Пресс с периодически вращающимся столом для изготовления минеральной пробки и других термоизоляционных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7586

Класс 80а, 18

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Т. Кудряшов и Л. С. Шмидт

ПРЕСС С ИЕРИОДИЧЕСКИ ВРАЩАЮЩИМСЯ СТОЛОМ ДЛЯ

ИЗГОТОВЛЕНИЯ MHHEPAJIbHOA ПРОБКИ И ДРУГИХ

ТЕРМОИЗОЛЯЦИОННЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 3 марта 1953 г. за № 447206 в Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Изобретение относится к прессам с периодически вращающимся столом для изготовления минеральной пробки и других термоизоляционных материалов, имеющим бак-питатель, формы-матрицы, установленные на периодическн вращающемся столе, приспособление для отсасывания влаги из формы-матрицы и прессуюшую плиту.

Описываемый пресс позволяет улучшить качество изделий и отличается тем, что его прессующая плита прикреплена к подвешенному на коромысле ползуну и соединена габким шлангом с вакуум-линией через кран, автоматически управляемый от кулачкового привода.

Для разгрузки спрессованного изделия на рольган применена качающаяся платформа.

На чертеже изображена кинематическая схема описываемого пресса.

Пресс приводится в действие одним двигателем, который через ременную передачу и червячный редуктор сообшает вращение кулачковому валу 1, управляющему посредством кулачков движением всех механизмов пресса. Периодически вращающийся стол 2 -воей центральной частью насажен на вертикальный вал 3. К столм2укреплены кронштейны, «а которых смонтированы пять форм-матриц 4, По окружности стола расположено несколько пазов, в которые периодически заходит для остановки вращения стола собачка двуплечего подпружиненного рычага 5.

Вертикальный вал 3 в нижней части выполнен полым и снабжен камерой 6, соединенной резиновыми шлангами с кранами 7 формматриц 4 для отсасывания из последних влаги. На нижнем конце вертикального вала 3 насажен резиновый шланг 8, соединенный с вакуумнасосом, а на верхнем конце того же вала укреплен храповый механизм 9, поворачивающий нал периодически нз 72 . т. е. на /1 часть полного поворота стола 2. № 97586

На коромысле 10 подвешен ползун 11,, который связан с прессующей плитой 12, соединенной гибким шлангом 13 через кран 14 с вакуумлинией. Кран 14 автоматически управляется от кулачкового вала 1.

Качающаяся платформа 15 с устанавливаемой а ней свободно решеткой 16 подвешена на двух тягах 17 и служит для разгрузки спрессованного изделия на рольганг. Движение качающейся платформы вправо осуществляется воздействием кулачка вача 1 через систему рычагов, а движение влево под действием груза 18 с тросом 19, присоединенным к платформе. Подача и установка решетки 16 на качающуюся платформу 15 производится механизмом подачи 20, имеющим два наклонных рельса 21 с изогнутыми концами. Движение решетки со спресованным изделием после выхода ее из-под прессующей плиты 12 осуществляется по направляющим рельсам 22. Подача прессуемой массы в формы-матрицы 4 производится из оака-питателя 23, снабженного выпускным клапаном, управляемым от кулачка вала 1.

Когда при вращении стола 2 форма-матрица 4 подходит под бакпитатель 23, открывается клапан послсднего и подлежащая прессованию масса pBBIIQMCpF(0 наполняет движущуюся форму-матрицу. При дальнейшем вращении стола шестерня, насаженная па пробку крана 7, взаимодействуя с зубчатой рейкой 24, укрепленной на станине пресса, поворачивает пробку крана; начинается отсасывание влаги из формыматрицы. При подходе формы-матрицы пол прессующую плиту 12 шестерня крана 7 взаимодействует с другой аналогичной зубчатой рейкой, пробка крана закрывается и отсасывание влаги из формы-матрицы прекращается. 1(огда форма-матрица останавливается под прессующей плитой 12, последняя опускается и прессует массу в форме-матрице; при этом под воздействием соответствующего кулачка вала 1 через систему тяг открывается кран 14 и осуществляется дополнительное обезвоживание прессуемой массы.

При последующем движении прессующей плиты 12 вверх вместе с последней поднимается оформовапнос изделие, присосавшееся

K B IHTe. В BepxHeM крайнеll IIo Io t ."H I lI;tIITI I 12 кран 14 закрывается, вакуум-линия отключается и изделие свободно падает на решетку, 16, находящуюся на качающейся пл",òôîð»е 15, подаваемой под прессуюшую плиту во время поднятия последней в верхнее положение. Далее качающаяся платформа под действием груза 18 выходит из-под прессуемой плиты вместе с изделием и решеткой 16. В крайнем левом положении платформа наклоняется, решетка с изделием соскальзывает с платформы и по направляющим рельсам 22 поступает на рольганг или на наклонную плоскость и выводится нз пресса.

После этого платформа 15, обратным движением которой управляет кулачковый вал 1, принимает горизонтальное положение и не поступает под прессующую плиту 12. Процссс работы пресса повторяется, Предмет изобретения

1. Пресс с периодически вращающимся столом для изготовления минеральной пробки и других термоизоляционных материалов, включающий в себя бак-нитатель, формы-матрицы, установленные на периодически вращающемся столе, приспо",îáëåíèå для отсасывания влаги из формы-матрицы и прессующую плиту, отличающийся тем, что, с целью осуществления двустороннего отсасывания из прессуемой массы жидкости и использования прсссуюгцей плиты для переноса изделия, прессующая плита выполнена в виде вакуум-присоса, соединенного гибким шлангом с вакуум-линией через кран, автоматически управляе№ 97586 мый от кулачкового привода, и прикреплена к подвешенному на коромысле ползуну таким образом, что может перемещаться вместе с изделием от стола к разгрузочному устройству.

2. Пресс по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что для разгрузки спрессованного изделия на рольганг применена качающаяся платформа.