Интерференционная установка для проверки вогнутых параболических зеркал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. № 595

" : " г

Класс 42h, 35м

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A. Л. Курицкий

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПРОВЕРКИ

ВОГНУТЫХ ПАРАБОЛИЧЕСКИХ ЗЕРКАЛ

Заявлено 8 августа 1951 г. за ¹ 47/152/447214 в Комитет по делам мер и измерительных приборов при (овете Министров СССР

ll редмет изоорет пня

Интерференц1ион11ая установка для проверки вогнутых параболических зеркал, снабженная вспомогательным объективом и точечным

Существующие способы контроля правилыности формы вогнутых

ПарабОЛИЧЕСКИХ ЗЕрКаЛ, ОСНОВаННЫЕ На тЕ1НЕВОМ гМЕтОдЕ ИЛИ На ОЦЕНКЕ качества изображения точки, дают липп, качественное представление о проверяемой поверхности.

Предлагаемая и н терференц1ионная установка предназначена для количественной оценки общих и ыестных отклонений поверхности контрол ируемого вогнутого параболического зерка 13 от прав иль ной есметрической формы.

В фокусе контролируемого параболиче;кого зеркала (фиг. 1) установлен точсчнь1й источник света, лучи которого, отражаясь от проверюмой поверхности, параллельным пучком па1дают на объектив, в фокальпой плоскости которого расположена полупрозрачная пластинка с точечным отверстием.

Благодар41 гочечному отверстию ь полупрозрачном слое пластинки воз1ни каст когерентная сфер ическая волна.

В случае общего или местного отклонения поверхности контролируемого зеркала от правильной параболической форьмы отраженные лучи проходят через пласт инку негомоцентрическим пучком, благодаря чему когерентная волна интерферирует с осталыньпти лучами.

Интерференпионная картина, соответствующая отклонениям от прави IbHOtl гео!метрической фор1мы контролнруoìoãо параболического зеркала, наблюдается либо непосред" твенно, либо с помощью вспомогательной зрительной трубы (фиг. 2). № 97595 источником света, установленным в фокусе проверяемого параболоида, о т л1и ч а ю щ а я с я тем, что в фокусе вспомогательного объектива установлена полупрозрачная пластинка с точечным отверстием, служащая разделяющим злементом отраженны OT зеркала лучей.! ! !

l !! ! !

/, ) Комитет по делам изобоетеиий и отирьгтий при Совете 16инисхров СССР

Редактор Л. М Струве

Поди к печ. 7/1-1959 г.

Тираж 300. Цена 25 коп

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п л. Заказ 1541.

Гор. Алатырь типография M 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

) !

fi г. !! ! !

1!

l ( !