Прибор для заделки концов изолированных электрических проводников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

!

/ «

Класс 21с, 7„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Гарбовский

ПРИБОР ДЛЯ ЗАДЕЛКИ КОНЦОВ ИЗОЛИРОВАННЫХ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДНИКОВ

Заявлено 22 апреля 1952 г. за № 3554/447225 в Министерство местной промышленности РСФСР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1954 г.

Предмет изобретения

Изобретение относится к приборам, служащим для заделки концов изолированных электрических проводников методом обработки их цветной клеющей массой.

Недостатками известных приборов такого назначения является их сложность в эксплуатации и невозможность обработки концов проводников клеющей массой с одновременным закручиванием их обмотки, что важно для повышения качества заделки.

В предлагаемом приборе эти недостатки устранены тем, что он выполнен в виде щипцов, один рабочий конец которых является продолжением рукоятки прибора и несет переходящее в наполняемый клеющей массой резервуар ложе для проводника, снабженное щелью и расположенное соосно с рукояткой прибора, а другой рабочий конец несет перекрывающий щель ложа зажим для удержания проводника в ложе в период его обработки клеющей массой.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого прибора; на фиг. 2— вид сбоку ложа для провод ника и резервуара для клеющей массы.

Прибор имеет форму щипцов.

Продолжением рукоятки 1 прибора является конец 2 щипцов, к которому прикреплено ложе 3 для проводника, переходящее в резервуар 4 для клеющей массы, закрытый пробкой 5. Ложе 8 имеет щель б для выпуска клеющей массы на проводБик, помещаемый в ложе на период обработки его концов. Для удержания концов проводника в ложе 3 служит зажим 7. Ложе 3 расположено соосно с рукояткой 1, что позволяет вращением последней осуществить не только обработку клеющей массой зажатых в ложе концов проводников, но и закручивание обмотки.

1. Прибор для заделки концов изолированных электрических проводников методом обработки их цветной клеющей массой, о т л ичаю щий ся тем, что, с целью упрощения процесса заделки, он выЯо 97609

Фиг. 1

Фиг. 2

Отв. редактор И. Д. Тихомиров

Стандартгиз. Подп. в печ. 10/Х 1956 г, Объем 0,125 п. л. Тираж 400. Цена 25 коп.

20-я типография Главполиграфпрома Министерства культуры СССР

Москва, Ново-Ллексеевская, 52. Зак. 1014 полнен в виде щипцов, один рабочий конец которых является продолжением рукоятки прибора и несет переходящее в наполняемый клеющей массой резервуар ложе для проводника, снабженное щелью, а другой рабочий конец iHeceT перекрывающий щель зажим для удержания проводника в ложе в период его обработки клеющей массой.

2. Форма выполнения проводника по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью осуществления закручивания обмотки проводника в период обработки его клеющей массой, ложе для проводника расположено соосно с рукояткой прибора.