Способ получения кислотной части заряда пенных огнетушителей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 9?608

Класс 61 b

СССР

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. М. Кацельник, Ш. М. Френкель, П. С. Тюлянднн и А. С. Стесни

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КИСЛОТНОЙ ЧАСТИ ЗАРЯДА

ПЕННЪ|Х ОГНЕТУШИТЕЛЕЙ

Заявлено 9 декабря 1952 г. за № 3615/447224 в Министерство местной промышленности РСФСР

Опубликовано в „Бюллетене изобретений" № 4 за 1954 г.

Предмет изобретения

Заряды пенных огнетушительных средств состоят, как известно, из двух частей — кислотнои и щелочной, причем в кислотную часть входит обычно техническая серная кислота и дубитель, состоящий нз окисного железа, образующий пену при взаимодействии обеих частей заряда. При этом, в современных пенных огнетушителях дубителем служит раствор сернокислого окисного железа, получаемый в результате обработки пиритных огарков технической серной кислотой.

Такой способ получения дубителя имеет ряд неудоб TB, так как связан с применением кипящей серной кислоты, с трудностями по удалению в этой реакции сернистого газа и, главное, такой дубитель не обеспечивает создание устойчивой пены

В предложенном способе эти недостатки устранены тем, что в качестве дубителя применяют хло„ное железо, т. е. дубитель раствора сернокислого окисного железа, заменяют дубителем р:створа хлорного железа. Получение же 1аствора хлорного железа не представляет трудности, так как оно хорошо 1:аствор я ется в воде. Сл еду ет отм етить, что некоторые отходы производства химической промышленности, являющиеся водным раствором хлорного железа, также мо. ут быть использованы для указанной цели.

Способ получения кислотной части заряда пенных огнетушителей на основе серной кислоты и дуоителя, отличающийся тем, что, с целью создания устойчивой пены, в качестве дубителя применяют хлорное железо.