Машина для измельчения мяса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 97592

Класс 66Ь, 1о1

66Ь, 2pi

СССР

ОЛИСАНИ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Ивашко

МАШИНА ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МЯСА

Заявлено 24 июня 1953 г. за ¹ 447211 в Министерство легкой и пищевой промышленности СССР

Машины для измельчения мяса с бункером и шнеком для подачи мяса из бункера к режущему механизму известны.

Предлагаемая машина позволяет разрезать мясо в различных на» правлениях, что значительно сокращает расход энергии на процесс ре» запия.

Это достигается выполнением режущего механизма в виде вращающейся ножевой коробки, в которой смонтирован набор вращающихся отпосптельно коробки дисковых ножей.

Для получения тангенциальных разрезов мяса в различных направ леппях ось вала с набором ножей располагают под некоторым углом к плоскости выходного отверстия, а режущие кромки размещаются по поверхности конуса.

Для устранения пропуска неизмельченного мяса ножевая коробка снабжается заграждающим диском с прорезями для режущих кромок ножей и но>коночными съемниками.

Па фиг. 1 изображена предлагаемая машина и вид по стрелке Ар

HB фиг. 2 — заграждающий диск с ножовочнымп съемниками.

Машина состоит из загрузочного бункера 1 и шнека 2, подающего мясо из бункера 1 к режущему механизму. Последний выполнен в видв вращающейся ножевой коробки 3, в которой смоптировап набор вра щающпхся относительно коробки дисковых ножей 4, образующих копи ческ. и ножевой конус с режущими кромками 5, расположенными по по» верхпостп конуса. Шнек 2 получает вращение от электродвигателя 6 че» рез редуктор 7 н ременную передачу 8. Электродвигатель 9 приводит в движение вал 10 с ножевой коробкой 3; прп этом через шестерню 11, находящуюся в зацеплении с шестерней 12, вращение передается ва лу 13 с набором дисковых ножей 4 Ось вала 13 установлена под углом к плоскости выходного отверстия 14 для измельченного мяса.,¹ 97592

Вследствие одновременного вращения дисковых ножей 4 в двух плоскостях и пх наклона к плоскости выхода мяса последнее получает тангшгцпальные разрезы в различных направлениях. Степень измельчения мяса зависит от расстояния между дисковыми ножами на валу 13 и числа оборотов этого нала и вала 10. (; целью устранения пропуска неизмельченного мяса, ножевая коробка 3 снабжена заграждающпм диском 15 с прорезями для режущих кромок 5 дисковых ножей 4. Отрезанные частицы мяса снимаются но>ковочными съемнпками 16 и выходят из машины через выходное отверстие 14.

Предмет изобретения

zz e g

2 1

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров ССР

Ре:, .втор 8. M Паркес

Цодп. и шч. 2, 111-1980 г.

Тираж 250. Цена 25 коч

Ииф<:рмационио ив;;:iòå;i.ñKi:è GTg(л.

Объем 0,17 и. л. Заказ 2088

Гор. Р латырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АСС 1 .

1. Машина для измельчения мяса с бункером и шнеком для подачи мяса из бункера к режущему механизму, о т л K÷ а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения расхода энергии на процесс резания, режущий механизм выполнен в виде вращающейся ножевой коробки, в которой смонтирован набор вращающихся относительно коробки дисковых ножей, 2. Форма выполнения машины IIo п. 1, о тл ич ающа я ся тем, что, с целью получения тангенцнальных разрезов мяса в различных направлениях, ось вала с набором ножей установлена под некоторым углом и плоскости выходного отверстия, а режущие кромки ножей расположены по поверхности конуса.

3. Форма выполнен -sr машины по пп. 1 и 2, отл ича ю щаяс я тем, что, с целью устранения пропуска неизмельчепного мяса, ножевая коробка снабжена заграждающим диском с. прорезями для режущих кромок ножей п ножовочными гъ".минками.