовскйй и И. С. Шнайдер

СПОСОБ ПОДГОТОВКИ КОЖЕВЕННОГО СЫРЪЯ К ХРАНЕНИЮ

Заявлено 7 мая 1951 г, за № 1083/447187 в Министерство легкой промышленности СССР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" ¹ 3 за 1954 г.

При существующих способах переработки шкур, предназначенных для выработки кожевенных изделий, их подготовляют к хранению только путем консервирования без предварительного удаления волосяного покрова. Обезволашивание шкур производится обычно на кожзаводах, затем обезволошенные шкуры немедленно или через короткий промежуток времени (2 — 3 часа) подвергают последующим операциям превращения в кожу: золению, обеззоливанию, мягчению, пикелеванию, дублению и др.

Указанные способы имеют ряд существенных недостатков, заключающихся в следующем.

1. При обезволашивании на кожзаводах применяют намазные смеси с высоким содержанием сернистого натрия (40 — 80 г/л) или с меньшими количествами его (15 — 25 г/л), но добавкой сульфита натрия, что приводит к снижению качества снятой шерсти.

2. Поскольку обезволошенные шкуры должны быть подвергнуты иоследующим операциям немедленио или через незначительный промежуток времени, шерсть должна оставаться на шкурах до момента пуска их в производство. A это приводит к тому, что шерсть, главным образом метисных и тонкорунных овец, не может быть реализована раньше этого времени, вследствие чего происходит омертвление оборотных ср дств.

3. Волосяной покров на шкурах, поступаю.цих на кожзаводы, скрывает лицев- е пороки шкур, что часто ведет к неправильному определению производственного назначения их и неправильной методике переработки, в результате чего часть кожевенного сырья используется нерационально.

Предлагалось подготавливать кожевенное сырье к хранению путем обезволашивания его и последующего консервирования. Однако этот способ не получил распространения, так как обезволашивание по этому способу производилось швицеванием (подпаркой) или намазью с применением высоких концентраций сернистого натрия, что ухудшает либо качество дермы шкуры (при подпаривании), либо качество шерсти. № 97565 лученная предлагаемым способом с мериносовых и метисных овчин, не отличается по крепости, длине, тонине и качеству от шерсти, снятой швицеванием (подпаркой), т. е. от шерсти, не подвергнутой химической обработке, и пригодна для тонко-гребенного и тонко-суконного прядения. Шкуры, обезволошенные и законсервированные предлагаемым способом, сохраняют в основном свою первоначальную прочность и после длительного хранения и транспортировки.

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 25/Х-1956 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 400. Бена 25 коп.

Министерство культуры СССР. Главное управление полиграфической промышленности.

Ярославский полиграфкомбинат. Ярославль, ул. Свободы, 97. Заказ 57б.

Кроме того, указанный способ требует немедленного после обезволашивания проведения операций золения, обеззоливания, мягчения и пикелевания, что весьма сложно; к тому же пикелеванное голье все же подвергается порче при дальнейшем хранении.

Предлагаемый способ подготовки кожевенного сырья к хранению путем обезволашивания при помощи смеси сернистого натрия, соды и

Ъ ;извести и последующего консервирования свободен от вышеперечисленных недостатков известных способов и позволяет повысить качество снятой шерсти и обезволошенных шкур, а также использовать их более рационально.

Этот способ заключается в следующем.

Кожевенное сырье (шкуры) сначала обезволашивают указанной намазной смесью, содержащей лишь

8 — 10 г л сернистого натрия, с последующей промывкой при 22 — 25 не более 4 час. и относительной влажностью помещения не ниже

75 %; обезволошенное сырье затем промывают водным раствором сульфата аммония и консервируют нейтрализующей смесью, содержащей примерно 20 — 25% поваренной соли, 5% сульфата аммония и 0,4% нафталина от веса обезволошенных шкур.

По данным авторов, шерсть, поПредмет изобретения

Способ подготовки кожевенного сырья к хранению путем обезволашивания с применением сернистого натрия, соды и извести и последующего, непосредственно за этим консервирования, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения качества, шкуры обезволашивают намазной смесью, содержащей примерно 8 — 10 г/л сернистого натрия, с пролежкой не более 4 час. при

22 — 25 и относительной влажности помещения не ниже 75 %, после чего обезволошенные шкуры промывают водным раствором сульфата аммония и консервируют нейтрализующей смесью, содержащей примерно 20 — 25 % поваренной соли, 5 % сульфата аммония и 0,4 % нафталина от веса обезволоше нных шкур.