Узел податливости для крепи из спецпрофиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ои976085 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.04.81 (21) 3283439/22-03 с присоединением заявки ¹(23) ПриоритетОпубликовано 2ЭЛ182 Бюллетень ¹ 43 (М. Кп.

Е 21 0 11/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (33) УДК 6 22. 281 . . 5(088. 8) Дата опубликования описания 23.11.82 (72) Авторы изобретения

П.A.Äîðîíåíêîâ, A.Â.Êèðïèêèí и A.È.Åãîðîâ

Научно-исследовательский горнорудный институт

Министерства черной металлургии Украинской,ССР

Ь (71) Заявитель (54) УЗЕЛ ПОДАТЛИВОСТИ ДЛЯ КРЕПИ

ИЗ СПЕЦПРОФИЛЯ

30

Изобретение относится к горному делу, а более конкретно к ,креплению,горных выработок, и может быть использовано при разра- ботке месторождений полезных ис.копаемых.

Известны узлы податливости из скоб с планками и гайками или хомутов и fp клиньев (1).

Недостатком указанных узлов податливости является практически малое усилие сжатия элементов крепи при монтаже. У узлов податливости с винтовыми соединениями высокая трудоемкость монтажа, а клиновые соединения, обеспечивая более быстрый монтаж, ненадежны в работе, возможны выпацения клиньев при вдавливании 2р соединяелых элементов крепи из спец" профиля под воздействием горного давления, особенно при динамических нагрузках на крепь.

Наиболее близким к изобретению ! техническим решением является узел податливости для рамной крепи из спецпрофиля, включающий хомут, охватывающий элементы крепи, соединенные внахлестку, и клин Г2).

Недостатком известного технического решения является невысокое сопротивление податливости крепи.

Цель изобретения — увеличение сопротивления податливости крепи.

Поставленная цель достигается тем, что клин в поперечном сечении выполнен П-образной формы с полками, причем одна из полок клина больше другой на величину, равную сумме толщины спецпрофиля и зазора между днищами, соединенных внахлестку элементов крепи.

На фиг.1 изображен узел податливости, вид сбоку; на фиг.2 — разрез А-A на фиг.1.

Узел податливости состоит из соединяелых внахлестку элементов 1 и 2 крепи из спецпрофиля, хомута 3 и клина 4. Хомут 3 имеет в своих боковых полках вырезы 5, соответствующие размерам и форме клина 4.. Клин 4 в поперечном сечении выполнен П-образной форлы и размер полки 6 больше полки 7 на величину, равную сумме толщины днища спецпрофиля и зазора между днищами соединяелвюх внахлестку элементов 1 к 2 крепи из спецпрофиля.

976085

Монтаж крепи при помощи предлагаемого замка производится в следующей последовательности.

Элементы 1 и 2 креги из спецпрофиля соединяют внахлестку. Затем устанавливают хомут 3 таким образом, 5 чтобы нижняя кромка выреза 5 совпала с торцом элемента 2. После этого в вырез 5 на хомуте 3 вставляют клин 4.

Клин 4 забивают, полка 6 клина 4 скользит .по торцу элемента 2, а пол- 10 ка 7 клина 4 сжимает соединяемые внахлестку элементы 1 и 2 крепи .из спецпрофиля. После полной забивки клина 4 его полка 6 вступает в соприкосновение с днищем элемента 1, 15 обеспечивая к тому же фиксированное положение деталей узла податливости на торце элемента 2.

Узел податливости работает следующим образом. 20

Под воздействием гориого давления элементы 1 и 2 крепи вдавливаются друг в друга, при этом податливое соединение не ослабевает благодаря нажиму днища элемента 1 на торцевую часть полки 6 клина 4. Таким образом, в податливом соединении проскальзывание элементов 1 и 2 происходит при достаточно высоком усилии их сжатия. 30

Демонтаж крепи производится в следующей последовательности. Клин

4 выбивают и рассоединяют элементы 1; и 2 крепи иэ спецпрофиля.

Применение крепи с предлагаемыми узлами податливости позволяет улучшить условия труда горнорабочих, а также повысить эффективность и безопасность ведения подземных горных работ.

Формула изобретения

Узел податливости для крепи из спецпрофиля, включающий хомут, охватывающий элементы крепи, соединенные внахлестку, и клин, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью увеличения сопротивления податливости крепи, клин в поперечном сечении выполнен П-образной формы с полками, причем одна из полок клина больше другой на величину, равную сумме толщины днища спецпрофиля и зазора между днищами, соединенных внахлестку элементов крепи.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Имскул N.Н. Справочник по креплению горных выработок. М., "Недра", 1971, с. 54, рис. 21 а.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 607989, кл. Е 21 D 11/14, 1975.

976085

A-4 фиг. 2

Составитель Л.Смирнова

Техред Ж.Кастелевич Корректор Г.Решетник

Редактор Н.Джуган

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 8963/58 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5