Способ регулирования процесса сушки дивинилстирольного каучука

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнх

Соцналнстнческнк

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11п975717 (61) Дополнительное к авт. свид-ey— (22) Эаявлено20.05.81 (21) 3290843/23- 05 с присоединением заявки №Р1)фД Кп з

С 08 С 3/00

G 05 D 27/00

В 29 Н 1/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231132. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 23 11.82

ДЗ) УДК 66. 012-52 (088.8) г.

Ф. М. Абдуллаев, Т. И. Исмаилов, И. И. Мамффй и.".Х;:.А;„. рустамов

Научно-исследовательский и проектный инстйтуж-зиу.„ сомптлексно 1 автоматизации нефтяной и химической промышленности (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА СУШКИ

ДИВИНИЛСТИРОЛЬНОГО КАУЧУКА

Изобретение относится к сушильной технике, в частности к автоматизации процесса сушки дивинилстирольного каучука, предварительно отжимаемого на валках.

Известен способ управления процес сом сушки каучука, выделенного из латекса, смешанного с раствором электролита и возвратным серумом, путем воздействия на расход электролита по расходу и концентрации латекса (1 3.

Недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает оперативного управления процессом.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ регулирования процесса сушки дивинилстирольного каучука, предварительно отжимаемого на валках, путем изменения давления отжима на валках в зависимости.от содержания влаги в каучуке t2>.

Однако известный способ не позволяет обеспечить заданную прочность каучука на разрыв, так как при его реализации не учитывается размер образующихся полимерных частиц, полученных s процессе коагуляции латекса, или хотя бы параметра, косвенно ха.рактеризуктдего укаэанный размер. Известно, что от размера полимерных частиц зависит прочность каучука на раэ5 рыв °

Целью изобретения является увеличение прочности каучука на разрыв.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу регулирования процесса сушки дивинилстирольного каучука, предварительно отжимаемого на валках, путем изменения давления отжима на валках в зависимости от содержания влаги в каучуке, дополнительно корректиру>от давление отжима на валках в прямо пропорциональной зависимости от поверхностного натяжения латекса, подаваемого в аппарат коагуляции.

На чертеже показана блок-схема системы регулирования, рвализуни ая описываемый способ.

Схема содержит аппарат 1 коагуля ции, трубопровод 2 латекса, лентоотливочную машину 3, отжимные валки 4, транспортеры 5 и 6, многоходовую сушилку 7, анализатор 8 влажности каучуков, элементы 9 и 10. сравнения, анализатор 11 поверхностного натяжения латекса и регулятор 12 давления отжимного валка.

975717

Формула изобретения

Составитель В. Шувалов

Редактор Н. Рогулич ТехредЛ.Пекарь КоРРектоР С. Шекмар

Заказ 8927/39 Тираж 514 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и ОтКрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ осуществляют следующим образом.

В аппарат 1 коагуляции по трубопроводу 2 поступает латекс дивинилстирольного каучука. Иэ аппарата

1 коагуляции реакционная смесь посту 5 пает на лентоотливочную машину 3, где формируется лента каучука. Далев лента каучука поступает на отжимные валки 4 для проведения отжима влаги из каучука, затем по транспортеру 5 каучук поступает в многоходовую сушилку 7, Влажность каучука на выходе иэ сушильного агрегата измеряется с помощью анализатора 8, взаимосвязанного с элементом 9 сравнения. Элемент сравнения определяет отклонение влажности от номинального значения.

Выходной, сигнал элемента 9 сравнения, пропорционального величине отклонения влажности, поступает в камеру задания регулятора 12 давления отжимных валков, а в камеру коррекции регулятора 12 поступает выходной сигнал элемента 10 сравнения, пропорционального величине отклонения поверхностного натяжения латекса, измеренного анализатором 11 и его номинальным значением, B зависимости от величины сигнала рассогласования регулятор 12 в прямо пропорциональной зависимости изменяет давление отжимных валков.

Таким образом, система осуществляет регулирование давления отжимных валков в зависимости от измене- N ния величины влажности каучука с коррекцией по величине отклонения поверхностного натяжения латекса, определяемого на входе латекса в. аппараr коагуляции. 1Внедрение способа в крупнотоннажном производстве средней мощности позволит повысить прочность каучука на разрыв на 8-10%, что даст большую экономию в народном хозяйстве страны за счет увеличения срока, службы резинотехнических изделий,,изготовленных из этого продукта.

Способ регулирования процесса сушки дивинилстирольного каучука, предварительно отжимаемого иа валках, путем изменения давления отжима на валках в зависимости от содержания влаги в каучуке, а т л и ч а ю ш и йс я тем, что, с целью увеличения прочности каучука на разрыв, коррек тируют давление отжима на валках в прямо пропорциональной зависимости от поверхностного натяжения латекса, подаваемого в аппарат коагуляции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Литвин О. В. Основы технологии синтеза каучуков. N. "Химия", 1964, с. 396-410.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2922754/24-06, кл. С 08 С 3/ОО, 1980 (прототип).