Дилатометр для образцов малых размеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, !2о

П. Г. Стрелков, Г. И. Косоуров и Б. H. Самойлов

ДИЛАТОМЕГР ДЛЯ ОБРАЗЦОВ МАЛЫХ РАЗМЕРОВ

Заявлено 18 !поля 1952 г. аа Ха 47/266/4-1 216 в 11о33птет по делам мер и измерптельнь!х приборов при Соььтв Чин!строп С.ССР

Предх1стом изобретения является дилатомспр для обрязцoR малых размеров, снабженный измерителем персмепссний, пс ъю и автоматическим реги ляторох(loúlïopят рьl.

Предлагаемый дилатометр устраняет влияние конвекционных поТOI(OR.OT 3OIII>I НЯГPC BCI НС! ИЗМЕРИТЕЛЬ ПС11СЗ1С1ЦСЧ111й I!PI! ИСС.!ЕДОВ,111ИИ обр !BI!8 при повышенных температурах. ,с;!я этой цели мсханиз»1 передачи удлпнс1!Ий испытуемого образII3 к IIBìñpèlåëlo перемещений выполнен в виде трубки, па верхнии 1орец которой уcTIIIIBRëèâàoòñÿ образец, и серьги, подвглпенной к образцу, стер>!сс н1. которой проходит внутри трубки и соединен с измерптсгп м персмс щсний.

На чсртлкс показан механизм перс;!а ш у слинсний.

Ооразсц устанавливается на плоском кварцевом столике 2, который приварен к Всрхнсму торпу кварцевой трубки 3 с выш IHcpoBBHI:Ilми окнами и с фланцем 4 на нижнем конце, которым оня упирается IIB магнитный столик 7 измсритсля удлинений. Сверху 11а образец наве1B31вастся серьга 5 из плавленого кварца, зак»I I;I;3;Ilol«I!I!Os снизу тонким кварцсвым стернинеM 6, который спускался по оси Т11усб1си и своим ни:,кним концом передаст изменение длины образца измсритсг11о.

Присбор крепится к металлическому диску и гсрмстичсски закрывается разборным ме-,аллическим кожухом с отверстием, герметически зякрыВ ающимся I(BB pl!aÂû." пальцем, ня которьlй и:lдсВа с тся псчь с яВToматичсским рсгулятором температуры, имеющим датчик, замурованный в стенку печи, При таком устройстве прибора исследуемый ооразсц расположен выше измерительного устройства, что способствует х странснию ооразования конвекционных потоков от нагревасмой зоны B прибор, а также уменьшению и стабилизации длины нагрстой части кварцевых деталей.

¹ 97597

Предмет изобретения

Дилатометр для ооразцов малых размеров, снабженный измерителем перемещений, печью и автоматическим регулятором температуры, о т л и ч а и шийся тем, что, с целью расположения измерителя перемещений вне зоны действия конвекционных потоков от нагреваемой зоны, механизм передачи удлинений испытуемого образца к измерителю перемещений выполнен в виде трубки, на верхний торец которой устанавливается исследуемый образец. и серьги, подвешенной к образцу, стержень которой проходит внутри трубки и соединен с измерителем перемещений. !! !,. 1 !! !

|! ! ! ! ! !

j !, ! ф ! !,! ! ((!

1! !с !

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. Б, Кауфман

Информационно-издател ьекий отдел. Поди. к печ. 21/3 II-1959 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 5203. Тиржк 360. | !esca 25 коп.

Гор. Алатырь, типографы ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР.